В чем суть/ первопричина Созависимость ?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

В чем суть/ первопричина Созависимость ?

Сообщение Гость » 19 апр 2018, 14:46

Здравствуйте , Олег Викторович !
Пытаюсь понять суть или первопричину болезни Созависимости, помогите , пожалуйста.
С симптомами и лечением более менее понятно, но суть -то в чем ?

Недавно справшивала Вас как контролировать эмоции , Вы написали : “ Поверьте, если он завтра уйдет, пропадет, уедет или бросить пить - ваше состояние не улучшится. Ваша болезнь в вас, а не в нем. Вы также будете считать дни, и с периодичностью впадать а эти острые состояния. Многие поступают в таких ситуациях проще- находят нового алкоголика.“

Суть в том, что на подсознательном уровне Созависимые ищут повод пострадать ?
Или в чем-то другом ?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

В чем суть/ первопричина Созависимость ?

Сообщение Стец » 19 апр 2018, 16:31

Созависимость, это по сути, та же зависимость, только в зеркале. Поэтому созависимые и ищут свою патологическую половину, а, находя, удивляются, как это получилось. Ведь все знала, проходила уже несколько раз, клялась сама себе, что это не повториться..
Если зависимый безответственен, это понятно. Хотя некоторые алкоголики в качестве алкогольного алиби выбирают борьбу за родину, спасение человечества или даже борьбу с пьянством, отчего и пьют. А чаще всего, просто "много тяжелой и ответственной работы ради того, чтобы кормить семью".
Созависимый тоже безответственен, хотя это и не понятно. Не понятно, потому, что она отвечает за алкоголика. Т.е. она, как будто, само собой разумеется, отвечает за себя, а еще за детей, за больную маму, и пьяницу мужа.
Но человек может отвечать только за себя и ни за кого больше. Забота не может быть формой лишения ответственности того о ком заботишься.
Зависимый все время находится в жалости к себе. Она находит миллионы причин, почему у него все не так, как надо. И это всегда причины, которые не предполагают никакого другого решения.
Созависимый тоже жертва, но только тут все проще - если бы он не пил, я бы.. и т.д.
В жизни не бывает ничего, что было сделано при условии "если" "Если" означает "никогда" но при этом я не виноват, я жертва. Форма отказа самому себе в нормальной жизни.
Зависимый все разговоры, темы обсуждений и пр. видит только через один параметр - можно ли будет выпить, и как меня за это будут осуждать.
Созависимый может говорить только о зависимом.
На вопрос "как ваши дела" жена всегда начинает рассказывать, как он пьет. А ее дела? А она где?
Этот список можно продолжать долго. Но вы уже видите, что это одна и та же болезнь. Поэтому меня не удивляет, когда жены алкоголиков после их смерти или ухода начинают пить запоями, а алкоголики, бросая пить, находят себе подруг алкоголичек или наркоманок.
*
Суть зависимости в своеобразном образе мышления, который более характерен для подростка, но, если те, кто не попал в эту категорию, в свое время повзрослели, то зависимые-созависимые просто начали стареть, так и не повзрослев. Мои больные - это 40-50 летние подростки, такие же циничные и пугливые, безапелляционные и лживые, категоричные и неспособные сказать ни "да" ни "нет". Они, как будто, ждут, когда придет кто-то старший и "выгонит их из школы", но никто не придет, потому, что школа уже закончилась, а, если и придет, они ему не поверят, будут над ним смеяться, строить рожи, говорить, что он "ничего не понимает" еще и бумажку с нехорошим словом на спину повесят :-):
А их подружки будут гневаться, топать ножкой, испытывать чувство стыда за то, как он себя ведет и пр..
В общем, получается, вот такая патологическая но органичная связь.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»