АА и зависимый атеист

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Likaa

АА и зависимый атеист

Сообщение Likaa » 14 апр 2018, 20:40

Сын начал посещать АА. В бога не верит и никогда не верил, уважает религию, как многовековой опыт человечества. Наставник - верующий человек, общий язык находят очень трудно. Выздоравливать хочет, но уверовать не получается. Вся работа построена на вере. Надо ходить регулярно и само "накроет", как все рассказывают? Или искать группу для атеистов? Спасибо за предыдущий ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

АА и зависимый атеист

Сообщение Стец » 14 апр 2018, 21:13

В АА "препоручить свою волю Высшей Силе" это 3-й шаг. Я бы даже не рекомендовал с него начинать. Пока там в голове полный беспорядок, мало ли что ты примешь за Высшую Силу?
Как правило, к этому шагу люди приходят на 2-3 году трезвости.
В АА "все построено" не на Вере, а на том, что ты начинаешь переворачивать свои представления о мире. Ты там отвечаешь за себя. Не за тебя отвечает "наставник" (это слово тут, вообще. не подходит), а ты сам отвечаешь за свою жизнь. При этом ты помогаешь другим, причем делаешь это для того, чтобы самому оставаться трезвым.
Т.е вместо эгоцентричного "пусть мне помогут" - "я буду помогать и буду благодарен за то, что мне это позволили"
Ручаясь за себя, беспокоюсь о ближнем, а не наоборот.
*
А то, что человек атеист, это не важно. Важно, чтобы он во что-то верил, не был циничными негативистом, который инфантильно сучит ногами "мне все не нравиться!!", а искал за что уцепиться.
Есть ли у тебя хоть какие-то незыблемые принципы? Есть есть - поздравляю, ты настоящий верующий человек. А как ты это назовешь: Бог или Вселенская Правда или еще как-то - разницы нет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»