Бросить сразу все вредные привычки?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
arcoiris
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 месяцев 5 дней

Бросить сразу все вредные привычки?

Сообщение arcoiris » 22 апр 2018, 00:36

Здравствуйте Олег Викторович. Скажите, можно ли бросать одновременно пить и курить? Или все- таки лучше не пить какое-то время , а только потом заняться курением?
Спасибо.
Все бросают пить, но не все делают это при жизни.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Бросить сразу все вредные привычки?

Сообщение Стец » 22 апр 2018, 07:49

Вообще-то, не рекомендуется..
Курение и зависимость - это явления разного рода. Почему их ставят в один ряд, я не знаю. Наверное, по каким-то моральным признакам. Раньше туда еще записывали хождение в джинсах на танцы, слушание джаза-рока и, как высшее проявление аморальности - целование девушек :-):
Да, курить вредно, это неоспоримый факт. Но, когда человек бросает курить, он начинает испытывать неудобства, можно даже сказать, стресс. Это будет занимать часть его сознания, непроизвольно менять эмоциональный фон.
В то же время, первые год-два трезвости могут быть очень не простыми. Больному нужно прикладывать все усилия для того, чтобы научится сохранять трезвость. А тут еще эта "борьба с курением".
Многие трезвые алкоголики говорят, что даже определять важность задач, которые нужно решать, научились только после полутора-двух лет трезвости. Так что тогда и решим, нужно нам бросать курить или пока это терпит.
Хотя я видел людей, которые это делали одновременно и успешно. Но они все говорят примерно одно и то же: "Я цеплялся за трезвость, а курение ушло как-то само собой, к этому я усилий не прилагал, наверное, повезло". Ну, если так, то слава Богу.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»