Депрессия перед запоем.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Депрессия перед запоем.

Сообщение яриславна » 16 апр 2018, 08:59

Здравствуйте доктор! Раньше , перед тем как запить, наблюдала у мужа сильную депрессию. Все мол плохо, жизнь в черном свете и т.д. Сейчас не пьёт, но вот это состояние снова наблюдаю, сильная подавленность и все плохо.Хотя держиться, мол нет нечего такого.
Как от этого избавиться? Что делать?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Депрессия перед запоем.

Сообщение Стец » 16 апр 2018, 09:05

Ходить на группы, все проговаривать, разбирать, анализировать.
Страшна не сама "депрессия" а кататимные мысли. Т.е. когда мысли начинают обслуживать эмоции. Человек уже не просто видит, что "все плохо" а объясняет почему, и эти "доказательства" настолько цементируют этот эмоциональный фон, что он не может сам по себе раствориться.
Если этого не делать, эмоции выровняются через неделю-другую, а следующее обострение будет через больший срок, протекать будет легче и короче. "Рана затягивается".
Поэтому и важно, чтобы человек ежедневно что-то делал для того, чтобы изменить ход мыслей. Но для этого нужно об этом говорить, Говорить только в обстановке полной искренности, с людьми, которые не зависят от меня а я от них.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»