Изображение

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!

Сколько дней назначить на обсуждение каждой эмоции по теме

Опрос закончился 14 апр 2018, 20:13

Один день.
5
38%
Одна неделя
8
62%
 
Всего голосов: 13

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 1 день

Гештальт терапия в АА

Сообщение olinka » 11 апр 2018, 10:00

Гештальт не ковыряется в психике человека,как некоторые думают,а всего лишь приводит эмоции в нормальный вид. У алкоголиков все с приставкой "гипер",гиперстрахи,гиперненависть,гипержалость и т.д.,то есть там,где "нормальные" люди реагируют адекватно,мы реагируем неадекватно и болезненно,основная задача гештальта-восстановить равновесие в эмоциональном плане,вывести человека из эгоцентризма,снять тонельное видение и стать наконец-то соучастником жизненных процессов,а не созерцателем. :nez-nayu:

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 4 дня

Гештальт терапия в АА

Сообщение трясогузка » 11 апр 2018, 10:05

olinka писал(а): а всего лишь приводит эмоции в нормальный вид.
Некоторые алкоголики боятся самого слова "эмоции", вот насколько бывает всё запущенно :nez-nayu:
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Гештальт терапия в АА

Сообщение Джемма » 11 апр 2018, 10:21

Неоднократно бывала на гештальт-терапии. Не обязательно это алкоголь,были и другие причины.
Происходит всё в очень теплой дружеской обстановке. Темы различны.Интерес,который поднимается в обсуждениях,подтверждает,что терапия важна и ценна для многих людей.
Меня терапия не увлекла Нашла другой путь.

Аватара пользователя
Vispa
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 24 дня

Гештальт терапия в АА

Сообщение Vispa » 11 апр 2018, 10:52

Я из-за гештальт терапевта, причем совсем сопливого, в смысле - начинающего, посмотрела на свою жизнь со стороны, развелась с созом, вернулась в Россию, задумалась о своем алкоголизме, и если и не поняла до конца чего хочу, то точно осознала чего мне не нужно категорически. При этом на терапию я не потратила ни цента, и не услышала от терапевта ни одного оценочного мнения ни о чем, даже о погоде). Девушка получала второе образование, писала диплом, а мне нужно было поговорить вслух. Катя ездила ко мне из другого города за свой счет, а я кормила ее обедами и разрешила использовать результаты бесед в работе. Познакомились мы тоже случайно на местном русскоговорящем форуме. Я ничего толком не знаю о теоретической основе этой терапии. Все наши встреч 10 я ”играла в игры”, Катя озвучивала простые правила, я выполняла. Без теории, писанины. Все выводы из игр только мои)
Одмин le^ee^eee это не флуд, а вступление) Про страхи тоже напишу, но чуть позже.
Сократи свою речь до смысла

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Гештальт терапия в АА

Сообщение Мамлен » 11 апр 2018, 11:02

  11 апр 2018, 08:05  Sableson  писал(а):
эта есть групповая скажем .обмен опытом ,но назвать ее можно как общение , а терапия ,психология, психотерапия,это названия профессиональные , к тому же гештальт . АА программа нравственная и чувства она никакие не куда не убирает и ничего с ними не делает не разбирает и не ковыряет , она просто показывает какой я был "чудесный " парень и что с этим дальше делать если мы этого хотим и все .
Не ну есть канешь но деятели могут все разкавырять , а кто будет потом заштопывать ????.....
Вероятно вы так и не поняли как именно работает программа АА. И возможно это даже полезно когда не все знают как это работает.

Я выскажу свою точку зрению на то как происходит терапия на собраниях АА.
Как многие знают, на собраниях принято говорит от своего имени, давая свою и только свою оценку, говорить о своих переживаниях и изменениях в своей жизни. И самое главное, использовать в своей речи местоимение "Я".
Пример: "Я сегодня видел во дворе своих пьющих знакомых и я прошёл мимо. Я не испытал при этом ни радости ни сожаления. Я в тот момент был свободен от алкогольной идеи и тяга себя ни как не проявила".

В этом примере окружающие спикера люди, записывают в своё сознание именно эти установки.Они копируют мысли спикера в свои центры важной информации. Именно такой способ психокорекции более рабочий для душевно больных людей.
Возможно я коряво объяснил. Но собрания АА это психотерапия с использованием конкретного метода внушения. И Собрания АА это терапия без использования медикаментов.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 5 дней

Гештальт терапия в АА

Сообщение Анэт » 11 апр 2018, 11:03

Мне гештальт терапия не нравится. Я не считаю нужным переживать снова то что я когда то не смогла пережить, отреагировать.(закрыть гештальт, 4 шаг) Так как я никогда не окажусь в той же ситуации в том же эмоциональном состоянии, которое было в прошлом. А вот действовать по новому в подобной ситуации вполно можно, есть другие методики и психотерапия.
Человек многоуровневая система и с разными людьми должны быть разные реакции. А в любой ситуации реагировать однотипно это не нормально.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

Гештальт терапия в АА

Сообщение Sableson » 11 апр 2018, 11:05

Vispa писал(а): Одмин le^ee^eee это не флуд, а вступление)
:-) Даша это он мне . ему не нравиться что я против того чтобы в АА использовали какую либо терапию .
Но я кстати не против того чтобы в ребах ,реабилитировали людей ,но есть очень много но с большим хвостом и много точием того что делают в ребе а потом не могут понять почему их пациенты начинают бухать ,и мало того они просто на них забивают потом ничего им не объясняя. Да это и понятно потому что они и объяснить то не могут ничего. Они отбили свои бабки а дальше ...а дальше не их дело ...... Юра это не флуд это правда ....не нравиться не читай . Но меня в АА научили жить честно и не обманывать свою голову .
Поэтому я открыто заявляю что в АА соблюдающие традиции АА и принципы 12 шаговой программы нет никакких гештальт терапий и на твоем месте Юра я бы поправил название ,из за уважения к тем самым АА которые также внесли свой вклад в твою теперешнюю жизнь . :a_g_a:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 5 дней

Гештальт терапия в АА

Сообщение Анэт » 11 апр 2018, 11:07

Sableson писал(а): АА использовали какую либо терапию .
Очень странно, слышать от людей, которые живут по программе разработанной психиатрами и врачами :sh_ok:

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 1 день

Гештальт терапия в АА

Сообщение olinka » 11 апр 2018, 11:12

Sableson писал(а): а потом не могут понять почему их пациенты начинают бухать
Паша,а ААшники что,не забухивают,не срываются? Какая-то однобокая оценка получается. :nez-nayu:

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 1 день

Гештальт терапия в АА

Сообщение olinka » 11 апр 2018, 11:17

Sableson писал(а): А лучше вообще по скайпу .
Давай,можно договориться,когда будет удобно. :-|-:

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 5 дней

Гештальт терапия в АА

Сообщение Анэт » 11 апр 2018, 12:23

А ещё я считаю что экзенстициальная терапия неприемлима для зависимых. Дать человеку то что он хочет (а хочет он чтобы перло бесконечно) это убить человека.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Гештальт терапия в АА

Сообщение jiffkha » 11 апр 2018, 13:11

Доброго сейчас) Для меня 12 шагов стали дорогой к Источнику силы. Кто-то называет это Богом.
А для того, чтобы поддерживать связь с ним, мне нужно избавляться от злости, обид, чувства вины от страха. Избавляться. В первоисточнике, книге на английском языке написано стр. 58 глава "Программа в действии". ("Как это работает").
"That we were alcoholic and could not manage our own lives."
Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
That probably no human power could have re lieved our alcoholism.
Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма.
"That God could and would if He were sought".
Бог может и избавит, если Его искать. Только почему-то в современном русском переводе вместо слова искать "обратится к нему". И многие думают, что достаточно молится и постоянно просить. Только это у меня не работает)
Вот я его и искал, пока работал по шагам. Нашел и не пью, только вот связь с ним теряю. А закрывает меня от него как раз мысли и эмоции, поэтому мне от них нужно избавляться, но только от тех в которых я в силу своего эгоцентризма зависаю.
Книга - это четкая инструкция, что и как делать. Опыт 100 алкоголиков, записанный в виде книги. А с момента её издания программу интерпретировали все кому не лень. Я тоже пытался))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Гештальт терапия в АА

Сообщение jiffkha » 11 апр 2018, 13:25

Гельштат отделно - 12 шагов отдельно. Это разные методики.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Гештальт терапия в АА

Сообщение Мамлен » 11 апр 2018, 14:08

  11 апр 2018, 13:11  Михахо  писал(а):
Вот я его и искал, пока работал по шагам. Нашел и не пью, только вот связь с ним теряю. А закрывает меня от него как раз мысли и эмоции, поэтому мне от них нужно избавляться, но только от тех в которых я в силу своего эгоцентризма зависаю.
В общем то тема и об этом.
О том что эмоции не только помогают, но некоторые эмоции и мешают.
Здесь уже дали определение таким эмоциям - это токсические эмоции, до которых, я надеюсь мы вскоре доберёмся и попробуем найти способ их обойти.

Впрочем работа над трезвостью это не только поиск нового опыта, но и повторение удачного прошлого опыта.
Повторение мать учения, особенно для людей с больной душой.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение ollesja » 11 апр 2018, 14:12

Стец писал(а): В АА говорят, что если тебе очень плохо - пойди и помоги другому, например, тому, кому еще хуже.
Ну, в общем, как-то так и получается.
Я часто, когда делаю что-то, вроде бы, доброе, потом испытываю разочарование от того, что благодарности не было, или была, но не такая, как я бы хотел или не в том объеме, как я ожидал и пр.
Но это и есть проявление алкогольного мышления.
В 12 шаге некоторые усматривают противоречие - помогать другому ради себя. Как это? Это же эгоизм в чистом виде! но тут все немного тоньше. Да, ради себя, и потому не ожидать благодарности. Я это делал для того, чтобы самому стать лучше.
Я должен быть благодарен всем алкоголикам, которые со мной говорили за мою трезвость.
Тем более, в одной умной книжке указано: "получив благодарность на земле, не получишь ее на небе".
*
В общем, одно дело - теория, другое практика. Тут важно критическое отношение к состоянию. Да, мне не радостно от моих добрых дел, но почему? Может, потому, что я, все-таки, каким-то уголком сознания ждал? Ждал денег, славы, секса, ну.. не знаю, чего... но считал, что мне теперь должны? А-а-а! Вот он где - мой алкоголизм сидит! Надо бы туда побольше света солнечного пустить, чтобы эта плесень не давала ростков по всей голове.
p:r:i:v Вот этот вот пост Олега Викторовича очень понравился. Вероятно потому, что близок моим собственным выводам.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 4 дня

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Тина » 11 апр 2018, 14:36

если сравнить человека с деревом, то я,например, очень корявое деревцо, потому что почва моя-это страхи, страхи и ничего,кроме страхов.
таково было моё воспитание, на базе которого ЭГО расцвело пышными ядовитыми цветами.
с основным видимыми страхами я работала два года ежедневно.
теперь я не боюсь.
умирать вроде тоже не боюсь, правда не хочется пока :-) ибо я не жила ещё.
не могу сказать,что я полностью избавилась от страхов, но дышать стало значительно легче.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Гештальт терапия в АА

Сообщение Иванес » 11 апр 2018, 18:10

  10 апр 2018, 07:33  Сан Саныч  писал(а): Мамлен, страх - это всего лишь представление ума о неблагоприятном исходе предстоящих событий. Будь в здесь и сейчас, откинь прошлое, не вдавайся в будущее - не будет и страха.
В основе любого страха лежит страх смерти - избавься от него и отпадут все остальные. k:s:u
на всяк день забот хватает! Не пили опилки прошлого, закрывай шторки перед завтра в своем уме. И для живого смерти нет, а умершего нет для смерти. Примерно так сказал Эпикур
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 11 апр 2018, 20:26

  11 апр 2018, 14:36  Тина  писал(а):
с основным видимыми страхами я работала два года ежедневно.
теперь я не боюсь.
умирать вроде тоже не боюсь, правда не хочется пока :-) ибо я не жила ещё.
не могу сказать,что я полностью избавилась от страхов, но дышать стало значительно легче.
Я так вижу, что не все страхи вредны. И даже для алкоголика в ремиссии страхи остаются полезной функцией.
Просто надо научиться отличать страх от паники и ужаса.

А попросту страх позволяет увеличить дистанцию от объекта представляющего опасность. И изучать предмет опасности на расстоянии.
Если же убить в себе страх, или напротив убежать от предмета представляющего опасность потеряв его из вида, наверняка опасность придёт оттуда, откуда её не ждёшь.
Страх как эмоция, позволяет контролировать дистанцию.
Хотя тут бывают исключения. И в племени выделяются те, кто как раз и отвечает за оповещение об опасности. А остальные в это время мирно пасутся ни чего не боясь.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
эллис

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение эллис » 11 апр 2018, 21:39

Мамлен писал(а): Но сегодня - о страхе. И как мне кажется страх испытывали все присутствующие.
И интересно было бы узнать как и у кого это было - испытать страх.
у страха много маскарадных костюмов. редко когда он проявляется в истинном обличье, то есть ощущается как страх. чаще он маскируется под многое. например трудоголизм, нервозную спешку, даже под любовь к партнеру..

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 17 дней

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Отшельник » 11 апр 2018, 21:54

Эдди Дин, дык понятно, что мы живые пока и эмоции есть разные. Но вот как я раньше реагировал - либо в плач, либо лопатой по голове, но в обоих случаях потом за бутылкой. А теперь спокоен, тихо снимаю скальп и бутылка уже не нужна. Духовный рост, так сказать :-) .
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»