Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 07 апр 2018, 19:57

Вот именно сейчас я себе нравлюсь!
Именно сегодня я достал гитару из шкафа и пел песни. Жена ждала этого два года.
Именно сейчас я потребовал улучшить условия работы на производстве где я работаю.
Именно сейчас у окружающих меня близких улучшилось настроение.
Несмотря на то что мне прописали успокоительные. Я то знаю, это противосудорожные и подложка, как сказала врач. Но кто кого - не известно.
В понедельник пойдём с женой для беседы. Может подкорректируют лечение.
А то в таком состоянии я на станке работать не смогу. А мечтаю я поработать в реабилитации алкоголиков и созависимых. Или хотя бы санитаром в дурбольнице.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 07 апр 2018, 20:37

Спасибо за тёплый приём!

И так с термином я определился.
Это ангедония.
Ангедония является состоянием, при котором человек не способен испытывать наслаждение
, причем, состояние может быть как частичным, так и полным. Ангедония характерна тем, что утрачивается способность получать положительные эмоции от всего происходящего, что может радовать человека. При этом теряется активность, исчезает мотивация к деятельности, которая ранее интересовала и казалась привлекательной. Обычно под эту деятельность попадают такие пункты, как музыка, спортивные занятия, хобби, различные социальные взаимодействия, сексуальная активность.

Ангедония является ненормальным состоянием психики, данный термин впервые был использован в 1886 году, при описании заболеваний печени. Далее это определение стали применять при описании эмоционального дефекта, свойственного шизофрении.

Существует термин «социальная агнозия», который проявляется в том, что психопатическая личность неспособна получать от жизни удовольствие. Данное определение стал использовать в психоанализе Вильгельм Райх. По мнению других исследователей, ангедонию следует считать не признаком шизофрении, это следствие нарушений психики образовательного и социоэкономического уровня.
Свернуть
Часто для созависимых предлагают уйти от алкоголика и тем самым начать лечить себя. И при этом не говорят самого главного. Что лечить то надо причину приведшую к душевному одиночеству. А именно вот как эту ангедонию или агнозию.
Тоже самое и у алкоголиков. Тоже самое заболевание.
И лечиться как то от этого надо совместно.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 10 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Отшельник » 07 апр 2018, 20:45

Мамлен писал(а): Что лечить то надо причину приведшую к душевному одиночеству
Я вот путаюсь иногда. Социальное одиночество вроде понятно - уход от социума, общения, дауншифтинг. Причин там много. А вот душевное одиночество мне непонятно. Какова хоть симптоматика?
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 07 апр 2018, 21:49

  07 апр 2018, 20:45  Отшельник  писал(а):
Я вот путаюсь иногда. Социальное одиночество вроде понятно - уход от социума, общения, дауншифтинг. Причин там много. А вот душевное одиночество мне непонятно. Какова хоть симптоматика?
Давайте сделаем паузу и возьмём время на подумать.
Заодно я форум протестирую. И мне будет полезно и вам интересно.



[/link]
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 6 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Yula » 07 апр 2018, 23:50

Мамлен:-|-: вдогонку... в другой теме обсуждали если вкратце, то так:
алкоголик стремится к удовольствию. А зрелый человек чувствует радость.
Вдруг в копилочку тебе сгодится sm_us_c
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение jiffkha » 08 апр 2018, 00:10

Мамлен, с точки зрения духвности, это одиночество - иллюзия существования отдельного от Бытия, Жизни или Бога, если так можно выразиться. Это мысли о своей особенности и непонятости другими, эмоции ими вызванные. Пока больше писать не буду. Но могу продолжить, если заинтересовало.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение jiffkha » 08 апр 2018, 07:13

Одним из симптомов моего прежнего ощущения одиночество было практически постоянное самоосуждение. Я ругал себя за все, что сделал с моей точки зрения “не так”. Запой - опять не смог проконтролировать, безвольное чмо. Потерял ключи, растяпа. Проколол колесо - мутак. Жена пилит, я молчу, бесхребетная амеба. Это можно было назвать ненавистью к самому себе. Я судил самого себя постоянно. Как результат непроходящая депрессия, уныние, частые мысли о суециде, постоянный возврат в употребление, несмотря на потерю контроля и тяжелейшие последствия запоев. Но мне нужен был алкоголь, чтобы хоть на время заткнуть судью в своей голове. Мысли о том, что я “”плох“”, приводили к мыслям, что я не достоин общения с тем или иным человеком. Что люди ко мне плохо относятся, так как я полное ничтожество. Все это приводило к самоизоляции. Я пил один и не искал компании, одиночество усугублялось от запоя к запою, так как все сильнее вырастало чувство вины и стыд за свое “неправильное ” поведение. Это был ад. Я горел в пламени ненависти к себе и одновременно саможалости. Я стоял у обрыва и думал о смерти...
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение jiffkha » 08 апр 2018, 07:15

Подитожу. Судить себя нельзя, ни под каким соусом) Черевато полной самоизоляцией и отчуждением от всего.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 10 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Отшельник » 08 апр 2018, 07:49

Михахо писал(а): Одним из симптомов моего прежнего ощущения одиночество было практически постоянное самоосуждение.
Было такое. Но началось поздно, лет в 40, до этого я был социализированным человеком. Как раз на пенсию болячка меня отправила, а по другому жить я был не готов, не умел и следует признать - не хотел. Мой уход в отшельничество был осознанным. Может в корне не правильным, но моим решением. Мне было больно, от того чего я не достиг и уже не достигну. Алкоголь сглаживал эту боль. Мне не хотелось общаться с людьми, т.к. они постоянно обращали внимание на мои прежние заслуги и достижения, ожидая от меня того же уровня деятельности. Они делали мне больно. Вернее, это я делал себе больно, не умея жить по новому. Вроде не было у меня мыслей, что я плох, люди относились ко мне хорошо. Но я сам себя осуждал и это привело к тому же результату, как и у Михахо:
Михахо писал(а): Я пил один и не искал компании, одиночество усугублялось от запоя к запою, так как все сильнее вырастало чувство вины и стыд за свое “неправильное ” поведение.
Только в отличии от Михахо виноватым был у меня весь мир. Но не я.

Но это же обстоятельство - одиночество - позволило мне увидеть себя таким как я есть и начать учиться любить себя, таким каким я есть.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 08 апр 2018, 08:08

Обязательно продолжу обсуждение. А сейчас еду к сыну для трезвого общения.

Христос воскрес! :-|-:
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 08 апр 2018, 12:10

По сути, мне бы хотелось услышать и мнение созависимых.
Я и сам отношу себя к этим, которые постоянно проживают с каким либо алкоголиком. То родственник, то муж-жена, то сосед.
Сейчас у меня очередная задача - спасать сына от алкоголизма.
Сын только десять дней как вышел из больницы, на фоне попытки суицида через резание вен. Я то пониманию, что всё это на фоне употребления алкоголя. Которое вылилось в его одиночество - утрату способности чувствовать и проявлять эмоции.
И я тут же, на посту.
П.С.. Живём с сыном в разных районах города
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение jiffkha » 08 апр 2018, 12:23

Мамлен писал(а): Я то пониманию, что всё это на фоне употребления алкоголя.
Не обязательно. Это может быть и причиной и следствием.
Мамлен писал(а): Сейчас у меня очередная задача - спасать сына от алкоголизма.
Это ошибка. Вы не сможете этого сделать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 14 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Выпь » 08 апр 2018, 12:29

Мамлен, скольео лет сыну? Вв в детстве жили вместе? Искать причину бесполезно. Надо искать решение. Причина там и тогда куда нет возможности вернуться.
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Мамлен » 08 апр 2018, 13:08

  08 апр 2018, 12:29  Кхалиси  писал(а): Мамлен, скольео лет сыну? Вв в детстве жили вместе? Искать причину бесполезно. Надо искать решение. Причина там и тогда куда нет возможности вернуться.
Сыну 19 лет. Жили вместе с его рождения в 1998, до его13лет. В 2011 я ушёл из семьи. Ушёл сознательным трезвенником. И так получилось, что сын был настроен против меня. Он совершенно отказался общаться со мной. Есть ещё младший сын. С ним общаюсь, А со старшим только как он в конце марта в больницу попал начался какойто контакт.
Решение, да , искать надо. И я думаю я на верном пути. Надо лечить от одиночества. Сегодня должны прийти его друзья, Меня тоже пригласили, Вот и пообщаемся. Вместе лечиться и спасаться будет надёжней.
Ну и постараюсь сходить к его лечащему врачу, поговорить о коррекции лечения. Сейчас у меня имеется такая возможность.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Шерлок Холмс » 08 апр 2018, 16:48

какое одиночество,когда есть интернет.
всё это развод.
человек вообще одиночное животное,ему компания не нужна.
это всё заболевания психики,нужно лечить у психиатора.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Шерлок Холмс » 08 апр 2018, 16:50

Хочу быть отшельником :ps_ih:

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Re: Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Марьяна » 08 апр 2018, 18:43

  08 апр 2018, 16:48  Шерлок Холмс  писал(а): какое одиночество,когда есть интернет.
всё это развод.
человек вообще одиночное животное,ему компания не нужна.
это всё заболевания психики,нужно лечить у психиатора.
Вспомнилось. Одиночество это когда тебя некому забрать из морга. Как Мавроди. Я думаю.,что хороший человек не может быть одиноким. У него обязательно есть люди которые его любят. Что касается внутреннего одиночества, так это болезнь нелюбимых детей и детей из деструктивных семей. Но и это лечится. :-(

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 10 дней

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Отшельник » 08 апр 2018, 19:12

Шерлок Холмс писал(а): Хочу быть отшельником
Занято. o:l:ca:sh
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц

Re: Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Шерлок Холмс » 08 апр 2018, 19:14

  08 апр 2018, 19:12  Отшельник  писал(а):
Занято. o:l:ca:sh
:-)

Аватара пользователя
Vitaly
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 2 дня

Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Vitaly » 08 апр 2018, 20:40

Мамлен, Саша, добро пожаловать на форум!
Очень потрясён твоей темой, крайне интересное изложение, меня ты точно заворожил.
Пока воздержусь от комментариев, просто хотелл почтение засвидетельствовать h:iy:aeh
Нарисуйте мне дом (с)
Показать
Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»