те же грабли

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

те же грабли

Сообщение Гость » 20 апр 2018, 15:02

Здравствуйте, Олег Викторович! Я - алкоголик. Хочу завязать, не пить больше совсем. Помогите, пожалуйста, советом.

Регулярно пью около 15 лет, в основном - пиво, каждый день. Несколько лет назад начались запои, когда пила пиво несколько суток подряд с небольшими перерывами на сон. Тогда же примерно и пришло понимание, что у меня алкоголизм. Было много попыток завязать. Применяла силу воли. Оказалось, что на силе воли далеко не уедешь. Прочитала Вашу книгу "Как не пить" несколько раз, стала лучше понимать свою болезнь. Общалась с другими завязавшими алкоголиками. Но каждый раз всё равно срываюсь, причём примерно на одних и тех же небольших сроках трезвости. Поводом может быть всё, что угодно.

Не могу понять: в чём причина? Неужели, каждый раз моё решение завязать - неискреннее, и я обманываю себя и других? Меня охватывает отчаяние от этой мысли. Или я просто передумываю? Тогда почему? Может, повторяю какую-то одну и ту же ошибку, где-то недорабатываю в работе над собой? wal:llllll Иногда в голову приходит мысль: а может я вообще на самом деле ничего не делаю, а только создаю видимость? Но ведь я это делаю для себя, меня же никто не заставляет, зачем мне создавать видимость?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

те же грабли

Сообщение Стец » 20 апр 2018, 16:14

Мне кажется, что ваша ошибка в том, что вы строите стратегические задачи: "Я решила бросить пить!" и все..
А тут одной стратегии мало. Алкоголик - это человек, который умеет врать сам себе. Всем другим тоже, но это не так важно, потому, что врать мы умеем искренне, верим, в то, что говорим, даже, если это говорим зеркалу.
Получается, что я отправляюсь в путь, знаю, куда хочу, но забыл, что ничего не вижу. Вернее вижу, но не всегда то, что есть на самом деле. А с таким "навигатором" далеко не уйдешь.
Поэтому нужно
- ставить задачу на один день. Я СЕГОДНЯ бросаю пить на СЕГОДНЯ. Что бы со мной не случилось, оно может случиться только сегодня. Дадут ли мне Нобелевскую премию или отберут кошелек в трамвае, это может произойти только сегодня. Так ведь? То. что будет завтра - уже неизвестно. Мало ли что будет, может трамваи все отменят :-): Поэтому все стрессы, восторги, отчаяния и радости я проживаю только сейчас. И потому СЕЙЧАС мне и нужно не выпить. Не через 3 месяца, а именно сегодня.
- для того, чтобы работать над собой, мало читать книжки, тут нужны живые люди. Нужно иметь место, где бы я мог быть предельно искренним, не боятся кого-то испугать или пытаться произвести впечатление. Место, где бы я мог все из головы "достать, разложить на столе и посмотреть". Для этого есть АА, другие группы. Но важно то, что я там не просто получаю помощь, а помогаю тем, кто там, также как и они мне. Потому, что только помогая другим, алкоголику удается оставаться трезвым. (вы думаете, я лично, зачем на этом форуме торчу? :-) )

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»