Разочарование от трезвости

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Membar
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 12 дней

Разочарование от трезвости

Сообщение Membar » 25 апр 2018, 06:59

Здравствуйте, Олег Викторович.

Спасибо большое за всё, что вы делаете для нас, алкашей. Очень помогает разбираться.

Я пивной алкоголик, ЕУ на протяжении длительного времени. С появлением в моей жизни спорта желание употреблять алкоголь начало уменьшаться (случайно совпало с взрослением?), а потом начались трезвые перерывы. Трезвые перерывы связывал с работой по методу Шичко, вёл дневники на протяжении года. Сейчас начинаю осознавать, что дело наверно не в дневниках, а в том, что я сам дозрел до трезвости, ведь уменьшение употребления началось раньше.

Прочитал Вашу статью «Бред разочарования». Совершенно чётко вижу у себя стадию «разочарование», хотя трезв всего 7 месяцев. Истории запойных алкоголиков меня никак не задевают, ведь я ничего не терял, да и пьяным был крайне редко. Мне нравилось именно состояние лёгкого опьянения. Сейчас случайно заметил, что даже малая доза спирта у меня его вызывает (купил квас, выпил, почувствовал). Видимо, когда не употребляешь – чувствительность возрастает.

И соответственно возникают мысли – да что ты себе напридумывал, ничего плохого в употреблении не было, пол-страны так живёт, неужели пол-страны больные? Мысли эти гоню прочь и понимаю, что проблема у меня была и очевидная. Но возникают другие мысли – да, многие пить не могут совсем и им действительно нельзя. Но я-то без проблем могу выпить литр пива и остановиться. И это действительно так.

Вопрос: как противодействовать таким мыслям? И вообще, как лучше переживать эту стадию разочарования? (в статье, к сожалению, ничего про это нет). Возможна ли работа над собой вообще при незначительном употреблении алкоголя (типа того же кваса)? Получается, полностью чистые руки сохранять всё равно не получается. У меня нет никакого желания употреблять алкоголь на праздники, совершенно спокойно провёл новый год в пьющей компании. Но эти мысли всё равно появляются, мол "немножко можно".

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца

Разочарование от трезвости

Сообщение Стец » 25 апр 2018, 08:06

Я вижу у вас несколько ошибок
1) разочарование трезвостью - это эмоциональная реакция, которая вторично взывает обслуживающие ее мысли. Цель трезвости не получение эмоций, а изменение мышления. Работа над собой - это когда человек настолько меняет сам смысл жизни, что теперь уже даже появление очень ярких эмоций или их оскудение не воспринимается как кошмар, с которым нужно бороться. Он не боится скуки или одиночества потому, что ему не может быть скучно или одиноко.
2) Достигается это тем, что человек покидает свою скорлупу эгоцентризма и начинает жить не только для себя. При этом служение другим он воспринимает не как обязанность, за которую ждет благодарности, а как дар, за который сам благодарен.
Ведение дневников, психологические самокопания, фрейдовские поиски причин в детстве и пр. в этом плане не помогают. Да, это довольно удобные инструменты, которые используются в разных методиках. И, если первые несколько месяцев - год, человек своей задачей ставит именно изучение инструментария и это правильно, то затем возникает необходимость использования этих навыков. И, если цели нет, получается, что этот "мастер" просто стоит с набором "стамесок" и не знает, что ему делать =)
3) Трезвость можно получить на "биологическом взрослении", иногда это последствия травм или болезни. Но сохранить ее просто потому, что снизился гормональный фон сложно. Сохранение этого состояния - постоянный процесс, путь, на котором нельзя останавливаться. Считайте, что вы плывете против медленного течения. Пока плывете - движетесь вперед, Остановился - непроизвольно сдвигаюсь назад. Просто так, само по себе это не останется и не вырастет. Это "нежное растение".
*
В программе Шичко лично мне не нравиться то, что все, так или иначе, крутится вокруг алкоголя. Это не совсем верно, хотя и кажется очевидным. Алкоголь - это просто вещество, а его употребление - всего лишь один из симптомов заболевания. Поэтому бороться с химическим веществом или испытывать ненависть к симптому не разумно. Да и вообще, строить трезвость на борьбе и ненависти - не вариант.
Проблема шире и глубже - это мой способ мышления, мои критерии оценки, мои приоритеты таковы, что я буду искать опьянение. А где я его найду - не важно. Могу даже в спорте, при всей его пользе для здоровья.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»