Я - Алкоголик! Я в шоке!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
nntt07
Информация о пользователе

Я - Алкоголик! Я в шоке!

Сообщение nntt07 » 18 апр 2018, 02:58

Здравствуйте! Я конечно в полном шоке, что оказался тут и пишу эти строки. Никогда бы не подумал, но буду открытым и расскажу свою историю.

Мне 25 лет. Моя мама очень добрая и хорошая женщина, но пьёт запоями ( по 3-5 недель, как запьёт ) ее ничего не останавливает. Так она пьёт с детства моего, с 5 лет. Как только запьёт ей все равно на все и на всех. Смотря на неё с детства я точно думал что это отвращение и у меня с этим проблем не будет.

Прошло время. Я вырос, у меня появились свои проблемы , долги, обязательства.
Я стал пить все больше и больше. Сначала по субботам и праздникам как все.
Потом по этим же праздникам, но часто до потери пульса.
Потом иногда стал похмеляться(но очень редко, 1 из 40 раз)
Теперь дошло что часто пью один дома.
Сначала пиво , вино , но теперь и коньяка и водки могу.

Мне страшно!!!! Я признаюсь друзьям в этом! Говорю тоже самое: днём рассуждаю правильно, но как только темнеет меня несёт во всех смыслах. Рассудок уходит далеко.я уже забыл когда последний раз занимался спортом и следил за собой, хотя раньше я был очень сильный модник и бывший спортсмен. Как только темнее - я бегу в магазин за дозой. Мозг перестаёт работать и единственное утешение - это я бухаю последний день.

Мне страшно. Может закодироваться? Что посоветуете?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Я - Алкоголик! Я в шоке!

Сообщение Стец » 18 апр 2018, 08:10

Да, это осознание всех приводило к крайней степени удивления. Но мозг алкоголика устроен таким образом, что уже через несколько дней это открытие забудется, так что придется его делать вновь. Через несколько лет, появится циничное и даже манипулятивное "что вы от меня хотите - я алкоголик!" потом наступает скучное и механическое "ну да, алкоголик, кто спорит?"
И все это время будет желание рассмотреть проблему "многогранно", не делать огульных и поспешных выводов, экстраполяция "а кто не алкоголик?" и рационализация, которая может быть разнообразной, но всегда имеет одну и ту-же примитивную и нелогичную фабулу "а как не пить, когда время такое?"
Все это происходит от неверного понимания определения алкоголизма, как некоего проявления слабоволия, постыдного и незначимого. Того, что можно решить просто волевым усилием или использованием интеллекта.
Но это не так. Зависимость - это психиатрическое заболевание. Т.е. то, что происходит помимо воли больного. А раз так, значит волевые усилия будут направлены всегда мимо и значить никто в этом не виновен и стыдится нечего.
Только так человек может позволить себе помочь и поэтому он рассчитывает только на абсолютный результат - полную трезвость на всю жизнь.
Такие изменения требуют постоянной работы над собой, изменение мышления, ценностей. Одним словом нужно стать другим человеком. Это невозможно сделать за один день и никакая процедура вашу личность не изменит. Это понятно.
Поэтому разнообразные "кодирования" можно рассматривать только как попытку подстраховать первое время и не более того. Но это будет первое время чего? Пути, по которому вы будете двигаться вперед? или просто ожидания окончания срока действия препарата для того, чтобы потом "восполнить утраченное"? Это очень важный вопрос.
Либо вы будете "учится плавать на спасательном круге" либо просто отдыхать, ожидая, когда этот круг отнимут?
Для того, чтобы научится оставаться трезвым, беречь трезвость, цепляться за нее, нужно найти других трезвых алкоголиков и начинать обмениваться опытом. Иначе это будет что-то вроде игры в шахматы с самим собой. Всегда выигрываю, но ничему не научаюсь. Для этого есть АА, есть и другие сообщества, разные группы, наконец. этот форум.
*
Есть такая формула "три вещи, которые не позволяют алкоголику бросить пить - здоровье, молодость и деньги". Но в медицине никогда не бывает 100%. В вашем возрасте мало кто приходил к трезвости. Но это не значит, что это не получится у вас. Если получится - считайте. что вам повезло. А то, знаете, как часто на группе АА приходится слышать "вот если бы я лет 20 назад знал то, что знаю сейчас! Жаль, конечно, что лучшие годы выкинул на помойку".
Так что - дерзайте.
Если будут вопросы - пишите.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»