Возлюби ближнего своего

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Возлюби ближнего своего

Сообщение Мамлен » 11 апр 2018, 13:14

К сожалению здесь нет возможности цитирования предыдущего сообщения.

Жду ли я благодарности? И чего вообще я жду?
Не давно я прочитал одну мысль о мужской зависти. Мужская зависть как бы заставляет мужчину изменять жизнь к лучшему. И результатом этих действий, из зависти , является счастье моё или другого человека. Этот результат - счастье и является для человека наградой и благодарностью.
И как говорят - возлюби ближнего своего как самого себя. И часто путают порядок, вероятно из за того же эгоцентризма.
Лично я определил что тренироваться в любви надо на ближнем. Если я научусь любить ближнего, то тогда я научусь любить и себя.
А любовь для меня по христиански - спаси, сохрани и помилуй.
И тогда, кто не умеет любить ближнего своего, не сможет полюбить себя.
Главное не напутать с пропорциями.
Как вы считаете это верная формула по выходу из депрессивного периода? Или в ангедонии наоборот, Я на первом месте?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Возлюби ближнего своего

Сообщение Стец » 11 апр 2018, 14:08

В АА говорят, что если тебе очень плохо - пойди и помоги другому, например, тому, кому еще хуже. :-)
Ну, в общем, как-то так и получается.
Я часто, когда делаю что-то, вроде бы, доброе, потом испытываю разочарование от того, что благодарности не было, или была, но не такая, как я бы хотел или не в том объеме, как я ожидал и пр.
Но это и есть проявление алкогольного мышления.
В 12 шаге некоторые усматривают противоречие - помогать другому ради себя. Как это? Это же эгоизм в чистом виде! но тут все немного тоньше. Да, ради себя, и потому не ожидать благодарности. Я это делал для того, чтобы самому стать лучше.
Я должен быть благодарен всем алкоголикам, которые со мной говорили за мою трезвость.
Тем более, в одной умной книжке указано: "получив благодарность на земле, не получишь ее на небе".
*
В общем, одно дело - теория, другое практика. Тут важно критическое отношение к состоянию. Да, мне не радостно от моих добрых дел, но почему? Может, потому, что я, все-таки, каким-то уголком сознания ждал? Ждал денег, славы, секса, ну.. не знаю, чего... но считал, что мне теперь должны? А-а-а! Вот он где - мой алкоголизм сидит! Надо бы туда побольше света солнечного пустить, чтобы эта плесень не давала ростков по всей голове. :-):
Пойти и все кому-то честно рассказать, вслух, не боясь. На свежем воздухе плесень на растет, ей нужны темные и сырые углы.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»