как общаться с ребенком?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 3 дня

как общаться с ребенком?

Сообщение Анэт » 14 апр 2018, 22:39

Доктор подскажите, а как мне взаимодействовать с ребенком. Потому что тесты она проходит со мной. Я тест потом она. И читаю результаты дочки. У нее получается нехватка эмоционального контакта и желание изменить ситуацию в более благополучную сторону. Но если я сейчас пребываю в эгоцентризме я проецирую свои желания на нее и не учитываю что нужно ей в этот момент (если я правильно понимаю это). Господи я совсем запуталась. wal:llllll

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

как общаться с ребенком?

Сообщение Стец » 14 апр 2018, 23:05

Да перестаньте вы считать психологию наукой! :-) :
Никто не знает, как на самом деле, работает мышление. Это и узнать-то невозможно и никогда не будет возможно, хотя бы потому. что для этого нужно мышление. Так что получается логический парадокс.
Все, что делает психология - это создает модели. Т.е. если принять, что это вот так, а это так, то получается высокая степень вероятности (больше 51%), что это будет вот так. Хотя. как на самом деле будет - никто не знает.
А уже эти модели используют некие инструменты, вроде тестов, чтобы хоть как-то зацепиться за реальность. Но это, фактически, все равно, что считать глаголы в произведениях Шекли и на этом основании делать выводы о правдивости его "предсказаний".
Все знают. что чемпион по IQ оказалась девушка по вызову, которая ничего не заканчивала и не собирается, а просто очень любит в ожидании телефонного звонка разгадывать кроссворды. Так что, если уж такой "объективный" тест дает такие сбои, что можно говорить про Люшера, Роршаха и пр.
*
Сам факт того, что вы проходите все эти тесты говорит только о том. что вы не уверены, тревожны, испытываете страх. Иначе кому придет в голову это делать? Но при этих расстройствах вы хотите не изменить себя, а манипулятивно требуете от "специалистов" методики, которые бы все разложили по полочкам за вас. А это уже неверная тактика.
Так что, рекомендация такая
- старайтесь быть предельно честной, не оскорбляйте ребенка недоверием и сомнением в том, что он чего-то не поймет.
- если хотите кого-то чему-то научить - покажите, как это делаете вы. Это единственно честный способ
- не ставьте эмоциональный комфорт превыше всего, превращая побочную награду в цель.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»