А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 23 май 2020, 15:44

КатяDR писал(а):
20 май 2020, 19:46
какое было облегчение когда проснулась
А оно не сразу было!
Сначала я еще задумалась - сон или не сон это все вместе было.

Сейчас в магазин с подругой ездила, за продуктами. На входе увидела женщину очень пропитого вида, думаю, моя ровесница или чуть старше. А может, наоборот, младше, кто знает.
Она стояла, пристально смотрела на покупателей, облокотившись на столик, где обычно убирают покупки в сумки. Единственная из всех - без маски. Я взяла корзинку, пошла в зал, честно, дыхание перехватило, почувствовала какую-то боль душевную и сочувствие. Услышала, как эта женщина кого-то громко и душевно благодарит.
А когда я была на кассе, услышала за спиной недовольный голос кассира, что было странно, у нас вежливые все обычно. Обернулась невольно, вижу - та самая женщина пытается купить бутылку недорогой водки и картошку. А кассирша ей выговаривает, что ее друга, Анатолия, уже перестали обслуживать, скоро и ее это ждет. Судя по всему, женщина стреляла мелочь на свои покупки, и настреляла недостаточно. Кассир собралась закрывать кассу. Молодой мужчина, стоявший следом, уточнил, сколько не хватает на картошку, достал деньги, кассир была недовольна, видимо, это постоянная покупательница и постоянная картина. Мужик доложил мелочи, женщина его начала благодарить. Он отказался брать сдачу, и, как мне показалось, очень искренне пожелал ей здоровья. Похоже, ему и правда было ее жалко.
А у меня, если честно, все внутри перевернулось, я в ней увидела свое альтернативное настоящее или будущее. Пишу это, и слезы наворачиваются. Нет какого-то презрения, превосходства. Я и сама чуть не предложила доплатить, но это было бы совсем странно, с соседней-то кассы, и вздохнула с облегчением, когда нашелся тот мужчина. Да, нехорошо спонсировать пьянство, но она все равно найдет эту мелочевку, так или иначе.
Тяжелый осадок остался от увиденного.
И заодно вспомнила, стоя на кассе, что не купила две бутылки водки, маме нужно было для настаивания какой-то очередной отравы для растирания суставов.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 25 май 2020, 18:10

Опять сегодня что-то алкогольное снилось.
Вроде как прятала в шкафу на полке с одеждой бутылку с каким-то лимонным пойлом, и боялась, что сын учует запах алкоголя, он во время моего новогоднего заплыва понял, что это за запах. Подумала во сне, что из-за этого теперь пить нельзя, думаю, ну и чего я опять собралась?
В итоге в моем сне эту бутылку забрал, насколько я помню, мой покойный брат, который во сне, конечно, был полностью живой и тоже хотел выпить. А мне, как я понимаю, досталось несколько глотков.
Как все запутано, короче...
Днем я желания выпить не испытываю совершенно, а вот во сне накатывает время от времени.
Вспоминаю свой последний заплыв в режиме выпил-уснул, целые сутки. И думаю: ну что в этом привлекательного? Зачем это вот было? И как после этого вообще можно хотеть чего-то накатить, если в итоге закончится теперь только этим же самым, пусть не сразу, пусть по нарастающей, через полгода-год, но любой глоток аперитива приведет к такому скотскому состоянию и потом опять - собирать себя по косточке и начинать все заново.
Пойду, мороженку возьму из холодильника.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 06 июн 2020, 23:37

Не пью.
Пожалуй, наконец начинаю не то чтобы понимать, а чувствовать и проживать - мне пить нельзя совсем. Ни через год, ни через два. Ни глотка вина, ни ложку микстуры на спирту. Это дает ложное ощущение доброго безопасного соседства с алкоголем, а его быть не может. Сегодня - глоток микстуры на спирту, через неделю - бокал вина, Через год - в дрова по нарастающей. Не хочу так больше.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 20 июн 2020, 10:28

Отменила поездку в Суздаль, запланированную еще аж с декабря. Эх. Лето ожидается безвылазное, может,хоть в Москве интересное что-нить откроется, с ребенком съездить. Пока ходим на местный пляж с ним и с друзьями. Удалось не обгореть ни мне, ни сыну, что для меня практически сродни подвигу - его наконец-то уберечь от обгорания. Очень белокожий.Сам про себя говорит, что кожа у него "фарфоровая".
На работе мааааленькая движуха начинается, тьфу-тьфу.
Живем...
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 06 июл 2020, 11:33

Вот и очередные полгода трезвости. В этот раз, правда, безоговорочной и безусловной, то есть - никаких "капелек на спиртовой основе", безалкогольных пив и так далее. Правда, стадия, когда "может глоток вина и не страшно" - у меня начинается обычно на исходе первого года, и важно ее не допустить в этот раз.
Завтра - очередной мой день рождения, вспоминаю об этом, когда то напоминалка на почту придет от какого-нибудь интернет магазина или гугл календаря, или вот сегодня попутавшие время начали поздравлять уже...
День сурка все продолжается. Алкогольные сны отступили понемногу, правда.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
Сергей_Sh
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 19 дней

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение Сергей_Sh » 06 июл 2020, 19:25

yakrevedko писал(а):
06 июл 2020, 11:33
Правда, стадия, когда "может глоток вина и не страшно" - у меня начинается обычно на исходе первого года, и важно ее не допустить в этот раз.
старайтесь предвидеть и обходить ситуации когда "..а может глоток вина?" Закаляйте стрессоустойчивость и берегите нервы :-)
Джаз, Бокс & Sex.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 06 июл 2020, 20:53

Хмырь, спасибо, буду тренировать свой третий глаз :-)
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение Мутный КЭП » 06 июл 2020, 21:24

yakrevedko писал(а):
06 июл 2020, 11:33
Вот и очередные полгода трезвости.
yakrevedko, здравствуй!
С полугодием :-|-:
yakrevedko писал(а):
06 июл 2020, 11:33
стадия, когда "может глоток вина и не страшно" - у меня начинается обычно на исходе первого года
Мой рецепт был не вступать в торговлю.
Сразу нет!
Если нет, да, нет... то проиграл o:l:ca:sh
yakrevedko писал(а):
06 июл 2020, 11:33
В этот раз, правда, безоговорочной и безусловной
Если так, то наверно должно быть проще
сказать сразу и бесповоротно - нет.

Аватара пользователя
АНГАСОЛКА
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 28 дней

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение АНГАСОЛКА » 07 июл 2020, 08:05

Наташа, привет! Поздравляю тебя с днём рождения! Сегодня перечитала первые страницы твоего дневника. Очень хочется узнать, как тебе живётся трезвой, как сын? Ему ведь уже восемь лет?
mi:ss_ss

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 07 июл 2020, 20:00

АНГАСОЛКА, спасибо!
Трезвой живется с ощущением, что так и должно быть, и никак иначе.
Сын сегодня торжественно выгреб из копилки 250 рублей (у него там больше, но там красивая бумажка же, жалко ее!), дал мне, сопроводив словами: "Купи себе нормальный подарок!".
Он, конечно, помнит мое новогоднее затмение, тут ничего не поделаешь, большой уже. И до сих пор временами принюхивается, когда я царапины себе прижигаю чем-нибудь спиртовым, или антисептиком пользуюсь.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Мутный КЭП писал(а):
06 июл 2020, 21:24
Мой рецепт был не вступать в торговлю.
Сразу нет!
Привет, Николай!
Торг не всегда удается отследить. прошаренный алкоголизм его затыкает порой в зародыше. Это только в кино злодеи любят поболтать, перед тем как нанести удар. В жизни это не продуктивно, и внутренних диалогов иногда тоже касается.

Отправлено спустя 9 часов 25 минут 48 секунд:
Отлично провели время в лесу семьей, поджарили свиные ребрышки на мангале, сейчас дома, слушаю гудящие от прогулок ноги и варю креветок королевских... Дом - полная чаша, практиццки.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 23 июл 2020, 20:29

Время от времени у меня глючит вход на форум, и можно проникнуть сюда только через прокси. Но на прошлой неделе мне было лень идти этими обходными путями, из-за душевного состояния. Поэтому внесу свое пережитое сюда в виде дневника, по старым записям, коль зашла сегодня.
Началось это в четверг, 16 июля.
Прости, приятель, иди.
Перед дорогой попей.
Неблизкий путь впереди,
Всё оставляй, не жалей.
Свой груз с собой не тащи,
Оставь эти слезы нам.
И где-то таймер пищит,
Должно быть, ждут тебя там,
Где можно в рёв голосить
И не окатят водой,
Крупинки солнца ловить,
Назначив главной едой.
Мурлыкать бодрый мотив,
От счастья, что боли нет.
А иногда, загрустив,
К нам заявляться во сне.
Чтоб почесали чуток
За ушком пальца крючком.
Лекарств не будет, дружок,
Шприцы теперь ни при чём.
Прости, старик, одному
Тебе придется ползти
Через дождливую тьму.
До радуги… ну, иди.

Потом было 17-е
Больше никогда. Безысходные слова, от которых веет мрачной предопределенностью. Потому они пугают до жути, пробирающей холодом до костей. Даже если то, что теперь «больше никогда» - прежде особой радости и не доставляло, просто было не очень ладно встроившейся в жизнь частью. Ну да, не особо нравилось, может. Но вдруг я не распробовала просто, и как говорится, что имеем – не храним. А теперь оно больше никогда.
Я разговариваю с комком костей и меха, почти невесомым. Комок еще смотрит на меня глазами, в которых уже потустороннее узнавание. Иногда он утробно стонет, но в целом, рвущих нутро страданий в нём не читается. Он тихо гаснет час за часом, похоже, ему надо уснуть и не проснуться, но он пока не может. Не хочет? Захожу в туалет и вижу кошачий лоток, в который он, скорее всего, больше никогда не дойдет. И больше никогда не надо будет проверять, куда ставишь ногу, идя по ковру. Из-за его проделок, по крайней мере, точно не надо будет. Просто так – можно. А не чтобы не вляпаться в кучу. На кухне – пустые уже миски. Правда, вода еще стоит, вдруг попьет, хотя, скорее всего, уже тоже – больше никогда. Глупо, он уходит, а я думаю об испорченном паласе. Вот что значит – слишком удерживать. Если бы не оттаскивали его все последние годы от того самого тоннеля, в конце которого свет, то была бы совсем другая память.
Засыпай, кот. До радуги осталось совсем чуть-чуть.

И 18-е
Вчера он пришел к нам в комнату, и долго-долго лежал. Он вообще редко бывал в нашей комнате. А вчера он, шатаясь, добрался и сюда. И какое-то время угасал еще и рядом со мной. Я смотрела на его худые бока, отмечая наличие дыхания. Ставила ему Вивальди, чтобы звучало что-то мелодичное и с ровным ритмическим рисунком, а не как я обычно люблю. Потом музыка кончилась, и он ушел. Но сам еще не завершился. Он был до этого утра, до 18 июля, примерно до 11 часов. Утром я сидела и ждала, когда он перестанет дышать, это было видно, что вот-вот. Последние выдохи были как чихи. И самый последний «кхххх». Я проверяла, есть ли сердцебиение, прикладывая ухо к груди, слышала свой бешеный пульс и удивлялась: «Надо же, как колотится! Он не дышит уже, а сердце колотится». А потом сообразила, что это – мое сердце.
Я несла его на руках, завернутого в тряпку. Как давно я его вот так нежно не носила на руках, прижимая к груди. Почему? Почему стала такой черствой и поломанной? Когда я перестала умиляться котикам, замечать их пушистость, и начала мрачно обзывать чрезмерно страстную любовь к кошачьим признаками токсоплазмоза? Но при этом, лечила его, даже научилась ставить уколы… сначала ему, а потом вообще всем желающим. Искала в интернете – что бы еще вколоть. И это ведь помогало. Но сейчас, и это сразу было понятно, никаких лекарств искать уже не надо, и колоть его не надо, и еще как-то иначе не надо мучить, даже ради: «Мы сделали все, что смогли». Он начал становиться всё тише и медленнее. А в четверг вдруг вышел из туалета, шатаясь. И так и шатался, пока мог еще ходить. И мы поняли, что начинаются проводы. А сегодня проводы закончились.
Я несла его в лес, и это было символично. Ведь почти 17 лет назад я же и принесла его в нашу жизнь.
Мы оставили его в лесу, под дубом. Положив его так, словно он спит, свернувшись клубком, в неглубокую ямку, а потом по очереди закидали землей. Сын сам, спонтанно, произнес над наспех сработанной могилкой речь, искреннюю и такую красивую, что я слов лишилась. Заплакал и положил сверху собранный букетик из цветков цикория.
А потом вернулись в дом, где больше нет кота.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 23 июл 2020, 20:39

Сегодня снилось перед самым пробуждением что-то наподобие Ларсафонтриерской "Меланхолии".
На Землю летел огромный метеорит (судя по размерам- как минимум астероид, но из сна слова не выкинешь). Я выглянула в окно, а там на половину неба - огромный шероховатый серый бок инопланетного путешественника, похоже на Луну в телескопе, с кратерами и прочими впуклостями. И, главное, заранее об этом как будто никто не знал. Выглядело так, будто небесное тело шарахнется прямо на наш дом, ну или во двор. Хотя, проснувшись, я уже прикинула, что тельце такого размера должно накрыть собой как минимум наш городок. Что делать? Пытаться выйти во двор? А куда бежать? Оставаться дома? А если дом загорится, а мы еще будем живы?
Словом, непонятно, сколько осталось времени, и что за это время можно успеть сделать.
Я взяла сына за руку, увела в нашу с ним комнату, подхватила на руки (во сне он был компактнее, вовсе не на одну голову меня ниже, как в жизни), и, глядя ему в глаза вспомнила, как почти каждый день просила и требовала, иногда до скандалов, что-нибудь повторить к школе, заполнить страницу в тренажере и так далее. А теперь получается, все это зря. Лучше б поиграла с ним.
Ощущалось все так реально, особенно эти переживания и понимание конца.
Я проснулась, и долго отходила от этого сна. Хорошо, работа потом навалилась до самого вечера.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 23 июл 2020, 20:41

Да, о главном - не пью. Переживания меня не сломили. А может и сломили, но не до срыва.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение LessNik » 23 июл 2020, 20:50

yakrevedko, котейке уже хорошо. 17 лет замечательный возраст, почти 150 наших.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение LessNik » 23 июл 2020, 20:57

yakrevedko, и ещё)

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 23 июл 2020, 21:04

LessNik, ему-то хорошо, я уверена.
Мне вот не очень! Это ж сильнее меня - мысли крутятся, а точно ли он умер? Может, у него еще кома была, а я его закапывать потащила. И вообще, может его спасать надо было, а мы его в покое оставили. Ну и всетакоепрочее.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение yakrevedko » 23 июл 2020, 21:04

Спасибо за песню, классная.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение LessNik » 23 июл 2020, 21:24

yakrevedko, время вылечит. Меня тоже одолевали сомнения...

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение Махаон » 23 июл 2020, 21:31

yakrevedko, 👋
Рада за тебя :-|-:
У меня родные приехали, и я пригубила слегка
Понимаю все, но, увы((
Мне последнее дни все снятся покойные отец, мамама, брат, муж
Не ужасы, обыденно все, как раньше
Или рядом дышит смерть моя или скучаю по ним
Но, никогда подряд не снились
Изредка, по одиночке, так не хотелось просыпаться, побыть с ними.Извини,если не в тему fa::p
Будем жить

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

А настоящая жизнь только начинается. Здравствуй, дневник!

Сообщение Валер17 » 23 июл 2020, 22:11

Махаон писал(а):
23 июл 2020, 21:31
Или рядом дышит смерть моя
По интонации пытаюсь понять. Смирилась?
Если да- поэтому и снятся покойные.
Молюсь "об усопших" каждый вечер, давно...
Они стали мне "близки".
Это очень снимает напряжение.
Мы ВСЕ умрём
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»