Как снова не запить

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Катя57
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 28 дней

Как снова не запить

Сообщение Катя57 » 21 апр 2018, 05:50

Здравствуйте, такая ситуация после запоя не пью 1 месяц, но постоянно на работе коллеги выпивавают не при мне, но по запаху слышно, мне тоже хочется, но я себя останавливаются, как сделать чтобы эта бомба замедленного действия не взорвалась? Об алкоголем думаю не постоянно но часто.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Как снова не запить

Сообщение Стец » 21 апр 2018, 09:54

Вам нужно понять, что проблема не в алкоголе, Она в вашей голове, в том, как вы мыслите, что считаете важным, как реагируете на то, что происходит и пр.
Это большая серьезная работа, которую нужно вести ежедневно и не переставая все то время, пока вы намерены оставаться трезвой. Т,е. всю жизнь. потому, что иначе не бывает.
Вы сейчас что делаете для того, чтобы измениться? Ходите на группу АА? Читаете литературу, помогаете другим алкоголикам?
*
Для начала нужно принять идею о том, что
- виновных снаружи нет. Никто не вливает водку в рот насильно. Все дело во мне.
- я всегда смогу найти причину, по которой нужно выпить, поэтому думать, что такая причина есть - ошибка
- виновных вообще нет. Это моя болезнь. Если я признаю себя алкоголиком, человеком психически больным, которого его внутренние процессы заставляют искать опьянение, значит никто не виноват. Это не путь - искать виновных. Нужно что-то делать, а не думать, кого накажут.
- я не пью сегодня. Что будет завтра я не знаю. Зачем мне об этом думать? Я же больна! Я себе такого надумаю, что придется пить, причем сейчас. Поэтому я ничего не планирую, поэтому ничего не боюсь, моя задача проста и понятна - сегодня лечь спать трезвым. Все.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»