Как Вы, доктор?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 2 месяца 27 дней

Как Вы, доктор?

Сообщение Семеныч » 26 апр 2018, 11:59

Олег Викторович, Здравствуйте! :-|-: p:r:i:v

Эх, что-то мы всё к Вам обращаемся, жалимся и жалимся про себя да про себя вопрошаем. И вы нам отвечаете - огромное спасибо. Здоровья, Трезвости и Сил.

И вроде как никому дела нет до Вас. С Днём Рождения и 16 годами Трезвости поздравили и всё...

А может Вам интересно было бы поделиться как Вы, что Вы? Все же мы люди в конце концов. Чем живете, что чувствуете, может быть что-то беспокоит? Именно с позиции этих трезвых лет. (естественно, только в рамках нашей общей проблемы - без лишних и личных подробностей).

Как Вы, доктор? :-):

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Как Вы, доктор?

Сообщение Стец » 26 апр 2018, 15:28

Ну, как сказать.. =)
Не знаю, мне, как стукнуло 50, в голове какой-то тумблер щелкнул. Я всю жизнь боялся, что если чего-то не добьюсь в жизни то потом.. И вот это потом и настало. Если быть честным, то по тем меркам, по которым меня натаскивали на "что-то в жизни" я не добился ничего. Ни денег ни карьеры ни наград ни почестей. Даже связей толковых и то нету. За границей не был, на симпозиумах не выступал, научных публикаций в Ланцете нет. Категорию паршивую не выхлопотал.
Но, с другой стороны, не голодаем, даже есть проблема лишнего веса.
А, главное, у меня есть семья, дочки, внучка. Режим работы-отдыха хороший. Когда хочу сплю, даже днем, когда хочу работаю, хотя уставать стал больше, тут ничего не попишешь.
Так, по всяким новым модным критериям, я - типичный лентяй, "не мотивированный", без амбиций, без "романтики потребления", "без будущего", одним словом. Но, я, вообще-то, и не планирую жить 150 лет, мне бы еще десятка два-три и хватит. =) Так что, выходит, что я уже "в будущем". Еще не старость, уже не молодость. :-)
И это так освобождает!
Нет, серьезно, у меня иногда в голове просыпаются голоса: "кем ты стал?" "что ты можешь?" "как ты будешь дальше?" а им сразу и отвечаю: "кем стал, тем и стал" теперь уже ничего не изменить и это хорошо, потому, что можно не пытаться менять.
А а в то же время, дел-то по горло! Внучку отвести на спорт, в магазин сходить, что-то поремонтировать, что-то почитать, и это все то, что я не делал раньше потому, что было некогда. Вот дураком-то был! Куда спешил? Зачем? :-):
В общем, приходится в который раз пересматривать все свои приоритеты, еще раз делать 4-ку, потому, что, как оказалось, мое желание быть врачем было не более, чем эгоцентрическая блажь. Потому, что я не хотел быть просто врачем, мне нужно было быть самым-самым, лучшим, известным, или, хотя бы, оригинальным. :-): Наверное, это было правильно для того времени. Но теперь время другое и ждать дивиденды от моего врачевания - это не что иное, как требовать благодарность за доброе дело. А этого делать нельзя.
Всю молодость я ждал, что на меня будут нападать и знал, как отражать нападения, или, по крайней мере, страдать с достоинством. Понятно, что второе было предпочтительней. :-): А теперь оказывается, что никто на меня не нападает. И это, ведь, хорошо! Но... оказалось, что и раньше-то тоже мало кто нападал! Так что, зря я был готов все эти годы к атаке.
В общем, многое нужно переосмыслить...
Но зато, если многие боятся старческой деменции, я лично не против! :-)
А что? Настанет время, когда я уже не буду обязан даже думать!!! Просто улыбаться и радоваться!! Как там "блаженны нищие духом"?? :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»