Страх и ужас.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 дня

Страх и ужас.

Сообщение olinka » 26 апр 2018, 09:09

Доброе утро,доктор. Подскажите,как научиться себя не накручивать? Вот никак не могу избавиться от этой дурацкой черты характера. Я всегда была паникёршей и алкоголь в стрессовых ситуациях играл роль спасителя. Вот делаю я сейчас себе немецкое гражданство,через неделю мне в посольство,а я себя накручиваю,что меня ищет полиция(они действительно интерессовались,где я,10 лет назад),были косяки по пьяне,но в кражах,или др.криминальных действиях не участвовала,но пила с теми,кто это делал. И Вот я себя накручиваю,что приезжаю я в посольство,а меня в наручники и в тюрьму,на родину,и я там не выживу,в силу характера ,меня убьют,изнасилуют и т.д. С одной стороны понимаю,что это бред,прошло 10 лет,меняла паспорт в прошлом году,никто меня не искал,да и не привлекалась я ни разу,да и грех мой лишь в совместном распитии алкоголя с ворами,но ничего со своими мыслями поделать не могу,липкий страх меня буквально парализовывает,довожу себя до трясучки. Так вот,алкоголь давно перестал быть спасителем и получается,что образовалась пустота,то есть у меня больше нету якоря,за который я могу уцепиться в случае стресса,от этого паника усиливается ещё больше,вплоть до того,что рисую себе картину самоубийства в случае страшных событий. Больная голова,что тут скажешь. Собственно вопрос,как с этим жить и бороться и как пережить поездку в консульство,не доведя себя до инфаркта? :-) Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Страх и ужас.

Сообщение Стец » 26 апр 2018, 10:16

первые полгода-год от этого спасает осознание того, что я сам кузнец своих несчастий. Мне "нужны" эти страхи для того, чтобы перед самим собой и другими объяснить мое употребление. Да, именно так, а не наоборот, как часто кажется.
А раз я решил больше не пить, то я избавлен от этого интересного занятия - высасывания из вселенной всей грязи для того, чтобы, приложив фантазию, и из каждой капли получить хотя бы литр. Это освобождает много времени и сил. То есть теперь, если я вижу человека, я не должен искать в нем изъяны или предполагать, как он будет надо мной издеваться. Он просто человек.
Но к такому сроку, как у вас - уже больше года, должны появиться навыки. Их нужно было практиковать, ходить на группы, следить за ходом мыслей, разбираться и пр.
Бороться с этим, пытаться это заменить - не правильная стратегия. Первый шаг - признали бессилие. Победа - отказ от борьбы.
Да, я знаю,что у меня это есть. Я достаточно смел, чтобы признать свою небезупречность. И только тогда я вижу задачу, а не пытаюсь ее остановить, повернувшись к ней спиной.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»