Я бросил пить. Друзья и родственники

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Reasonic
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 25 дней

Я бросил пить. Друзья и родственники

Сообщение Reasonic » 24 апр 2018, 09:14

Когда я нашёл мотивацию, чтобы избавиться от алкогольной заразы, появилось «НО»! Многочисленное такое! Родственники и друзья.
Я терзал себя: «Как я буду сидеть за столом с ними и не пить! Хватит ли сил не взять рюмку?!»
Одно дело решить не пить, а другое – не пить! Эта страшная мысль мучила меня! Вдавливала в пол! Выжигала мозг! Из-за этого, не раз откладывал своё решение бросить! Я представлял себе эти застолья! Эти лица! Эти вопросы!
На первой же вечеринке, отказ от алкоголя был расценён как предательство от выпивающей стороны.
Меня сверлили, прищуренными глазами. Мне мерили температуру лба! На вопросы типа: «Ты болен?!» - я отвечал:
– Нет! Здоров!
– А чё не пьешь?! Ты шпион?
– Нет!
– А чё, тогда?!
– Просто не пью! – пытался объяснить я.
Я уже молчу про: «Ты меня уважаешь?! Как так?! Почему?! Зачем тебе это надо?!»
Я пытался отбиваться! Доказывать, спорить! Приводить доводы?!
Ко-му?!
Бесполезно! Смысла нет! Не поймут! Не примут! Не поддержат! Тем более под градусом!
Недоумение! Непонимание! Осуждение!
Желание стариться в добром здравии и в светлой памяти, было принято в штыки!
– Ре-бя-ты! Пошли все в эротическое путешествие!
Я хочу прожить долгую, здоровую жизнь! В своём уме! Своими ногами! Своими руками! Дай мне Бог!
Но когда плывешь против течения и толпы, люди напрягаются! У нас так не принято! Жить вне коллектива нельзя! Ты «можешь», они нет! Обижаются!
Да начхать! Пусть обижаются! У каждого своя печень!
Я перестал доказывать! Посылал всех на хрен и по матери! Коротко и радикально! Не терял время на переговоры! И постепенно, постепенно от меня отстали! На душе сразу стало легко и хорошо! 1:0 в мою!
Эту проблему я решил! Но тут появилась другая напасть! Скука! Если раньше под алкоголем плясалось, пелось и дурачилось, то новое состояние было непривычно! Нужно было чем-то занять руки!
Поначалу я гурманил! Застолье – это ведь презентация хозяйки! Она готовилась, она готовила! И теперь ждала оценку своим кулинарным шедеврам! Лучшая хвала – это пустые тарелки да звон ложек! Чем я и занимался! Салаты, первое, второе! Разносолы, деликатесы! В этом есть своя прелесть! Но это до тех пор, пока принимает чрево! А дальше!
А дальше ролевые игры! Общаться с пьяными родственниками и друзьями оказывается прикольно! Узнаешь их с новой стороны! Какие экземпляры попадаются! Новые люди в старой оболочке! Новые ощущения! Главное не переборщить! А то будешь назначен шпионом за столом!
И потом! «Завязав» ты становишься мобильным! В любой момент можешь слинять и вернуться! Сел! Поехал! Что-нибудь поделал! Приехал, доел шашлык, съел торт! Чистота мыслей! Свобода действий! Да мало ли у кого из нас какие пристрастия!
Ещё есть один казус! После тоста надо чокаться! Вопрос: «Что налить в бокал?!»
Я лью вишневый сок, чтобы люди не отвлекались на меня! Кто знает, тот знает! Кто не знает, тот радуется жизни! Сок выглядит как красное вино!
И ещё! Знаете, как поднимается самооценка, когда на вопрос: «Есть закурить?!» - отвечаешь: «Даже не пью!»
На сегодняшний день, (апрель 2018-го) уже второй год пошёл как я не «потребляю»! Не тянет! Безалкогольного пива хотел, как-то, взять! Под солёненькую рыбку! Чтобы вкус не забыть! Думаю: «А смысл?!»
В другие времена, после литра «жигулевского», ищешь диван с пультом от зомбоящика!
И ничего не надо!
А так… На старый вопрос: «Ты меня уважаешь!» Я себе отвечаю: «Я тебя обожаю!»
Чего и Вам желаю! Гы!

Изображение

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Я бросил пить. Друзья и родственники

Сообщение Еffтюша » 24 апр 2018, 09:46

Reasonic писал(а): Бесполезно! Смысла нет! Не поймут! Не примут! Не поддержат! Тем более под градусом!
Недоумение! Непонимание! Осуждение!
Да и флаг им, переводи разговор в русло- а зачем ты пьёшь? Стеснительный? Тупой чтобы общаться трезвым? Какие ещё комплексы прикрываешь химическим путём?
Если на то пошло, ни один здравомыслящий человек не пожелает отравления ближнему.
Доброй трезвости
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
black_girl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 26 дней

Я бросил пить. Друзья и родственники

Сообщение black_girl » 25 апр 2018, 09:54

весело было прочитать)
Ты молодец)
Мои близкие родственники и друзья знают о моей проблеме, поэтому вопросов не возникает, да и вообще не выпивают при мне, кроме мужа..

Аватара пользователя
baluinkognito
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 15 дней

Я бросил пить. Друзья и родственники

Сообщение baluinkognito » 25 апр 2018, 10:27

Я говорил всё хватит, свою бочку выпил.Я алкоголик.:)Но всё равно находились люди которые пытались выяснить что да как, но как правило все знают что я человек тихий,мирный и спокойный, пока меня не довели до точки кипения, поэтому стараются и не доводить! h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif

Аватара пользователя
yakrevedko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 1 день

Я бросил пить. Друзья и родственники

Сообщение yakrevedko » 25 апр 2018, 10:40

Мне нравится этот парень с борщом :co_ol: Пока что он каждое сообщение оформляет отдельной темой. Видимо, стиль такой. Буду ждать новых выпусков трезвых хроник.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

шиповник
Информация о пользователе

Я бросил пить. Друзья и родственники

Сообщение шиповник » 25 апр 2018, 21:53

Ну так если хочешь оказаться в абсолютной полной трезвости - прийдётся отказаться от пьющих друзей, иначе никак. :-) Долго не сможешь говорить нет. :-)
Когда кажется, что весь мир настроен против тебя - помни, что самолёт взлетает против ветра.
Не употребляю наркотики 11 лет.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»