Сочувствие и сопереживание 2.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Сочувствие и сопереживание 2.

Сообщение Мамлен » 27 апр 2018, 12:53

Олег!
Я всё же попытаюсь пробить этот вопрос.
Я ещё не представляю как я это сделаю. Но я попытаюсь, с божьей помощью.
Начнём с банальной медицины.
Чувства как и сочувствие, это работа нейронов.
Тогда как эмоции, переживания, сопереживание - это уже работа мышц,
которые отражают что именно мы чувствуем.

Далее. В ваших ответах часто встречается, что сочувствие это как бы жалость. Это означает что сочувствовать(мозгами) можно только боли и страданиям, сочувствовать страхам, сочувствовать чьему то горю.(мозгами).

Вы действительно считаете что это не возможно? Сочувствовать радости, сочувствовать нежности, сочувствовать интересу ближнего. И что там ещё положительного в мозгах появляется.

Вы действительно считаете что не возможно сочувствовать ближнему в его радости?

Как будто нам кто то запретил радоваться и т.п. совместно.
Как будто нам кто то внушил что радоваться за ближнего запрещено. Как будто нам внушил что это всего лишь зависть.

Что то не так в нашем королевстве.

Лично я , если мой ребёнок радуется, я чувствую тоже самое. Я сочувствую его положительному чувству.

Сочувствие это не только жалость. Вот что я хотел сказать.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Сочувствие и сопереживание 2.

Сообщение Стец » 27 апр 2018, 14:45

Ну, это я так терминологизировал. По мне, так понятней. Но я понимаю, что это, возможно, слишком упрощенная формализация.
Я лично в медицине очень часто видел чувственных фельдшериц, которые орали на врача, что все мы извращенцы, потому, что нам больных не жалко и пр. и пр. При этом, когда нужно было что-то делать, просто впадали в истерику и только мешали, суетясь под ногами. Да еще потом на станции снова поднимали крик, что врач - нелюдь, такое вытворял на вызове...
И, наоборот, бывают медики, которые рассматривают больных только как некий заводной механизм, где все шестеренки должны быть на месте и крутиться с правильной скоростью. Когда больной начинает говорить, они пугаются и набирают в шприц нейролептик. :-): В их представлении, хорошее отделение, это когда все лежат на койках, рядом стоят стойки с капельницами, мониторы мигают, ИВЛ вздыхает - благодать! :-):
Лично я думаю, что если, не дай Бог, мне приведется оказаться в реанимации, я бы предпочел второго.
*
Мне кажется, что есть какое-то состояние человека. при котором он, согласуясь с совестью, может сделать больно, но правильно. Например, при вправлении вывиха. При этом, если бы он сопереживал, чувствовал то же, что и больной, или старался это испытать, он бы не доработал до конца смены, так что многие бы погибли без его помощи.
Наверное, все это сложнее, даже наверняка.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»