Сочувствие и сопереживание 3

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Сочувствие и сопереживание 3

Сообщение Мамлен » 30 апр 2018, 14:57

Олег!
Я понял свою ошибку.
Я просто невнимательно читал текст главы о созовисимости.
Конечно и сочувствие и сопереживание, это то что при созависимости к алкоголику надо избегать.
Конечно и сочувствие и сопереживание - это практически неразделимые реакции у нормальных людей.
Да. Именно сострадание, то действие которое ты предлагаешь как выход из созависимых отношений.
Как это реализовать, вот вопрос. Ведь это так похоже сопереживание и сострадание.
По видимому, созависимому надо чётко понять, что именно болит у алкоголика, и примерить эту боль на себя.
А у алкоголика болит душа. Вернее болит пустое место в душе. Которое не чем заполнить.
Но продолжая пить алкоголик только увеличивает эту пустоту в душе.
Да. так вернее. Сострадание, оно должно исключать те токсичные чувства и эмоции, те крайние формы страстей, которые сопровождают алкоголизм.
А что тогда должен делать я, когда захотел помочь алкоголику принять решение.?
Я могу помочь ему вернуть доверие к миру. Поскольку я это доверие ещё не утратил. Но я знаю как это может болеть - потеря доверия к миру.
А ты, Олег? Ты доверяешь миру? В смысле про локус доверия?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Сочувствие и сопереживание 3

Сообщение Стец » 30 апр 2018, 16:08

Созависимый по отношению к алкоголику должен принять для себя единственно правильную стратегию: "я не могу ему помочь, хотя бы потому, что сам болен". Наверное, не сможет созависимый не включится в невротическое состояние, пытаясь что-то сделать для алкоголика, а алкоголик не сможет не начать им манипулировать, тем самым отдаляя себя от выздоровления. Так что, нужно, наверное, только так: "я буду спасать себя, а ты себя" Я могу помочь другому созависимому, а ты другому алкоголику.
*
Доверяю ли я миру? Ну. как сказать? я стараюсь довериться Богу, как я Его понимаю :-): и не роптать на тот мир, который Он устроил. Нравиться ли мне то, что меня окружает? Нет. Но я стараюсь не делать "глубокомысленных" выводов о том, что тот, кто все это сделал или глуп или зол. Раз так есть, значит, наверное, так было надо. Или, возможно, что это лучшее из того, что могло получиться? :-):
Ну, в общем, стараюсь не воевать больше с вселенной, пытаясь нарушить не только человеческие законы но и законы химии и физики, а как-то жить с ней вместе.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»