Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ally
Я не пью уже: 3 года 2 месяца 23 дня

Сообщение Ally » 15 ноя 2018, 10:02

И да,кстати по поводу одиночества...я очень общительная...но всегда ощущаю одиночество..даже в отношениях с кем либо..
Я поняла,что не могу быть по-настоящему близка с человеком...а не знаю как сделать так,чтобы были близкие..и как следствие поняла,что по настоящему не было никогда не дрдрузей...не мужчин..так как какую то чужую жизнь проживала..да и с мужем за 9 лет,никогда не ощущала близости и родства..так каждый сам по себе..такое гадкое т ущение,от которого не знаешь как избавится...даже дочка моя старшая...уже похоже созовистмая,так же как и я в детстве тянется к чужим людям...кажется что там все по-другому..наверное не хватает любви это ещё больше меня угнетает...

Ally

Сообщение Ally » 15 ноя 2018, 10:25

А кстати бывает алкоголизм без признаков сощовисимости...?У меня когда муж пьёт..ему надо чтобы все были рядом,дети..я.
Говорит моя семья должна быть рядом...неважно,что в этот момент даже смотреть на него не охото...у него это признаки созовисимости. .

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 10:44

Привет)
Меня делала одиноким зацыкленность на себе. На своих мыслях и чувствах. Когда весь мир сужается до той картинки, которую рисуют мысли и эмоций, в которую это полотно окрашено. Так не должно быть, мир ужасен, люди несправедливы... Это не одиночество а отчуждение от реальной жизни. Полная погруженность в своя умственное "я". Там очень страшно и одиноко, там больше никого нет. Это иллюзия, но она была для меня тогда единственной "реальностью".
Жив и трезв милостью Единого.

Светлана Д
Я не пью уже: 3 года 2 месяца 27 дней

Сообщение Светлана Д » 15 ноя 2018, 10:54

Ally писал(а): И да,кстати по поводу одиночества...я очень общительная...но всегда ощущаю одиночество..даже в отношениях с кем либо..
Я поняла,что не могу быть по-настоящему близка с человеком...а не знаю как сделать так,чтобы были близкие..и как следствие поняла,что по настоящему не было никогда не дрдрузей...не мужчин..так как какую то чужую жизнь проживала..да и с мужем за 9 лет,никогда не ощущала близости и родства..так каждый сам по себе..такое гадкое т ущение,от которого не знаешь как избавится...даже дочка моя старшая...уже похоже созовистмая,так же как и я в детстве тянется к чужим людям...кажется что там все по-другому..наверное не хватает любви это ещё больше меня угнетает...
Все очень похоже у многих людей. Мое детство - детство брошенного, ни кому не нужного ребенка, предоставленного самому себе (я жила в своей замкнутой "ракушке", борясь со своими детскими страхами, я на всех своих детских фото, если посмотреть - с большими, грустными, несчастными, загнанными глазенками, как у выброшенного щенка, ни на одном фото нет и тени какой-то радости или улыбки). От обид не могу избавиться, хотя прошло уже столько лет, но они постоянно прокручиваются в моей голове. С мужем также жили "чужими людьми", он в своем виртуально-пивном мирке, я сначала в реальном и нормальном мире, со здравым умом, но постоянно пытавшаяся вытащить человека из зависимости, но ничего не получалось никакими воздействиями, мольбами или угрозами, и в последствии впала сама в зависимость и нашла утешение в своем "пивном мирке"... Но самое страшное во всей истории, что я не могу никак тоже вырваться из этого круга, взяв просто и вычеркнуть из жизни прошлое и начать жить одной, для себя наконец, новой счастливой жизнью, снова начать радоваться жизни. Ведь у меня есть где жить, я работаю, но больная голова не отпускает от мыслей - ну как же я буду жить, ради чего и кого, когда я привыкла жить для чего-то и кого-то. Это замкнутый круг. Зависимость страшна сама по себе, а зависимость +созависимость еще страшнее, т.к. еще добавляется постоянное копание в себе: "А может все-таки это я чего-то не додала и не сделала ради спасения семьи, может все-таки я во всем виновата, а может стоить уже в сто пятый раз попытаться все спасти" и т.п. Хотя прекрасно знаю, что ни в сто пятый ни в миллионный раз ничего не спасешь. Одним словом - больная психика и восстанавливать ее придется очень долго, если вообще это реально, ее восстановить.

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 10:55

Ally, алкоголизм и созависимость, разные стороны одной большой проблемы. Нашего маленького, эгоистичного и эгоцентричного "я".

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 10:57

Светлана Д, Привет. Хочешь, чтобы начались имения в твоей жизни? Прямо сейчас?

Светлана Д

Сообщение Светлана Д » 15 ноя 2018, 10:59

Михахо писал(а): Светлана Д, Привет. Хочешь, чтобы начались имения в твоей жизни? Прямо сейчас?
Привет. Хочу). Чтобы вот прямо сейчас мои мысли развернулись на 180гр. и я отпустила прошлое навсегда)

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 11:05

Светлана Д писал(а): Чтобы вот прямо сейчас мои мысли развернулись на 180гр. и я отпустила прошлое навсегда)
Как это сделать я не знаю.
Но я хочу тебе предложить другое. Мысленно говори "да", тому что происходит внутри тебя и снаружи. Можно пробовать начинать принимать все что происходит без оценок и суждений. Это отказ от сопротивления тому, что есть. Для этого ничего не нужно, просто быть не против настоящего, того что есть сейчас.

Ally

Сообщение Ally » 15 ноя 2018, 11:10

Светлана Д,привет,уже общались),блин..ты пишишь как про меня...где то легче становится когда понимаешь ,что не одна такая...главное сестра моя старшая..в силу чего то оказалась сильнее...не знай,но у неё вообще жизнь сложилась по другому...она счастливая женщин ина...ну я ей парой говорю,ну почему у меня так те такие больные мозги...просто многие со стороны кода узнают как я живу и т п..вообще понять не могут,зачем так жить..а я не могу понять как по-другому...точнее вроде разумом все понимаешь...а применить не можешь...и вот эти все качели сколько лет...у меня в окружении из приятельнец с которыми в юности общались,все нормально относительно в жизни,раньше я думала,что все мы похожи ..стартавали все олиноково ..но в такой ж...е оказалась только я..и вот это самобичевание идёт уже много лет...

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 11:11

А сейчс это то. что внутри и снаружи. У меня это клавиатура , по которой я стучу пальцами, экран монитора, жесткое сиденье стула на котором сижу, приглушенный свет светильника, легкий шум вентилятора процессора, внутри тишина. нет мыслей. кроме тех которые превращаются в слова и строки на экране. Дописал. Все сейчас хорошо. Оно почти всегда так.

Светлана Д

Сообщение Светлана Д » 15 ноя 2018, 11:12

Михахо писал(а): Можно пробовать начинать принимать все что происходит без оценок и суждений
Иногда я и сама оч. хочу проживать жизнь простейшей амебы или инфузории туфельки), у которых нет ни мыслей, ни чувств, не переживаний, ни оценок, ни суждений)))

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 11:14

Светлана Д писал(а): Чтобы вот прямо сейчас мои мысли развернулись на 180гр. и я отпустила прошлое навсегда)
Не нужно ничего разворачивать. Можно наблюдать. Мысли это не реальность а тучи, за которыми всегда светит солнце. Если не придавать думам важность и не цепляться за них, они уйдут.

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 11:16

Светлана Д писал(а): ни оценок, ни суждений
А зачем они тебе? Они делают тебя счастливой, радостной, свободной?
Светлана Д писал(а): у которых нет ни мыслей, ни чувств
У человека их не может не быть, пока он жив. Но они не очень важны) Мне дороже глубокий внутренний покой, на фоне которого возникают мысли и чувства.

Ally

Сообщение Ally » 15 ноя 2018, 11:17

Такое ощущение,что из-за какой то ширмы набоюдаешь за жизнью...а сама не живёшь..
Кроме негативных устоявшихся эмоций...я даже уже не замечаю,как постоянно нахожусь в напряжении...нервная стала...но главное на мужа на орать не могу...и вот это подавление эмоций..очень угнетает ..В детстве мама всегда как то все обрисовывала,что я хорошая девочка...жалостливая,люблю всех животных...всех надо жалеть...итак ведать это щасело в голове...что теперь так бесит..вот и в реальносте начинаю всем угождать..а кому это надо...а потом напившись прёт этот негатив...матириться начинаю ..мону всех посылать на три буквы...что потом все в шоке...не соответствия внешности и вот этого безобразия в поведении..какой то дисбаланс сильный внутри...как оковы,которые так хочется наконец-то разорвать...раз и навсегда

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 11:18

Светлана Д писал(а): Иногда я и сама оч. хочу проживать жизнь
Так можно сделать выбор. Это не значит отказаться от действий.

Светлана Д

Сообщение Светлана Д » 15 ноя 2018, 11:19

Ally писал(а): Светлана Д,привет,уже общались),блин..ты пишишь как про меня...где то легче становится когда понимаешь ,что не одна такая...главное сестра моя старшая..в силу чего то оказалась сильнее...не знай,но у неё вообще жизнь сложилась по другому...она счастливая женщин ина...ну я ей парой говорю,ну почему у меня так те такие больные мозги...просто многие со стороны кода узнают как я живу и т п..вообще понять не могут,зачем так жить..а я не могу понять как по-другому...точнее вроде разумом все понимаешь...а применить не можешь...и вот эти все качели сколько лет...у меня в окружении из приятельнец с которыми в юности общались,все нормально относительно в жизни,раньше я думала,что все мы похожи ..стартавали все олиноково ..но в такой ж...е оказалась только я..и вот это самобичевание идёт уже много лет...
Привет))). А, я читаю твою историю, про твои чувства и переживания, про твое отношение к семье и жизнь в семье - и вижу "себя в зеркале") Просто твоя жизнь - полное отражение моей)...

Ally

Re: Одиночество как признак созависимости и алкоголизма.

Сообщение Ally » 15 ноя 2018, 11:21

15 ноя 2018, 14:14  Михахо  писал(а):
Не нужно ничего разворачивать. Можно наблюдать. Мысли это не реальность а тучи, за которыми всегда светит солнце. Если не придавать думам важность и не цепляться за них, они уйдут.
Согласна),хочется как то отключить этих тараканов,которые так не дают покоя в голове...а когда затихнут ненадолго ..такая благодать находит. .и думаешь,нормальные люли так и живут наверное...

Светлана Д

Сообщение Светлана Д » 15 ноя 2018, 11:23

Михахо писал(а): Так можно сделать выбор. Это не значит отказаться от действий.
Пока мне нужно набраться моральных сил, чтобы начать действовать, пока что силы иссякли...

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 11:23

Мне нравиться жизнь в состоянии принятия. Дождь - ладно, одену плащь и сапоги. Подняли цены за комуналку, пока не голодаю. Холодно в квартире - ок, можно сходить узнать в конторе, что с эти можно сделать. Это отказ от войны и внутреннего сопротивления происходящему. Оценки и суждения мгновенно превращают действительность в мир боли и страданий "так не должно быть". А я теперь говорю "да пусть будет!".

1101

Сообщение 1101 » 15 ноя 2018, 11:25

Светлана Д писал(а): пока что силы иссякли...
Ты находишься в состоянии непрекращающейся внутренней борьбы. Так сил никогда и не будет.

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»