Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!

Сколько дней назначить на обсуждение каждой эмоции по теме

Опрос закончился 14 апр 2018, 20:13

Один день.
5
38%
Одна неделя
8
62%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Лаэрт » 24 апр 2018, 07:49

Мамлен писал(а): Я шизоид. И всех причин того за чем я это делаю вы не поймёте,
в психологии считается писал(а): Шизоидный тип акцентуации личности имеет самые яркие и неоднозначные проявления. С одной стороны, эти люди наделены сверхвозможностями, с другой — обречены на одиночество и постоянное противодействие самому себе. Это объясняется пограничным состоянием. Психотип имеет тонкую грань между нормой и патологией. Любой стресс или сильное психоэмоциональное потрясение способно привести к развитию шизофрении, вылечить которую не так просто. Истинные шизоиды тяжело вступают в контакт и воспринимаются окружающими неоднозначно

Аватара пользователя
Хадсон
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Хадсон » 24 апр 2018, 10:49

Мамлен писал(а): Я знаю принципы вывода людей из психозов.
очень интересно.можно коротко?
Мамлен писал(а): терапии психических расстройств
значит это терапия.самотерапия?надо же предупреждать.
Мамлен писал(а): вы не поймёте
а вдруг поймем.не надо ничего прятать.
мелодия - это любая последовательность нот.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 24 апр 2018, 13:27

  24 апр 2018, 07:49  Лаэрт  писал(а):
Шизоидный тип акцентуации личности имеет самые яркие и неоднозначные проявления. С одной стороны, эти люди наделены сверхвозможностями, с другой — обречены на одиночество и постоянное противодействие самому себе. Это объясняется пограничным состоянием. Психотип имеет тонкую грань между нормой и патологией. Любой стресс или сильное психоэмоциональное потрясение способно привести к развитию шизофрении, вылечить которую не так просто. Истинные шизоиды тяжело вступают в контакт и воспринимаются окружающими неоднозначно
Всё верно. С одной поправкой. - Если не проводить лечение.
При этом в пограничном состоянии можно дожить и до смерти. Но и манифест шизофрении может произойти в любой момент.
После двух крайних пограничных случаев я и решился на поход к психиатру.
И да. Друзей на сегодняшний день у меня нет. Тех друзей к которым можно сходить в гости, или друзья которые придут в гости ко мне.
И даже родственники, которых у меня достаточно много. На сегодняшний день из них мой лучший друг моя сестра. И как вы догадались это Мама Лена. Из дома которой я сейчас и пишу и которая сейчас лежит в одной со мной комнате и смотрит телевизор.
Ещё мой друг, моя женщина, с которой я сейчас живу как муж и жена.
В остальном, я надеюсь, лечение мне поможет, и мы ещё пройдём с моими новыми друзьями по главной улице с оркестром!
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 24 апр 2018, 17:33

[quote="Изображение  24 апр 2018, 07:39  Лаэрт "
Лаэрт писал(а): У меня один личный алкоголик, это я
Мамлен писал(а): Значит ты не слушаешь советов Стеца.
Проясни, что именно ты хотел донести, я не понял... :nez-nayu:
Потому что со слов Стеца, важным условием сохранения трезвости является помощь другим алкоголикам.

Тыц,тыц. Ответы Стеца.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 24 апр 2018, 17:33

  24 апр 2018, 07:45  Лаэрт  писал(а):
Интересно, как ты это определяешь?
На основании чего делаешь выводы?
Мы не знакомы, ты не читал мою историю, ничего обо мне не знаешь.
В АА не принято ставить диагнозы другим людям и лепить ярлыки, ты ведь сам понимаешь. :-):
Увы. И мы уже не в разделе АА, а в разделе обсуждения.
Выше я показал мнение Стеца о помощи алкоголикам. Хотя сам Стец говорит что эмоции не главное в жизни и в делах работы над трезвостью. Но скорее всего мы не правильно понимаем его слова.
Я то считаю что жить - это значит чувствовать и выражать эмоции.

И моё личное мнение -
ответ на твой вопрос будет таким - ты не удачно высказался что ты у себя единственный алкоголик.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 24 апр 2018, 17:33

Мамлен писал(а): Я знаю принципы вывода людей из психозов.
  24 апр 2018, 10:49  Хадсон  писал(а):
очень интересно.можно коротко?
Возьмём как вариант, что психоз основан на утрате доверия к миру. В принципе - утрата доверия.
Моя задача вернуть это доверие, при этом, если требуется серьёзное лечение под контролем специалистов,моя задача вернуть доверие и к системе здравоохранения.
И. Всё просто в общем то. Это доверительное общение с целью пробуждения положительных эмоций, с элементами внушения. Если коротко.
Мамлен писал(а): терапии психических расстройств
значит это терапия.самотерапия?надо же предупреждать.
Воэможна и терапия.
Возможна и самотерапия. Самотерапия например с помощью форумов или блогов.
а вдруг поймем.не надо ничего прятать.
Допустим - для лучшей индексации в поисковиках.
Допустим - для анализа разницы модерирования на том или ином форуме.
Но!
Я не столько прячу сознательно. Сколько моё бессознательное не выдаёт вам полной картины. Это называется - расщепление.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 24 апр 2018, 22:06

Так. Стыд проехали.
Далее чувство вины.

ВИНА (ЗЛОСТЬ НА СОБСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ И СТРАХ НАКАЗАНИЯ).

Человек совершил действие, которое принесло или приносит вред или разрушение другому человеку. Это разрушение может быть реальным, а может быть только предполагаемым. Для торможения таких действий среда возбуждает чувство вины. Также как при переживании стыда, в чувстве вины есть осуждающая значимая фигура, которая злилась на деятельность ребенка, наказывала его и обучила его быть виноватым при определенных действиях. В дальнейшем человек сам испытывает вину для остановки своих действий. Среда, обвиняя, может манипулировать человеком через вину.
Вина останавливает текущее действие и эту энергию незавершенного действия перенаправляет на завершение ситуации, т.е. предполагает просьбу о прощении за причиненный вред, принятие наказания, искупление и возмещение этого вреда, получение прощения и продолжение отношений.
Вина возможна только в зоне ответственности человека. Вина растворяется в прощении от другого, восстановления и признания границ.
Вина предполагает прощение, искупление и наказание, поэтому дистанция будет и на удаление и на сближение.
Токсическая вина – это переживание вины за события поля вне зоны ответственности человека. Такая вина поддерживает иллюзию всемогущества, захвата и управления другим через присвоение себе чужой ответственности, а реальные границы при этом игнорируются.


Всё на сегодня. Спать..
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 06:22

Испытывал ли я когда нибудь чувство вины?
Учитывая то что так ещё и не разобрался чем чувства отличаются от эмоций. Конечно я испытывал чувство вины и злости на себя.
И это скорее тот эгоцентризм, о котором говорит Стец..
И это та токсическая вина которая поддерживает иллюзию всемогущества, захвата и управления другим через присвоение себе чужой ответственности, а реальные границы при этом игнорируются.

Последний раз я испытал чувство вины, чувство злости на себя, когда дал знакомому тридцать рублей на пиво для опохмела. Мы работали с ним в одном цеху несколько лет. Конечно я перед этим высказал этому знакомому что надо завязывать, что в нашем возрасте пора уже начинать жить трезвым, что я вот совсем не пью и чувствую себя замечательно.
Но тридцать рублей дал.
Вчера я узнал что этого знакомого уже давно уволили с завода за пьянство. Очень жаль, он был хорошим слесарем ремонтником. И я злюсь на себя, за то что не оказался рядом с ним когда ещё можно было всё изменить. А я бы смог конечно остановить его и наставить на путь истинный. Я с долей иронии конечно. Но человека жаль.
В общем да. Чувство вины обычного человека и чувство вины эгоцентрика сильно отличается.
Но почему Стец запрещает мужчине быть эгоцентриком, сейчас для меня является загадкой.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Лаэрт » 25 апр 2018, 07:17

Мамлен писал(а): Потому что со слов Стеца, важным условием сохранения трезвости является помощь другим алкоголикам.
Саш, да это опять не про созависимость!
Это про 12 шаг. Я 5 лет состою в движении АА, хожу на собрания группы, там мы все алкоголики и помогаем друг другу. Ты всё смешал в кучу. При чём тут личный алкоголик в доме?

*****
Странный у нас диалог:

-- Вась, а Вась? Посмотри, лёд плывёт под мостом!
-- Да, озимые нынче так и прут!
-- А причём озимые?
--Ну дак Сенька печку затопил с утра!

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение сычик » 25 апр 2018, 07:29

Лаэрт, )))
а что ты удивляешься странности диалога?
Мамлен, есть писатель, а не читатель.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 07:52

сычик писал(а): Лаэрт, )))
а что ты удивляешься странности диалога?
Мамлен, есть писатель, а не читатель.
Всё правильно, сычик!
Я только поправлю. Я не алкоголик, я созависимый.
Или ссылаясь на Стеца, я не пациэнт а лечащий персонал.
  25 апр 2018, 07:17  Лаэрт  писал(а):
Саш, да это опять не про созависимость!
Это про 12 шаг. Я 5 лет состою в движении АА, хожу на собрания группы, там мы все алкоголики и помогаем друг другу. Ты всё смешал в кучу. При чём тут личный алкоголик в доме?
Как же тебе объяснить то, Лаэрт?
Я конечно многое понимаю и в эмпатии, и в сопереживании, и в созависимости.
И ещё раз повторю. И в алкоголизме и в созависимости надо делать поправку на стадию болезни. Болезни которая влияет на объём и количество чувств и эмоций. Болезни при которой чувства и эмоции значительно зависят от определённых обстоятельств..

Я многое понимаю в том что в АА все алкоголики помогают друг другу. Это важное условие сохранения трезвости.
Но. Где у вас другие люди? Которым тоже надо помогать! Поскольку это важное условие сохранения человечности.

Вот! Когда помощь другим алкоголикам становиться самоцелью, там и риск развития созависимости как болезни. Болезни обеднения чувств и эмоций.

А так. Помогайте конечно другим акоголикам. Но не забывайте и о других ближних которых тоже нада любить, испытывать к ним чувства, спасать ,сохранять и миловать.

В прочем. Я только вчера узнал что такое патогенез.
Патогенез это механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений
И у меня возникло желание сделать предварительное заключение о роли чувств и эмоций.
Но попозже. Сейчас дела о помощи ближним в реале.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Ден » 25 апр 2018, 08:35

Мамлен, ты очень мутный типок.
Ебанашка ты в общечеловеческом смысле.
Жаль, что таких, как ты носит земля.
Желаю тебе помереть от навязчивости.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Лаэрт » 25 апр 2018, 12:40

Мамлен писал(а): Где у вас другие люди? Которым тоже надо помогать! Поскольку это важное условие сохранения человечности.
Почти всегда, когда человек помогает другому человеку - это остаётся между этими двумя людьми. Мне и в голову не придёт писать об этом на форуме. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Лаэрт » 25 апр 2018, 12:44

Мамлен писал(а): И в алкоголизме и в созависимости надо делать поправку на стадию болезни.
Мамлен писал(а): Болезни которая влияет на объём и количество чувств и эмоций
Мамлен писал(а): Болезни при которой чувства и эмоции значительно зависят от определённых обстоятельств..
Помню, в 1985 году Генеральным секретарём ЦК КПСС стал М.С. Горбачёв.
Вот он начал выступать с трибун, в толпе КГБшников народа.
Я пытался уловить, то, о чём он говорит... Вроде и слова знакомые, русские,но никак не мог ухватить смысл.
Мамлен, У меня де жа вю. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 14:28

  25 апр 2018, 12:40  Лаэрт  писал(а):
Почти всегда, когда человек помогает другому человеку - это остаётся между этими двумя людьми. Мне и в голову не придёт писать об этом на форуме. :nez-nayu:
Да же так?
Значит когда один алкоголик помогает другому сохранять трезвость, об этом можно писать на форуме! А говорят что даже и нужно об этом писать!

А о том что алкоголик, в ремиссии конечно, помогает обычным людям, об этом писать не нужно?
Ты понимаешь? Одно дело в реале среди обычных людей, и совсем другое на собраниях АА или на специфическом форуме. Здесь важны такие детали. В смысле помогать именно алкоголиком или не делать такой разницы.
Я почему то подумал, что и по этой причине к АА относятся как к секте. Уж слишком там алкоголизм поставлен на пьедестал так, что обычных людей, с другими проблемами, за этим пьедесталом не видно.

Я даже не о том что говорят на этом форуме.
А о том что и в самих двенадцати шагах обычным не алкоголикам предоставлена роль каких то статистов, перед которыми надо извиниться, возместить им ущерб и забыть о их существовании.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 14:48

  25 апр 2018, 12:44  Лаэрт  писал(а):


Помню, в 1985 году Генеральным секретарём ЦК КПСС стал М.С. Горбачёв.
Вот он начал выступать с трибун, в толпе КГБшников народа.
Я пытался уловить, то, о чём он говорит... Вроде и слова знакомые, русские,но никак не мог ухватить смысл.
Мамлен, У меня де жа вю. :nez-nayu:
Да.
И это ещё одна причина открытия этой темы.
Попытаться лучше узнать о чувствах и эмоциях. И тогда, изучив это, возможно научиться понимать не только мозгами, но и душой.
То есть другой уровень понимания. Чувствовать и адекватно выражать эмоции.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Лаэрт » 25 апр 2018, 15:21

Мамлен, Доброй трезвости и здравомыслия! :-|-:
Как можно существовать с невообразимой кашей в голове?
Ты или тонкий тролль или действительно сумасшедший.
Знаешь, есть поговорка : "Один дурак может задать столько вопросов, что тысяча мудрецов на них не ответят" :ps_ih:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Лаэрт » 25 апр 2018, 15:23

Ещё раз зайду в твою тему и закричу: "Караул! Помогите!" :-)

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Махаон » 25 апр 2018, 15:25

Пашечка,как мне тебя не хватало!!! p:r:i:v
Будем жить

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Валер17 » 25 апр 2018, 15:27

Лаэрт писал(а): Вроде и слова знакомые, русские,но никак не мог ухватить смысл.
:du_ma_et:
Блин,а я думал,только я не понимаю.
Горбачева :a_g_a:
Чо та два раза седьни попался уже. :sh_ok:
Борец за трезвость
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»