Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!

Сколько дней назначить на обсуждение каждой эмоции по теме

Опрос закончился 14 апр 2018, 20:13

Один день.
5
38%
Одна неделя
8
62%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Лаэрт » 25 апр 2018, 21:44

Мамлен, Оставайся, на фиг тебе нотДринк, у нас лучше :-):
Доброй ночи всем! :pri_vet:-:

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 22:18

  25 апр 2018, 21:44  Лаэрт  писал(а): Мамлен, Оставайся, на фиг тебе нотДринк, у нас лучше :-):
Доброй ночи всем! :pri_vet:-:
Как это выразиться?
Там очень много диких созависимых.
А у меня ещё и реальный отпуск от основной работы только до 21 мая. А там буду пахать и пахать.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 23:25

В общем, осталось ещё несколько положительных эмоций, которые и входят, я думаю, в понятие человеческого счастья.
И с этими эмоциями связана целостность ежедневного быта обычного нормального человека.

Ежедневного.

Испытывал ли я сегодня нежность?
Конечно испытывал! Нежность к жене в первую очередь. Да. Мы испытываем потребность друг к другу. Приближаясь и отдаляясь друг от друга, в зависимости от ситуации. Правда меня стало слишком много в жизни жены, я много стал разговаривать. Зато в доме появилась говорящая мужская голова.

В продолжении эмоции нежности появляется радость.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 23:25

Радость - постоянный признак счастья.

[hide=РАДОСТЬ =>>

Радость – это эмоция, поддеживающая процесс передачи важной и ценной собственности от человека в среду, процесс выделения из организма в среду.]Радость поддерживает и укрепляет отношения и контакт, расширяет границы. Радость переживается при излучении любви, знаний, заботы, агрессии. Дистанция сокращается, контакт насыщается. Радость, поддерживая процесс выделения, может не учитывать возможность среды по усваиванию выделяемого организмом.
Нежность и радость могут быть агрессивны, если теряются обратные связи организм-среда.
Причина радости в избытке.
Токсичная радость – это эйфория.[/hide]

Я так думаю, то что увидели форумчане, это как раз избыток моей радости. Чего то я слишком сильно излучал.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 23:25

Но сейчас во мне больше удовлетворения, чем в начале темы. Удовлетворения именно от общения, и от изменений внешних явлений, происходящего со мной.

[hide=УДОВЛЕТВОРЕНИЕ =>>

Удовлетворение поддерживает процессы поглощения и усвоения, дистанция сокращается вначале до минимальной, а потом удовлетворение поддерживает здоровое слияние, при котором взаимодействие максимально полное, а границ нет](усвоение еды в желудке). По мере насыщения удовлетворение уменьшается. Процесс поглощения и ассимиляции регулируется парой отвращение и удовлетворение. В процессе поглощения и последующей ассимиляции удовлетворение ослабевает, т.к. возникает насыщение, а отвращение нарастает (самые вкусные кусочки еды это первые кусочки). Далее есть момент, когда удовлетворение по силе равняется растущему отвращению, это самое время для прекращения поглощения и увеличения дистанции до, например, еды.
При радости важно сохранить чувствительность к партнеру и не перекормить его, а при эмоции удовлетворения – важно сохранить чувствительность к себе. Радость и удовлетворение поддерживают экологичный обмен в цикле контакта.
Токсическое удовлетворение может быть неразборчивостью и ненасыщаемостью.[/hide]
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 23:25

И это удивительно! Это удивительно - видеть новое в обычном и очевидном. А я сегодня увидел как раз новое в обычном и очевидном.

[hide=УДИВЛЕНИЕ =>>

Удивление поддерживает ориентацию в пространстве, времени и ситуации, останавливает или суживает процесс взаимодействия, фиксирует дистанцию, усиливает границы. Удивление фиксирует внимание на изменениях в поле и дает энергию для ориетировки в нем.]Удивление поддерживает спонтанную саморегуляцию, а способность видеть новое в обычном и очевидном поддерживает удивление.
Контроль блокирует удивление. Часто удивление затмевается испугом, если уровень тревоги высокий.
Причина удивления в изменчивости поля.
Удивление блокируется усталостью, т.к. нет сил к адаптации к новому в среде.
Токсическое удивление – это шок.[/hide]
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 23:26

Вот так время и подошло к ночи.
Но интерес от этого не пропал.
И мне интересно - а что же будет завтра!?

[hide=ИНТЕРЕС =>>

Интерес – это эмоция, поддерживающая сближение и постепенное усиление процесса контактирования.]Сокращение дистанции медленное при условии, что другой остается отдельным субъектом со своими границами. Энергия интереса поддерживает контакт через обнаружение, раскрытие и изменение новых фигур.
Интерес сохраняется, пока есть новизна и привлекательность различий, и нет слияния, а субъект интереса не захватывается и не подчиняется.
Токсический интерес – подглядывание.[/hide]
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 25 апр 2018, 23:26

И я благодарю ВС за то, что сегодня со мной происходило. Благодарю за уроки и испытания. Я благодарен за новые знакомства и неожиданные встречи......


[hide=БЛАГОДАРНОСТЬ =>>

Благодарность помогает завершить и прекратить данный контакт, но не отношения. После выражения благодарности дистанция увеличивается, энергия контакта убывает, границы закрываются. Благодарность – это эмоция постконтакта, которая создает новые границы, т.к. поле изменилось в результате контакта.]Если в контакте были радость и удовлетворение, и возникли насыщение и легкость, то благодарность возникает легко. Если в контакте переживались злость, отвращение, вина или стыд, то благодарность возникает не столь просто.
Если контакт завершается, а благодарность не возникает, то можно предполагать чувство вины, которое продлевает процесс контактирования и мешает завершению контакта.
Неадекватная и многократная благодарность унижает.
Токсическая благодарность – рпеклонение и фанатизм.
Дистанция может регулироваться парами эмоций:
Страх приближения/страх отдаления фиксируют дистанцию.
Пара интерес/страх регулируют среднюю дистанцию.
Пара нежность/отвращение регулируют близкую дистанцию.
Пара благодарность/печаль завершают контакт и увеличивают дистанцию.[/hide]

На сегодня - действительно всё. Пора спать.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 26 апр 2018, 13:24

Как ни странно, я только сейчас наконец понял, чем чувства отличаются от
эмоций.
Чувства человека находятся внутри него, как бы спрятаны за зановеской сознания.
А эмоции это как раз то что вырывается из сознания наружу.То что другие могут увидеть, увидеть что человек чувствует.
И человек может почувствовать радость, но никак при этом не изменить своего поведения. А может, что гораздо чаще, почувствовав радость, эмоционально изменить выражение лица, скажем так, на радостное, что будет сразу заметно окружающим.
Блин! Но я этого не знал.
Я не знал чем чувство любовь отличается от эмоции любовь или от проявления любви.
Я не знал чем чувство ненависти отличаются от эмоций ненависть или от проявлений ненависть.

Но сегодня, о том что я полезного сделал.
А сегодня наконец то изобрёл дверную ручку для холодильника. Два года поиска решения дали свой результат.
Две накладки для навесных замков, обрезок от окантовки дверного проёма, дрель, отвёртка и вуаля!


Изображение

Изображение
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Ден » 26 апр 2018, 16:33

Мамлен
Мамлен писал(а): изобрёл дверную ручку для холодильника
Пожалуйся на меня ещё раз

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Выпь » 26 апр 2018, 16:58

Ден
Mна тебя жалоба
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 26 апр 2018, 18:15

И вот я пришёл к важному для себя моменту.
Я пришёл к пониманию того, от чего в принципе появляются страсти и зависимости. Ну и конечно как чувства и эмоции влияли на зарождение и развитие алкоголизма.

Чувства то от человека не зависят. Они, чувства, как говориться, нечаяно нагрянут.

От человека зависит как он выразит свои чувства в виде эмоции. Могло ли это повлиять на начало алкоголизма у человека? Ведь в том как человек эмоционально реагирует и проявляется его способность контролировать!

Но как то говорить об этом невозможно, не сказав о чувстве зависти.
Сегодня я понял о чувстве зависти больше, чем знал вчера.
Да, зависть называют злом, плохим чувством.
Но. Всё зависит на что именно повлияет зависть, какое чувство в результате этой зависти возникнет в сознании.

Либо это чувство досады и злости, с желанием отобрать и поделить.
Либо это чувство стыда и вины, с желанием добиться того же что и у того кому завидуешь, или даже лучше.
И понятно, что на зарождение и развитие алкоголизма более всего влияет зависть.

И вечный вопрос. Но ведь надо что то менять!?

Какой пустяк! =>>


Я вижу небо, в нем тишина.
Я поднимаюсь к небу, еле дыша.
И вдруг понимаю, это во мне душа.
Странное дело, это моя душа.
Как нелепо жить вниз головой,
Когда такое небо есть надо мной.
И кажется звезды можно достать рукой.
Я и не ведал, что этот мир такой.

Боже какой пустяк,
Сделать хоть раз что-нибудь не так.
Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей.
Но что-то всерьез менять,
Не побоясь в мелочах потерять,
Свободно только небо над головой моей.

Поднимаю свой воротник,
Ругаю дождь и слякоть, будто старик.
Бегу за толпой, видно уже привык.
И в памяти небо как нереальный блик.
Но однажды мне станет легко
И будет все неважно и далеко.
Меня примет небо в свой неземной покой.
И я стану просто облаком над рекой.

Боже какой пустяк,
Сделать хоть раз что-нибудь не так.
Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей.
Но что-то всерьез менять,
Не побоясь в мелочах потерять,
Свободно только небо над головой моей.
Свернуть
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 27 апр 2018, 05:48

  26 апр 2018, 18:15  Мамлен  писал(а):
Да, зависть называют злом, плохим чувством.
Но. Всё зависит на что именно повлияет зависть, какое чувство в результате этой зависти возникнет в сознании.

Либо это чувство досады и злости, с желанием отобрать и поделить.
Либо это чувство стыда и вины, с желанием добиться того же что и у того кому завидуешь, или даже лучше.
И понятно, что на зарождение и развитие алкоголизма более всего влияет зависть.

И вечный вопрос. Но ведь надо что то менять!?

Так вот, господа сочувствующие и сопереживающие.
Я никак не могу подобрать иного слова к значению " чувство белой зависти". Поскольку белая зависть это соперничество, это соревнование, это .....
В общем не могу найти хорошего слова.
Спросить что ли у лечащего сегодня?
Или у Стеца?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Алена Смит
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
26 лет 11 месяцев 19 дней

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Алена Смит » 16 сен 2019, 19:35

Stranger писал(а): Бездельники.Мало того что бездельники еще от безделья лезут в голову со своими примитивным пониманием человеческого мышления и духовной организации...По одному "базовому чувству за одно занятие" и одно не базовое чувство в подарок...С напильником лезут в мозг с таким видом что это не мозг а куча болтов в банке.Все эти гештальт-мештальт только для одного.Ощутить собственную ценность за счет якобы "помощи" другим или просто качнуть баблеца.Научись писать правильно сначала.А что касается болезней души то есть программа 12 шагов которая оставляет трезвыми миллионы алкашей.И есть вера в бога с помощью которой люди не пьют годами.Ну и в довершение...Гештальт терапия признана крайне опасной техникой в медицинской психологии.Признана ассоциацией практикующих психологов и психотерапевтов.
:-) flag:rf

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Сообщение Мамлен » 04 фев 2021, 01:47

Перечитал.
Люблю себя mi:ss_ss
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»