Чёрная и белая зависть.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Чёрная и белая зависть.

Сообщение Мамлен » 27 апр 2018, 06:12

Здравствуй Олег!
Я часто слышу от вас рекомендацию - менять себя.
Это говориться и в отношении алкоголизма и в отношении созависимости.
Сразу оговорюсь что считаю себя шизоидом в пограничном состоянии, и поэтому ко мне относиться как определение алкоголизм так и определение созависимость.
Как мне показалось, менять себя значит в том числе, привести в соответствие с нормой свои чувства и эмоции . Что бы выражение эмоций соответствовало тому что человек чувствует.
Прав ли я?

В своей теме о базовых чувствах Роль эмоций и чувств в патогенезе алкоголизма

Я попытался понять какие они, чувства и эмоции.
И понял что нужно становиться человеком, а не оставаться кретином или идиотом, хоть и трезвым.
Но я сейчас в не котором замешательстве, поскольку не могу найти другого значения выражению "белая зависть". Значении той зависти которая вынуждает нас соперничать, соревноваться, без гипер эгоцентризма, но всё таки понуждает нас сегодня быть лучше чем мы были вчера.
Какое другое значение можно подобрать выражению "белая зависть"?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Чёрная и белая зависть.

Сообщение Стец » 27 апр 2018, 07:22

В 12 шагах предлагается в качестве авторитета выбрать высшую силу, что убирает все т.е. "положительные" черты таких отвратительных явлений, как зависть.
Делить зависть на белую и черную - это торговля. Сразу можно заподозрить, что есть "оттенки серого". А уж пытаться создать ее необходимость - просто еще одно оправдание, в построении которых алкоголик, конечно, способен превзойти любого адвоката.
Для алкоголика сама мысль о том, что он сможет отличить и вовремя остановиться - болезненная. Не получается же, сами знаем. Так что думать, что я пока буду испытывать белые зависти и ненависти а потом, когда они посереют достаточно, я остановлюсь, ошибка. Где грань мы не знаем. Бессильны.
А говорить о том, что зависть - двигатель прогресса не более, чем смешное выражение, вроде того, что и лень - двигатель прогресса, творчество - способ привлечь другой пол и пр. и пр. забавные глупости, которые получаются при деградации до примитива любого явления. В том и юмор, что мы видим формальную схожесть явления при том, что знаем, что их природа совершенно разная. Что-то вроде надписи на заднем стекле малолитражки "Я джип, но пока расту" :-)
С точки зрения любой религии, придерживающейся монотеизма, Бог - отец небесный. Мы все Его дети. Он хочет, чтобы мы Его любили и дружили между собой. Ни один отец не желает, чтобы его дети соперничали перед ним, завидовали друг другу или пытались доказать свое превосходство, как в случае с Каином, который убил брата за то, что, как он посчитал, его любят больше.
Наоборот, есть дети, которые были рождены с явными недостатками! Да, не все родились умными, есть и синдром Дауна и пр. Мы им тоже будет завидовать? Или они должны завидовать нам, хотя они не в состоянии этого делать? Глупость.
Поэтому в шагах и говорят, что нужно учиться не оценивать. В этом теперь нет необходимости, хотя бы просто потому, что я могу всегда дать себе оценку перед своей искрой божией - совестью, а оценивать других, насколько они правильны - не мое дело. Я буду ручаться только за себя.
Нет нужды ни испытывать зависть ни вызывать. Какая бы она не была - белая, зеленая или в полоску. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»