Кодирование по Довженко

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Кодирование по Довженко

Сообщение Admin » 19 апр 2012, 09:33

Метод Довженко

(Довженко Александр Романович — врач, психотерапевт, нарколог, Народный врач СССР (1989), Заслуженный врач Украины (1985), старший научный сотрудник НИИ неврологии и психиатрии им. академика В. П. Протопопова (г. Харьков), руководитель республиканского наркологического психотерапевтического центра МЗ УССР (г. Феодосия). Окончил Крымский медицинский институт. Автор уникального метода лечения алкогольной зависимости, получивший широкое распространение и признание. Апробация метода Довженко, его теоретическое и научное обоснование осуществлены в 1979-80 гг. в НИИ клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии им. В. П. Протопопова (г. Харьков) — в настоящее время: Государственное учреждение Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины. из Википедии)

Официальное название метода "Организация стрессопсихотерапии больных алкоголизмом в амбулаторных условиях" (приказ Минздрава СССР от 20 апреля 1984 г.№ 21-11/48-27)

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение Admin » 19 апр 2012, 09:49

В первую очередь взгляд самого Довженко на изобретенный им метод, вот выдержки из интервью:

- Александр Романович, исполнилось 50 лет вашей успешной и чудесной врачебной деятельности. Ваши методики известны уже всему миру. Как вы пришли к ним? Мгновенное и принципиально новое исцеление от алкоголизма - это ли не чудо?!

- Прежде всего это не чудо, не нечаянная удача, не озарение. Это результат огромного труда, направленного на изучение человеческой души. Сейчас у меня в библиотеке тысячи книг по психологии человека (причем не обязательно академических исследований). И даже до 23 лет - времени, когда я начал практиковать свою методику. Но я не хочу приуменьшать и роль интуиции. А еще больше - эмпатии, то есть, как я ее трактую, вчувствования в трудную жизнь конкретного человека, желания всеми силами ему помочь. Точнее же обнаружить в этой гибнущей душе (ведь пока душа есть -она бессмертна и готова к благу) резервы, которые не знает ни сам больной, ни его окружение.

- Сколько человек одновременно можно вылечить от пагубных привычек за один сеанс?

- Обычно 15-20 человек, но я принимал и до 80... Терял при этом колоссальное количество нервно-психической энергии. Могу сказать, что жертвую своим здоровьем ради счастья и здоровья других. Но я не первый и, судя по моим ученикам, не последний...
Перед началом сеанса - терапевтический осмотр, психологическое обследование, выяснение степени внушаемости. Затем сеанс в лечебном зале. Начинается он обычно так: «Дорогие друзья!...» Да, мои пациенты - мои друзья! Если бы было подругому, мало что мне удалось бы... Для того, чтобы излечить алкоголика, курильщика табака, наркомана, необходимо большое, искреннее желание человека лечиться. Это - первое условие, искренность является опорой дружбы - отношение, которое должно господствовать между всеми людьми. Если есть такое желание, то успех обеспечен. Кто не желает лечиться - ответ, думается, ясен... Никто и ничто ему не поможет. Никакие врачи. Никакие академики. Никакие профессора. Никакие бабки и дедки. Никакие лекарства.
Наступает сеанс гипноза, характеризующийся тем, что всем все видно. 2-3 часа – и человек здоров, за это время у него формируется устойчивый очаг возбуждения, подавляющий тягу к спиртному. Завершается сеанс «кодированием», фактически равноценным научению и закреплению способов психологической защиты. Подобная работа по исцелению может производиться и на интуитивной основе, но крайне необходима профессиональная помощь врачей различных специальностей, прежде всего медицинских психологов. Я постоянно говорю оступившимся людям: «Я верну вам волю! Отдам, что вами утрачено - для больших приобретений». И вылечиваю их.
Не могу, однако, не отметить, что у меня было то, чего не было у других врачей: способность непосредственного гипносуггестивного воздействия не только словом, но и тем, что сегодня, по-моему мнению, не совсем научно зовут «биополем». Уже тогда я догадывался, что в основе моего метода - сплав, так сказать, природного умения и в основном приобретенных трудом знаний. Я не уникум. Я в первую очередь труженик - вопреки неблагоприятным условиям работы, глупости чиновников, бездушно казенной медицине, а иногда и травле. Сейчас это почти не ощущается. Но не ощущается и помощи со стороны Минздрава, например, в создании таких условий, при которых могли бы сразу, а не через годы успешно применять мой метод на практике.


- Александр Романович, когда началось ваше знакомство с психологией? Кто из психологов наиболее близок вам по взглядам? В чем наша наука недотягивает?

- Почитайте какую-нибудь мою книгу. Например, «Возвращаю вас к жизни» (Киев, 1986). В ней я упоминаю психологов чаще, чем кого бы то ни было. Во-первых, И. Павлова, которого я считаю великим психологом, И. Сеченова, В. Бехтерева. Более близкие по времени - П. Анохин и В. Быков. Лев Толстой в его борьбе против зла алкоголя в первую очередь психолог, опирающийся на метод убеждения.
Уже несколько десятков лет я являюсь научным сотрудником Харьковского научно-исследовательского института неврологии и психиатрии им. Протопопова. Среди широкой ученой общественности живет память о том, что в 20-30-х годах в Харькове работали ученые, составившие славу отечественной психологической науки. Я имею ввиду А. Леонтьева К.И. и К.К. Платоновых, П. Гальперина и других. Я знаком также с их прямыми учениками.
Что касается вашего мнения о том, что психология недотягивает в деле изучения и предупреждения алкоголизма, табакокурения и наркомании, то это, к сожалению, справедливо. По-моему, она очень уж далека от решения жизненных проблем конкретного человека. А ведь суть моего метода на четыре пятых укладывается в рамки медицинской психологии.
В моей методике имеется не меньше четырех десятков механизмов воздействия на психику человека, которые направлены на единую цель: реконструкцию его личности с ориентацией на активную и социально одобряемую жизнь.


- В чем же суть вашей методики?

- Я лечу быстро и отвечаю кратко. Остальное пусть додумывают ученые. В коре мозга у больного алкоголизмом имеется болезненный очаг. Воздействие оказывается внушением наяву без гипноза в его классическом виде. Внедряется здоровый очаг.
Из книги «Возвращаю вас к жизни»: по заключению психотерапевтов, психиатров-наркологов, нейрофизиологов, сущность метода состоит в создании стойкой психологической установки на длительное воздержание от алкоголя путем применения комплекса последовательных психотерапевтических и физиогенных воздействий, направленных на активацию эмоциогенных механизмов мозга.
Положительный эффект методики в значительной мере определяется тем, что она представляет собой ряд комплексных непрерывно следующих друг за другом приемов, повышающих восприимчивость (внушаемость) пациента, как на предварительном, так и на завершающих (физиогенные манипуляции) этапах психотерапевтического процесса. При этом вне глубоких фаз гипноза создается достаточно прочная доминанта в форме полного исчезновения влечения к алкоголю при одновременной актуализации по принципу положительной индукции социально-ценностных тенденций личности.


- Александр Романович, при не очень, к сожалению, частых встречах с вами я ощущаю от вас энергию доброжелательства, уверенности в своих - да и в моих! - силах. Мне кажется, главное в вашем методе - обращение к самому глубинному в душе и призыв (если вспомнить слова Бетховена): «Человек, помоги себе сам!» На мой взгляд, ваша психология - это филопсихейя или психофилия, любовь к душе.

- В таком деле чем меньше заумных, высокопарных слов - и даже просто слов - тем лучше. Действительно, я в первую очередь выявляю силу души каждого человека, желающего избавиться от корежащих эту же душу бедствий.
Хочу осудить близорукость, невнимание к моей методике со стороны официальной столичной науки. Чего нельзя сказать об одной из бывших периферийных столиц психологии - Харькове, где она апробирована и успешно изучается, параллельно обогащая представления ученых о доминанте, эмоционально-волевых механизмах поведения человека, способах позитивного подкрепления и ДРУГИХ психологических реалиях. Хорошо, что наступили времена, когда не ставят подножек... И я приглашаю к сотрудничеству в нашу школу профессиональных психологов.


- В чем сущность метода Довженко с позиций психологии? Я думаю, что находится в золотом сечении между социологическим и биологическим, в психологическом воздействии с опорой на эмпатию.

- Действительно, сложилась парадоксальная ситуация: когда исследуются причины пьянства - обращаются к биологическому (такой-де уродился...), игнорируя социальное (ушла жена - от всех-де уходят, оскорбил начальствующий - всех оскорбляют...). Когда же говорят об избавлении от зла алкоголизма - больше уповают на социум, прессингуют больного, причем в его наихудшем виде, со скепсисом относясь к методам нетрадиционного и особенно психологического воздействия.

-Общаясь с вами, Александр Романович, и вашими учениками, в числе которых немало и психологов не по образованию, диплому, а по призванию, я убедился, что, во-первых, проделана колоссальная работа, но все же это лишь начальная ступень общегосударственной службы Довженко (по аналогии с психологической, социологической).
Во-вторых, намечается новый виток взаимного интереса медицинских психологов и врачей, работающих по методу Довженко. В-третьих, он оказался эффективным средством не только в лечении алкоголизма и табакокурения, но и широкого спектра пограничных состояний психики.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение Admin » 19 апр 2012, 09:53

Теперь о том, как это видит современная медицина.

Метод Довженко , кодирование по Довженко


Метод Довженко - это избавления от алкогольной зависимости, разработанный в 80-х годах врачом Александром Романовичем Довженко, стал настоящей сенсацией. В медицинских кругах его приняли сдержанно, но популярность среди пациентов бурно росла. Тяжело произносимый и плохо понимаемый обычными людьми термин "стрессопсихотерапия" чаще всего заменяется более понятным "кодирование", Метод А.Р. Довженко, основанный на гипнотическом внушении, с помощью которого даётся установка (код) на трезвую жизнь, вырабатывается отвращение на вкус, вид, запах алкоголя и вводится программа последствий при нарушении режима трезвости, подходит не всем, т.к. работает при наличии гипнабельности - возможности подвергаться гипнозу. Применение стрессопсихотерапии показано всем больным хроническим алкоголизмом, которые высказывают добровольное желание лечиться, имеют установку на лечение данным методом и явились к врачу в трезвом состоянии, с воздержанием от спиртных напитков. Официальные меры принуждения к лечению вне воли и желания самого больного недопустимы и полностью снимают терапевтический эффект. Длительность и характер злоупотребления алкогольными напитками, стадия болезни, кратность рецидива, качество предшествующих терапевтических ремиссий не являются определяющими показателями при отборе больных на лечение, но учитываются при проведении психотерапевтического сеанса и определяют его содержание, направленность, форму и др. Полное воздержание от употребления алкогольных напитков перед лечением является обязательным условием метода. Это необходимо для проверки стойкости желания пациента лечиться, активирует волевые механизмы и создает психологическую настроенность для восприятия последующего терапевтического воздействия. Таким образом, от пациентов требуется определенная готовность к проведению лечения, которая формируется не сразу, а является результатом сложного взаимодействия различных факторов: течения болезни, социальной декомпенсации, но, прежде всего, целенаправленной разъяснительной работы врача, степени владения им психотерапевтическим искусством. Абсолютными противопоказаниями к применению методики являются делириозиое, аментивное и другие нарушения сознания; состояние опьянения или выраженной абстиненции; гипертонический криз, выраженная сердечно-сосудистая недостаточность и ряд неотложных состояний. Лечение оказывается малоэффективным при выраженной деградации личности алкогольного происхождения, особенно по апатико-абулическому типу с полной потерей всех социальных и индивидуально-психологических ценностей; психопатии неустойчивого и возбудимого круга, и при несоблюдении пациентами требуемых условий. Лечение осуществляется поэтапно. На подготовительном к лечению этапе на пациента оказывается косвенное воздействие окружающей среды (положительные отзывы больных, прошедших эту методику, направление на лечение, обстановка и оформление медицинских кабинетов, стенды, плакаты, фотографии в залах ожидания и др.). Кульминацией подготовительного этапа является встреча с врачом-психотерапевтом - личностью, которая, по мнению больного, окажет ему необходимую помощь. А завершением этого этапа является подтверждение больным всех условий врача, в том числе необходимости полного воздержания от приема спиртных напитков. Классическая форма гипнотизации не проводится, больные находятся в бодрствующем состоянии. Им предлагают расслабиться, принять удобные позы и внимательно, не отрываясь, смотреть на переносицу врача. При этом возникает состояние легкой гипноидности, на фоне которой производятся мотивированные внушения. Содержание беседы, все основные положения широко иллюстрируются конкретными примерами, упрошенными образами, типовыми ситуациями, понятными и эмоционально-значимыми для всех слушателей. Завершая эту часть психотерапевтического сеанса, врач-психотерапевт закономерно подводит больного к приемлемому для него выходу из ситуации, формирует убеждение в излечении. Прежде всего, он говорит о больших возможностях человека, его организма, скрытых резервах, об их максимальной мобилизации в экстремальных условиях, когда речь идет о жизни и смерти индивидуума. Психотерапевт проводит аналогию с тем положением, с той ситуацией, в которой оказались больные вследствие злоупотре6ления алкоголем, и подчеркивает добровольность их отказа от прежней жизни. Следующей, последовательно возникающей задачей психотерапевта, является конкретное объяснение, каким образом больной будет избавлен от пагубного пристрастия, в чем заключается сущность метода лечения. Здесь, в условно-научной форме, врач разъясняет содержание следующего, третьего этапа методики - "кодирование". До сведения больных доводится, что волей врача, "гипнотическим воздействием" и другими манипуляциями у них в мозгу сформируется устойчивым очаг возбуждения, который с момента "кодирования" будет контролировать их поведение в течение выбранного срока ("год", "три", "всю жизнь"). При этом допустимо сравнение гипнотического очага с часовым механизмом, взрывателем и т. д. У больного формируется сознание неотвратимости смерти при несоблюдении сроков "кодирования". Аналогичные приемы нередко используются в народной медицине. Несомненно, что семантическим ядром метода Довженко является формула внушения, которая заключается в том, что от недуга больного избавляет воля не самого больного, а воля психотерапевта. Эта установка принципиально отличается от традиционного использования воли самого пациента для преодоления болезни. Приняв волевое решение о необходимости лечения, определив самостоятельно минимальный срок полного воздержания от алкоголя, больной полностью доверяется врачу и следует его указаниям. Формирование уверенности у пациента в том, что он может в любое время прервать ремиссию, явившись к врачу с просьбой о "раскодировании", уменьшает выраженность тягостных переживаний и ощущений в начальном периоде воздержания. Наряду с примерами полного излечения, но типу противопоставления, больным сообщается о смертельных исходах при употреблении спиртных напитков в период действия "кода". Некоторым пациентам могут быть известны случаи нарушения запрета, не повлекшие за собой смерти больного. Необходимо подчеркнуть неотвратимость "срабатывания кода" в более позднем периоде (инсульт, инфаркт миокарда и др.) и необходимость быстрейшего "раскодирования" этих лиц. В конце занятия на данном этапе врач отвечает на все возникшие вопросы, разрешает сомнения некоторых больных. Третий (заключительный) этап лечения состоит в проведении физических манипуляции и психотерапевтического ритуала непосредственного "кодирования" больных алкоголизмом, т. е. представляет собой материализацию внушений.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение Admin » 19 апр 2012, 09:58

Интересные выдержки из интернета.

29 марта годовщина со дня рождения Народного врача СССР, автора знаменитого метода лечения алкоголизма и курения Александра Романовича Довженко . Писать о Довженко непросто. Прежде всего потому, что он был по настоящему незаурядной личностью. Судите сами. С одной стороны, это был талантливый врач-универсал, в совершенстве владевший многими специальностями. Он был блестящим терапевтом, кожно-венерологом, гинекологом, отлично знал фитотерапию, гомеопатию, Не говоря уж о психотерапии, разделе медицины, где у Довженко не так уж много достойных соперников. Александр Романович написал 12 книг по психиатрии, гипнозу и фармакологии. Но главная заслуга А. Довженко состоит в разработке уникального метода "Кодирования алкоголизма и табакокурения", метода, который, несмотря на все наскоки со стороны неучей и шарлатанов от медицины, был и остается самым современным словом в эмоционально-стрессовой психиатрии.

Став медиком, Довженко , не отрицая старых, медикаментозных методов, смело начал внедрять и самые современные психотерапевтические приемы и методики. Как-то к нему обратился начальник порта ( Довженко был главным врачом портовой поликлиники) с просьбой вылечить вконец спившегося, очень ценного специалиста. "Не могу, не умею", - отговаривался Довженко . Но в конце концов сдался и провел с этим специалистом несколько гипнотических сеансов. И произошло чудо. Безнадежный пьяница перестал выпивать. Вскоре разговоры о чудесном исцелении вышли за пределы порта. К Довженко потянулись люди: "Романыч, помоги!" Романыч, которому не было еще и сорока, как правило, уступая просьбам, лечил, все больше убеждаясь, что желание пить можно надежно подавлять не только традиционными медикаментозными методами, но и обычным психотерапевтическим внушением. Во время сеанса внушения больной должен находиться лишь в расслабленном полугипнотическом состоянии.

... "Лечи, Александр Романович ! Спасай, дорогой!" Шло время, и о феодосийском кудеснике Довженко узнали в высочайших партийных кабинетах. И вскоре на одной из цековских подмосковных дач ночью был закодирован один из членов Политбюро ЦК КПСС. Перестав "принимать на грудь", партийный чин настоял на объективной оценке того, что делает Довженко . Выехавшая в Феодосию компетентная комиссия Министерства здравоохранения СССР констатировала: тысячи пролечившихся у врача людей не пьют. Подтвердила свое заключение комиссия выводами высоких медицинских экспертов и специалистов. Это было в начале 80-х годов. Но потребовалось еще 5 лет, чтобы метод получил наконец официальное признание, а его автор - авторское свидетельство об изобретении, лицензию и положенные в таких случаях звания и почести.

И ни в коем случае не спать! Пациент должен все слышать, реально ощущать и воспринимать. Чуть позже Довженко разработал и формулу кодирования, закрепляющую сформированную во время сеанса "доминанту-код". Так появилась научно обоснованная система кодирования "по Довженко ". Невероятно, но по мере того, как росло число вылечившихся пациентов, все плотнее смыкали свои ряды враги нового метода. По существу, вся традиционная медицина восстала против него. Отчасти это объяснимо, ведь новый метод эмоционально-стрессовой психотерапии начисто отвергал старые взгляды на проблемы алкоголизма. Довженко , к примеру, первым из многочисленных "теоретиков" стал считать алкоголизм тяжелейшим заболеванием.

"...А коли алкоголизм - это тяжелая болезнь, то, как и всякую болезнь, ее нужно лечить и не загонять вовнутрь с помощью скандалов и разводов. Мы ведь не лечим воспаление легких с помощью угроз типа "Уйду! Разведусь!" Свои знаменитые сеансы он, как известно, начинал словами: "Дорогие друзья"... И это было правдой - к пациентам, кто бы они ни были, он относился одинаково дружески и с такой простотой и искренностью, с какой эти прошедшие огонь и воду люди еще не сталкивались. Неожиданный и болезненный удар по методу нанесла церковь. Священнослужители нашли в приемах кодирования нечто сатанинское, подавляющее человеческий разум. Договорились до того, что простое слово " кодирование " в их среде по значению приравнивалось к страшному слову "зомбирование". Но жизнь, как водится, все расставила на свои места.

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение Абстягин » 19 апр 2012, 10:07

Когда был жив Довженко, метод может и работал, когда он сам кодировал.
Всех его последователей, включая многочисленных "племянников" - в т.ч. Добровольского В.В., считаю полными шарлатанами.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение Admin » 19 апр 2012, 10:17

Vitaliy писал(а):Когда был жив Довженко, метод может и работал, когда он сам кодировал.
Всех его последователей, включая многочисленных "племянников" - в т.ч. Добровольского В.В., считаю полными шарлатанами.
+100500

Метод умер вместе с его афтаром.
Сам Довженко был спецом, факт. Плюс он применял (в ингаляциях) хлорэтил - сильнейший психотроп, который щас запрещен. "Ученики" - шарлатаны, зарабатывающие бабло на имени афтара.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 8 дней

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение barmental » 19 апр 2012, 13:59

Да вот ХЗ, я пять лет был без алкоголя после первой кодировки по Довженко, вторая такая же кодировка - не выдержал и полугода. Кстати, кодировался в Саратове.

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение Абстягин » 19 апр 2012, 16:12

barmental1971 писал(а):Да вот ХЗ, я пять лет был без алкоголя после первой кодировки по Довженко, вторая такая же кодировка - не выдержал и полугода. Кстати, кодировался в Саратове.
У кого кодировался?

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 8 дней

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение barmental » 19 апр 2012, 16:58

Я уже не помню точно у кого. Друзья возили, а я особо не интересовался.

Magus
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 1 месяц 7 дней

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение Magus » 16 авг 2012, 16:00

Здравствуйте уважаемые!

Проходил мимо, увидел Вашу беседу, решил поучавствовать, не поленился зарегистрироваться.
Я ученик брата Александра Романовича Довженко, Владимира Романовича Довженко. По образованию психолог, кодирую по данному методу много лет. По существу вопроса, могу Вам рассказать следующее. Автора методики обсуждать бессмысленно, тут и так все понятно. Поговорим о методе и последователях. В сухом остатке, классический метод кодирования "по Довженко" включает в себя: предварительную беседу с пациентом, подготовительное внушение, сеанс внушения в состоянии бодрствования (нейро-лингвистическое программирование), биокоррекцию (собственно - кодирование, биоэнергетика) и закрепление результата (хлорэтил). Общее время сеанса кодирования - 2-5 часов.
1. Предварительная беседа проводится для определения состояния пациента, выяснения степени его готовности к лечению данным методом (есть противопоказания, например ЛИЧНОЕ НЕ ЖЕЛАНИЕ бросать пить).
2. Подготовительное гипнотическое внушение в бодрствующем состоянии необходимо для того, чтобы человек расслабился после поездки по городу, привык к атмосфере кабинета, настроился на правильный лад.
3. Сеанс внушения в бодрствующем состоянии - формирование в мозгу у пациента доминантного очага подавляющего тягу к алкоголю, табаку...
4. А вот Биокоррекция, это самая интересная часть процесса. Во время нее, гипнолог воздействует своим энергетическим полем на мозг пациента. Далеко не все гипнологи, кто практикует этот метод, умеют управлять своим биополем. Далеко не все имеют, в принципе, такое количество личной энергии, чтобы практиковать данный метод. Энергетику необходимо развивать. После проведения нескольких сеансов подряд, чувствуешь себя абсолютно опустошенным, спасает йога. Александр Романович голодал по многу дней, моржевал, был сыроедом, какое-то время практиковал вегетарианство... Людей с такой энергетикой не много, вот отсюда и такой процент брака. Очевидно, что придумать, что-то свое непросто, проще выдать себя за специалиста в распиаренном методе и "срубить бабок" побыстрому. Но и "правильные" последователи А.Р. Довженко остались и успешно работают. Сознательно не называю фамилий ни тех ни других. Кстати, лично я всегда возвращаю деньги в случае если метод не сработает при соблюдении всех рекомендаций.
5. Закрепление результата хлорэтилом. Поверьте, наркотические и психотропные качества хлорэтила тут совсем непричём. Он не запрещен, просто его выпуск прекращен, выпускаются другие препараты такого же действия, на Украине например хлорэтил выпускается и продаётся. В связи с отсутствием хлорэтила в России метод Довженко не потерял актуальности, применяются другие препараты.

Когда речь идет о том, помог "метод Довженко", или не помог, необходимо понять, а по этому ли методу Вас, в принципе, лечили... Выше я описал основную суть и составляющие этапы данного метода. Можете зайти ко мне на сайт, там более подробное обьяснение различных аспектов использования метода. Если у Вас появились вопросы, можете их задать мне на моем сайте, или здесь, на этом форуме.

С уважением, Арсений.
AРекламная ссылка удалена.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Кодирование по Довженко

Сообщение Admin » 16 авг 2012, 17:35

Magus писал(а): Я ученик брата Александра Романовича Довженко, Владимира Романовича Довженко.
Здрасьте! Очень приятно.
Видите ли, Арсений, на нас, трезвых алкоголиков - людей на этом форуме, в свое время отдавших не один десяток килорублей шарлатанам в белых халатах, рясах и с бубном, "успешно и с гарантией лечащих алкоголизм", не производят ни малейшего впечатления псевдонаучные слова типо "(нейро-лингвистическое программирование, биоэнергетика, йога, гипнология", кстати с учетом последних веяний моды, желательно к этим словам добавлять приставки нано- :-) , все это мы проходили, равно как и невыпиваемые чашки, тарелки и прочия чудеса науки, техники и религии, посему обсуждение методов избавления от алкозависимости носит более факультативный, нежели практический характер. Лично я убежденный сторонник бесплатных и очень эффективных методик групповой взаимопомощи АА и СОС, в свое время позволивших мне подняться с самого дна пропасти алкозависимости и обрести здоровый трезвый образ жизни.
Я конечно могу ошибаться, но ваше появление на форуме носит рекламмно-коммерческий характер, не так ли? :ni_zia:
Если так, то сразу хочу вас убедить не тратить попросту время, тут люди на такого рода методики не ведутся.
Если же вы хотите поговорить, поспорить, подискутировать - то милости просим. :-|-:

Magus
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 1 месяц 7 дней

Кодирование по Довженко

Сообщение Magus » 29 май 2013, 14:24

Доброго времени суток!

Круто Вы всех под одну гребенку... "шарлатанам в белых халатах, рясах и с бубном, "успешно и с гарантией лечащих алкоголизм"" и наверняка у Вас хватает компетенции утверждать, что "слова типо "(нейро-лингвистическое программирование, биоэнергетика, йога, гипнология"" это "псевдонаучные слова"...))

На самом деле, как минимум для половины человечества вот эти "АА и СОС" не приемлемы по той простой причине, что они психологически не могут находиться в коллективе себе подобных и выворачивать душу на людях. Да и "рубить хвост по частям" долгое количество времени.. Единственная возможность для таких людей, это встреча тет-а-тет со специалистом... Знаю о чем говорю, много подобных людей видел за время работы...
Кстати, как вариант, подумайте о том, например, что наркологи и психотерапевты тоже люди, у них тоже могли быть проблемы с зависимостями и они просто из обычной человеческой порядочности и солидарности со своими бывшими товарищами по несчастью, не считают для себя возможным тупо кидать людей на деньги... Надо все-таки дифференцировать, имеете Вы отношение с "синтетическим" врачом или психологом, который с умным лицом философствует о "проблеме пьянства" основываясь на информации из учебников по наркологии и психиатрии, или с человеком, который понимает суть проблемы...

А теперь, по существу... Люди больные алкоголизмом второй стадии, по большой части делятся на 3 категории.

- Первая категория. Люди, которые употребляют спиртные напитки, им это нравится, они знают, что они алкоголики, но не видят в этом проблемы. Пока их "картина мира" не изменится, эта категория практически не поддается лечению...
- Вторая категория. Люди, которые являются классическими алкоголиками и искренне не отдают себе в этом отчет. Да, такие люди есть и их много.. Если говорить о применении именно метода Довженко, то перспективы помощи таким людям выявляются на обязательной предварительной беседе. И если специалист - гипнолог не "тупо косит бабки", видя, что до человека "не получается достучаться", он такого человека кодировать однозначно не будет - без толку, пациент обязательно опять начнет выпивать, он пока не видит в этом ничего страшного. Если же разъяснить получается и человек начинает осознавать свои проблемы, кодирование вполне возможно. В любом случае, для этой категории людей вопрос целесообразности кодирования "по Довженко" сугубо индивидуален. Кстати, этой группе вполне подходят "АА и СОС", у них мощнейшая разъяснительная работа, если конечно человек не индивидуалист.)
- Третья категория. Люди, которые отдают себе отчет в том, что они больны алкоголизмом, но собственной силы воли, чтобы избавится от этой болезни у них не хватает. Для этой категории людей метод Довженко имеет практически 100% результат, ибо в гипнотическом сеансе метода прямым текстом говорится, что: "Первое, основное требование успешного результата, это большое искреннее желание пациента вылечиться, если такое желание есть, успех в его исцелении полностью будет обеспечен". Так оно и есть...

Кстати, с табакокурением, в принципе, тоже самое... Если человек искренне хочет бросить, но не может, метод ему поможет, если он еще сам окончательно не решил, то не факт, что результат лечения будет успешным...

Теперь о "Я конечно могу ошибаться, но ваше появление на форуме носит рекламмно-коммерческий характер, не так ли?"
Какой практикующий специалист откажется от дополнительных пациентов? :) Глупо отрицать, конечно они нужны... Но, Вы видите что-то плохое в том, что на Ваш форум забредет какое-то количество зависимых людей, прочитают эти посты, пройдут лечение по методу... Да, кто-то заработает на этом денег, а кто-то избавится от алкоголизма... Избавится от алкоголизма благодаря Вашему форуму... Вас не "прет" от того, что Вы помогаете людям? Вы же не возмущаетесь от того, что в магазине приходится платить за покупки... Кстати, периодически помогал и помогаю людям бесплатно... Кстати, Вы много видели практикующих гипнологов, которые добровольно пришли на не самый дружественный форум и вступили в полемику? На самом деле, за метод обидно... Александр Романович придумал метод в 1947 году, с тех пор этот метод работает, знаю о чем говорю, был близок к "семье". Вы не представляете, сколько у практикующих метод специалистов лежит письменных благодарностей от вылеченных пациентов... А знаете, откуда они у них берутся? Психотерапевты сами просят благодарных пациентов их написать. А знаете, почему? Потому, что жизнь так устроена... человек приходит получить какую-то услугу, платит деньги и если получает ее в надлежащем виде, то уходит удовлетворенный и "выгружает" мысли о ней из головы... А вот если он платит, в данном случае, возможно, даже не свои, а занятые у знакомых деньги, а в замен получает какие-то странные пассы и пьянство на следующий день, то он пытается донести эту информацию до максимального количества людей... Вот по этому негативных отзывов о методе много, а позитивных в разы меньше... Единственный способ не нарваться на шарлатана - смотреть, к кому Вы пришли... ну и отзывы знакомых.

"Если так, то сразу хочу вас убедить не тратить попросту время, тут люди на такого рода методики не ведутся."
С 1947 года по всей стране ведутся, а тут не ведутся....) Понимаю, голословное заявление, но знаете, сколько вылечено по этому методу, например, медийных людей из "ящика"? ))

Кстати, для реабилитации, после долгих лет пьянства, йога подходит как нельзя лучше. И в порядок можно привести не только тело, но и голову и нервную систему... Если тема хоть в малейшей степени интересует, советую не соваться в непонятные йогические салоны, где неизвестно кто, преподает неизвестно что, а прочитать трехтомник автора Свами Сатьянанда Сарасвати "Древние тантрические техники йоги и крийи". Лучше него, для самостоятельного изучения, имхо лучше ничего нет. Ну и "Око возрождения", естественно.

Кстати, об энергетических полях, в этом же трехтомнике, например...

Всем Удачи!

С уважением, Арсений.

Аватара пользователя
Парти
Информация о пользователе

Кодирование по Довженко

Сообщение Парти » 29 май 2013, 14:28

Magus писал(а):гипнолог воздействует своим энергетическим полем на мозг пациента.
и не стыдно ведь людям мозги пудрить.
биополем, бл.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Кодирование по Довженко

Сообщение Admin » 29 май 2013, 14:52

Magus писал(а):у Вас хватает компетенции утверждать, что "слова типо "(нейро-лингвистическое программирование, биоэнергетика, йога, гипнология"" это "псевдонаучные слова"...))
У меня хватает компетенции, как опытному поцЫенту и как человеку, посвятившему волею судьбы свою жызнь изучению проблем алкоголизма, сам Довженко был врачом и ученым от бога, а все его стопицоттысяч братьев-дядей-тетей-племянников и их учеников - шарлатаны!
Один мой собутыльник был насильно закодирован женой по методу Довженко, утром она возила его в Москву на кодировку, а вечером того-же дня он проставился по этому поводу и с мы компашкой обмывали его кодировочку, включая его самого, водочкой и пивком. buddies hihihigif hihihigif
Magus писал(а):Какой практикующий специалист откажется от дополнительных пациентов? :) Глупо отрицать, конечно они нужны...
Мы можем это обсудить, как и сумму гешефта. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Kalina
Информация о пользователе

Кодирование по Довженко

Сообщение Kalina » 29 май 2013, 15:01

Анекдот:
-Ты кем работаешь?
-Начальником!!!!!!!!!!!!!!!!
-????????????
-старший помощник младшего конюха :-):

Magus
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 1 месяц 7 дней

Кодирование по Довженко

Сообщение Magus » 29 май 2013, 15:05

Admin писал(а):Один мой собутыльник был насильно закодирован женой по методу Довженко, утром она возила его вы Москву на кодировку, а вечером того-же дня он проставился по этому поводу и с компашкой обмывали его кодировочку, включая его самого водочкой и пивком.
Мда... Писал же... Нельзя насильно закодировать!!! Не поможет!!! И А. Р. Довженко так не кодировал.
А в Анонимных алкоголиках жена насильно удержать сможет??? :) Насильно только "зашить" можно...
Admin писал(а):Мы можем это обсудить, как и сумму гешефта.
Человек не верящий в мои способности предлагает мне пациентов? Коварно!))

Лучше позвольте мне продублировать эту ветку без изменений у меня на сайте... Со ссылкой на Ваш форум...

С уважением, Арсений.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Кодирование по Довженко

Сообщение Admin » 29 май 2013, 15:07

Magus писал(а):Лучше позвольте мне продублировать эту ветку без изменений у меня на сайте... Со ссылкой на Ваш форум...
Да пожалуйста! :a_g_a:

Аватара пользователя
Абстягин
Информация о пользователе

Кодирование по Довженко

Сообщение Абстягин » 29 май 2013, 15:10

Очередной племянник нарисовался? hihihigif

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Кодирование по Довженко

Сообщение Admin » 29 май 2013, 15:16

Кстати, Magus, у нас есть голосувалка , абсолютно непредвзятая, ведь у нас не форум АА и мы не представляем интересы того или иного специалиста или центра, посмотрите результаты и на каком месте метод Довженко. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 27 дней

Кодирование по Довженко

Сообщение Дюс » 30 май 2013, 00:06

Admin писал(а): подавляющий тягу к спиртному.
Admin писал(а):создается достаточно прочная доминанта в форме полного исчезновения влечения к алкоголю
из личного опыта:
ВОТ с этими выдержками из интервью Довженко согласен!-фантастика-не фантастика-но это факт!
Тяги нет, пить не хочется :ne_vi_del: сам удивлялся после кода :du_ma_et:
На уколах дисульфирама(если сравнивать) тяга была,пить хотелось-но нельзя было walllllll -ждал конца срока или срывал...
На Довженко конца срока не ждал(и не жду) , дни не считал)-всё спокойно.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»