Хочу бросить НАВСЕГДА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Хочу бросить НАВСЕГДА

Сообщение Валер17 » 25 апр 2018, 15:05

Добрый день Олег Викторович !
Проникся целью бросить пить навсегда,считаю ее основополагающей для себя.
Устал отстаивать свои убеждения,аж "кулаки болят" :-)
Как же быть с золотым правилом:"я не пью только сегодня"
Ведь цель-это цель,а правило-это метод?Разъясните,пожалуйста.Запутался
И это пройдет

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Хочу бросить НАВСЕГДА

Сообщение Стец » 25 апр 2018, 16:32

Это правильное решение - бросать пить навсегда, по другому-то и не бывает. =)
Важно понимать что цель - это не просто не пить. Само употребление не более, чем один из симптомов зависимой личности, не более того. И потому целью должно быть изменения мышления, смена приоритетов, оценок, самого смысла жизни.
И вот тогда человеку, который так и остается алкоголиком (потому, что это тоже навсегда), удается быть трезвым.
Один из "приемов" смены мышления - жить одним днем. Это изменяет способ мышления зависимого, при котором строятся грандиозные планы, но, как правило, человек даже не собирается их выполнять, потому, что ждет, что за него это сделает кто-то или что-то. Зато всегда знает, почему ничего не получится. И чем грандиозней план, тем он кажется более реалистичным.
Поэтому нужно учиться планировать только один день. И стараться именно сегодня сделать то, что наметил. Я знаю сотни людей, которые планируют когда-нибудь пойти на собрание АА. Но не сегодня, потому, что после запоя, плохо выгляжу, плохо одет, нужно искать работу, неустроенность и пр. и пр. Нужно ли говорить, что они уже годами пьют и никак им до группы не добраться.
И так во всем. Если я построил себе планы на сегодня и их оказалось более тысячи и все они связаны с покорением мира, значит нужно пересмотреть список. =) очень важно, чтобы первым делом на сегодня было лечь спать трезвым, иначе никакие другие дела уже можно и не планировать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»