Алкоголь и работа

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Kore1

Алкоголь и работа

Сообщение Kore1 » 11 апр 2018, 15:36

Добрый день. Подскажите, как быть. По роду деятельности постоянно приходится бухать, причём огромные дозы по нескольку дней. В нашей области как-то так сложилось, что все переговоры, все решения вопросов происходят на фоне бухла, ресторанов, бань со шлюхами итд. Причём если в этом всем не участвовать, то лишаешься многих полезных связей, знакомств. Но в последнее время чувствую, что загибаюсь от такой жизни, да и в семье начались проблемы. Понимаю, что вряд ли кто то кроме меня самого сможет найти решение. Вроде бы совсем не бухать это тоже не вариант, но и то что происходит сейчас как-то не радует - бухло постепенно вытесняет спорт, книги и все остальные увлечения. Такой сумбурный вопрос получился, что делать то?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Алкоголь и работа

Сообщение Стец » 11 апр 2018, 19:26

Зависимость, это когда человек не может не пить. Он думает, что сам все контролирует, что, если захочет, в любой момент сможет остановиться, но болезнь владеет его логикой и потому заставляет каждый раз находить оправдания. Этих "алкогольных алиби" не счесть, некоторые даже пытались их классифицировать, но по мне, это все равно, что считать снежинки - увлекательное занятие, которое не имеет смысла.
Из всех оправданий я бы выделил самые популярные и самые примитивные - "жизнь такая" и "а как не пить?"
Вам нужно самому себе ответить на вопрос: Насколько вы честны сами перед собой, когда утверждаете, что не можете ничего изменить?
Если окажется, что можете, но почему-то, доказываете себе, что не можете, значит речь идет о зависимости.
Если не можете, значит речь идет тоже о зависимости, но не в психиатрическом смысле, а в юридическом. Т.е. вы настолько зависите от тех, кто вас заставляет пить, что вам приходится жертвовать здоровьем, семьей и пр.
И так и так плохо.
Нужно что-то менять.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»