Грань контроля за себя и детей и за зависимым

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Sagan
Информация о пользователе

Грань контроля за себя и детей и за зависимым

Сообщение Sagan » 22 апр 2018, 12:21

Здравствуйте , Олег Викторович!

Где проходит грань контроля за зависимым и - за себя и детей ? Мужа контролировать и брать ответственность за него перестала.

Вчера муж выпив пива пошёл менять резину на машине на даче и въехал в стену несильно разбив бампер . Сначала я даже не сильно расстроилась - фиг с ним.
Но потом в голову пришла мысль, что он также мог въехать в рядом крутившихся детей.
Меня рядом не было , я как раз занималась собой, а он с детьми пошел менять резину.

Или как- то также на даче ночью уснул пьяный с заженной сигаретой , я с детьми тоже была на даче. Он же может так и нас спалить вместе с собой . Как в таких- то случаях не контролировать ?

P.S. Над собой работать я начала , читаю Вас, слушаю Новикову про Созависимость, мир медленно переворачивается с ног на голову . Решила идти в аланон .

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Грань контроля за себя и детей и за зависимым

Сообщение Стец » 22 апр 2018, 12:50

Да, алкоголики могут представлять опасность и для себя и для окружающих. Поэтому лучше держать дистанцию не только в психологическом понимании, но и географически. Просто быть подальше.
- Ты едешь на дачу пить? хорошо, мы остаемся дома. Это для нас не безопасно.
- Ты решил пойти заниматься машиной нетрезвый? Отлично, мы должны куда-то уйти, потому, что это тоже может быть опасным.
Ну и т.д.
Понятно, что уговаривать его не делать то. что он задумал - бесполезно, так же, как бесполезно его уговаривать делать это трезвым. Но отойти легко. Обидеться ли он? Конечно! Будет ли обвинять, что напился во вашей вине? Несомненно! Но он это будет делать и говорить в любом случае.
Так что результат тот же самый, а потенциальных пострадавших меньше.
*
Хорошо, что начали работать над собой. Не всем удалось. Очень трудно увидеть, что проблема не снаружи.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»