Пора заканчивать

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
Антонио
Я не пью уже: 2 года 1 месяц 21 день

Пора заканчивать

Сообщение Антонио » 14 сен 2019, 14:06

Лаэрт писал(а): Я понятия не имею, как это передаётся, но как-то передаётся. Я по характеру вылитый папа моей мамы. Это так.
Так может быть конечно и бывает часто, на это есть объяснимые причины и механизмы, но говорить что черты характера передаются генетически - неверно.
Изображение

Лаэрт
Я не пью уже: 7 лет 13 дней

Пора заканчивать

Сообщение Лаэрт » 14 сен 2019, 14:08

Alkantonio, слово "генетически" заменю на "наследственно"
Я профан в науках. Среднее специальное образование. Биологию проходил в 5- 7 классе, в 1980 году.
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
МФ.7:12

Лаэрт

Пора заканчивать

Сообщение Лаэрт » 14 сен 2019, 14:10

Глафира писал(а): от тебя зависит, сможешь ли ты найти аналогичную работу в случае потери этой, либо найти плюсы в новой работе, которая на первый взгляд кажется и не очень подходящей...Так??
От нас зависит угол зрения.
Согласен категорически! :-):
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.

Глафира
Я не пью уже: 3 года 11 месяцев 19 дней

Пора заканчивать

Сообщение Глафира » 14 сен 2019, 14:12

Alkantonio писал(а): черты характера человека (типа пессимизма)
Про пессимизм или оптимизм у животных не скажу, но вот тупость передается генетически, факт... :-)
Вредность тоже, некая стервозность...Ласковость тоже...
Вот если папа залижет до смерти, то и его потомки отличаются этой особенностью...

Недаром, в некоторых породах агрессивных собак выводят из разведения, в некоторых породах избавляются от трусливых...
Потому как бридеры знают, что это все прекрасно передается...

0212

Пора заканчивать

Сообщение 0212 » 14 сен 2019, 14:13

интересно а у клонов какой характер . -Лаборанта ? который сидит за микроскопом ?

Лаэрт

Пора заканчивать

Сообщение Лаэрт » 14 сен 2019, 14:20

Sableson писал(а): Alkantonio, врядли Паша тебе объяснит как это
Надо Разгильдяя звать.

0212

Пора заканчивать

Сообщение 0212 » 14 сен 2019, 14:23

Креветок ест наверное :-) bu:dd:ies

Лаэрт

Пора заканчивать

Сообщение Лаэрт » 14 сен 2019, 14:26

Ещё не наросли :-)

0212

Пора заканчивать

Сообщение 0212 » 14 сен 2019, 14:30

что то я по России заскучал :-) может сбежать от жены в тихоря . Сказать типо работа какая то командировочная . Прыг в автобус и через 8 часов гуляй не хочу . :-)

Антонио

Пора заканчивать

Сообщение Антонио » 14 сен 2019, 14:31

Глафира писал(а): Про пессимизм или оптимизм у животных не скажу, но вот тупость передается генетически, факт...
А изначально было про черту характера (пессимизм) у человека, который тоже животное, с немного более развитой нервной системой.
но вот тупость передается генетически, факт...
Я пытался сказать что генетически нельзя передать готовый набор нейронных связей в мозгу, передаётся только информация о белках. Это факт. И это огромная разница.
Генетически можно передать только физиологическую "информацию", можно передать тупость, да, но она будет обусловлена особенностями работы мозга, как и у наследника. И это не тупость будет а предрасположенность к хреновому обучению, например, к плохим возможностям памяти, недоразвитому образному мышлению. Мы же говорили о чертах характера. А я считаю что черты характера это уже результат деятельности мозга, нейронных связей.

Грубо, мозг - микросхема флэш памяти с набором транзисторов, базовой разметкой. Виды микросхемы, разметки, скорость её работы кодируется в структуре ДНК, это можно передать. А харакер, знания, изученные навыки, сам сформированный интеллект - это конкретно записанные в память микросхемы, сформированные файлы в процессе жизни. Их не передать ребенку никаким образом, невозможно это, нету механизма такого. Я вижу это так. :nez-nayu:
Изображение

Антонио

Пора заканчивать

Сообщение Антонио » 14 сен 2019, 14:40

Sableson писал(а): интересно а у клонов какой характер . -Лаборанта ? который сидит за микроскопом ?
Ну часть характера он точно унаследует от лаборанта. :ps_ih: h:i:hih:igif Если лаборант усыновит клона и будет его растить и воспитывать.

А серьёзно характер будет такой, какой сформируется в процессе роста и обучения склонированной особи. Клон это не копия организма как через ксерокс. Клонирование, это создание организма с такой же ДНК как у особи-оригинала (а не совокупность генов от родителей), дальше организм будет развиваться как обычно. Да, с нуля из яйцеклетки... Он будет генетическим клоном, да. Такие же белки будут как у оригинала. Можно пересадить от него органы и будет всё гут, не будет атаки иммунной системы, т.к. ДНК было тоже самое. Но характер у него будет свой, какой сформируется в процессе обычного биологического развития. Типа как у близнецы не одинаковые личности и характеры, особенно если росли в разных семьях, похожесть характеров конечно будет, такая похожесть, коротая обусловлена одинаковым строением белков, физиологией.
Изображение

Глафира

Пора заканчивать

Сообщение Глафира » 14 сен 2019, 14:55

Alkantonio писал(а): И это не тупость будет а предрасположенность к хреновому обучению, например, к плохим возможностям памяти, недоразвитому образному мышлению.
Хорошо. А как ты обьяснишь, к примеру, генетически передающееся плохое материнство у животных?? Отсутствие желание ухаживать за потомством??
Ладно, каннибализм - с этим понятно, там много факторов, в том числе банальная послеродовая эклампсия, нехватка кальция и как следствие - помутнение в мозгах....
А нет, простая такая лень....Нежелание работать, т.е. кормить потомство, вылизывать, а желание тупо сбежать??
И ведь это передается, как ни странно....От матери к дочери, от дочери к внучке...В результате выбраковка, потому как ненормально это...
Вот сидит какой-то кривой ген, отвечающий за сохранение рода...

И наоборот. С огромной долей вероятности у животных, если бабка была отличной матерью - 99% будет отличной матерью дочь, внучки...

Допустим у людей можно было бы сказать что дети повторяют родителей, опыт поколения, бла-бла...
А у животных лишь инстинкты....И как это обьяснить??

siesta

Пора заканчивать

Сообщение siesta » 14 сен 2019, 15:04

Глафира писал(а): И ведь это передается, как ни странно....От матери к дочери, от дочери к внучке...В результате выбраковка, потому как ненормально это...
Глафира, не всегда передаётся. У меня кошь была - идеальная мамочка, по всем критериям, а её дочь, совсем не такая. Котят всех подальше отпихнёт от себя, и давай сама себя сосать.. :ps_ih: fa::p А ты говоришь.. o:ho:hoh

Глафира

Пора заканчивать

Сообщение Глафира » 14 сен 2019, 15:32

siesta, я делала выборку по нескольким поколениям...передается, к сожалению...
А чтоб себя сосала - не видела... :-)

Антонио

Пора заканчивать

Сообщение Антонио » 14 сен 2019, 15:37

Глафира писал(а): А как ты обьяснишь, к примеру, генетически передающееся плохое материнство у животных?? Отсутствие желание ухаживать за потомством??
Я никак сейчас не объясню, я просто не знаю механизмов. А почему ты считаешь такую передачу именно через гены, может в процессе формирования организма это передаётся через поведение родитель->ребенок, я не представляю, предполагаю только.

И про ДНК я лишь в общих чертах представляю что именно и как передаётся через код в ДНК, как формируются клетки белков путем копирования части аминокислоты, это и изложил (на своём слабом школьном уровне), механизм сложен но понятен, если немного поинтересоваться. Он очень интересен, это одно из важнейщих открытий современной науки.

Через ДНК приходит огромная куча информации, о многих параметрах физиологии особи, которые определяются строениями белков организма, о дефектах, "болезнях", предрасположенностях. Однако я четко понимаю что нельзя передать таким способом: те связи которые формируются в мозгу уже потом, у взрослого животного (человека) в процессе взросления и обучения. Нейронные связи (сети) - и есть информация, это они определяют личность, характер. Это формируется постепенно с рождения до смерти нервной системы организма.

Если бы мы научились её считывать и записывать потом, можно было бы и перенести в другой носитель. Но это пока невозможно и может даже невозможно в принципе, есть куча нерешенных проблем, не факт что возможно отделить мозг и сформированную там информацию, личность, я. В этой теме много белых пятен еще.
Глафира писал(а): И ведь это передается, как ни странно....От матери к дочери, от дочери к внучке...В результате выбраковка, потому как ненормально это...Вот сидит какой-то кривой ген, отвечающий за сохранение рода...
Вполне вероятно что присутствует ген который определяет это, на уровне физиологических инстинктов, которые работают через гормоны, ( через биохимию, клетки, белки, а значит закодированы в ДНК), а не через интеллект и информацию приобретенную. С этим даже не спорю, не знаю точно, но вероятно да. :nez-nayu:
Глафира писал(а): Допустим у людей можно было бы сказать что дети повторяют родителей, опыт поколения, бла-бла...
А у животных лишь инстинкты....И как это обьяснить??
Как это только инстинкты? У животных к коим относится и человек, тоже есть разум, интеллект, обучаемость, способность запоминать, повторять. У разных животных по разному, у тех у кого мозг очень хорошо эволюционировал, могут даже считать научиться, а обучаться могут очень многие животные.

п.с. сори у меня фиговый талант четко и понятно излагать свои мысли. Естественно могу ошибаться в деталях механизмов.
Унесло вообще не туда с этой темой. Я только спросил, на сколько процентов меня видно как пессимиста/оптимиста ? :-) И понеслась генетика.... :-) :-) :-) :-)
Изображение

Глафира

Пора заканчивать

Сообщение Глафира » 14 сен 2019, 16:02

Alkantonio писал(а): на сколько процентов меня видно как пессимиста/оптимиста ?
Я бы не назвала тебя ни пессимистом, ни оптимистом... o:ho:hoh
Скорее, несколько опечален в определенный жизненный промежуток... :-)
Настроение ровное, иногда в минус, реже в плюс...Но это характерно для огромного количества людей, на самом деле...

Макс 1979
Я не пью уже: 2 года 8 месяцев 7 дней

Пора заканчивать

Сообщение Макс 1979 » 14 сен 2019, 16:09

Alkantonio писал(а): Я только спросил, на сколько процентов меня видно как пессимиста/оптимиста ?
На ум пришла типа притча
-Спросил один человек у мудреца "Что будет если я всю жизнь буду притворятся добрым?"
"Ты умрешь добрым человеком" ответил мудрец)

Антонио

Пора заканчивать

Сообщение Антонио » 14 сен 2019, 16:16

Глафира, Понятно, спасибо за анализ! bu:dd:ies

Но можно же изложить и короче, не рыба не мясо, УГ ? :-) Шутко.

А я сам себя определяю в среднем как 70/30% пессимист/оптимист. Но считаю у меня пессимизм не чистый на базе реализма. fa::p :ps_ih: :-) (чудес нет, в конце темнота, мы все умрем) pl:at:oc:hek :-)

Хотя если серьёзно в каждый промежуток времени все меняется внутри, настроение зависит от многих факторов. Короче я не знаю какой я теперь, раньше знал со слов близких. Это может считать только другой человек, себе я не верю более чем на 50%.
Глафира писал(а): Настроение ровное, иногда в минус, реже в плюс...Но это характерно для огромного количества людей, на самом деле...
Ну да... можно сказать что очень похоже, так и есть, но так у многих, ага. :nez-nayu:

Считать точно характер только через буквы и смайлики, наверное просто невозможно. У меня вот точно это не выходит, мне не достаточно символов и слов из них, даже со смайлами, что бы понять характер человека. Я не понимаю с каким я общаюсь человеком, что за характер. Это больше зависит от моего состояния в котором я буквы читаю эти.
Изображение

Антонио

Пора заканчивать

Сообщение Антонио » 14 сен 2019, 16:19

Макс 1979 писал(а): "Ты умрешь добрым человеком" ответил мудрец)
:co_ol: И ведь не поспоришь, логично и красиво. Публикуй где-нить и патентуй за авторством! А то стырят... :-) :-) :-)
Изображение

трясогузка
Я не пью уже: 4 года 7 месяцев 10 дней

Пора заканчивать

Сообщение трясогузка » 14 сен 2019, 16:23

Есть пословица: посеешь поступок -пожнёшь привычку; посеешь привычку - пожнёшь характер; посеешь характер - пожнёшь судьбу.
Поступок - привычка - характер. Похоже на правду?

Вернуться в «Флудилка-болталка.»