Медитация

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Медитация

Сообщение Гость » 30 апр 2018, 18:26

Добрый день. Олег Викторович, не пью почти два года. Все это время занимаюсь медитацией. Как Вы относитесь к этому виду занятия , вроде как тоже измененной сознание. Но мне медитация во многом помогает. Во первых, лучше переношу стрессовые ситуации, а во вторых лучше себя начинаешь понимать. Запоями страдала половину своей жизни. Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Медитация

Сообщение Стец » 30 апр 2018, 19:37

Это слово, само по себе, не может быть термином. Оно стало таким после того, как Битлз съездили в Индию и привезли оттуда ситару, фенечки в волосы и изменили смысл этого слова.
В литературе АА часто встречается предложение делать эту медитацию, на что многие реагируют негативно, дескать, я не кришнаит и все такое. Но мне кто-то говорил, что видел в описании жизни генерала Ли (война Севера с Югом), что он перед тем, как потерпеть поражение, уже понимал бессмысленность войны и часто и много медитировал. Но это же когда было? Тогда еще не то, что кришнаитов, тогда еще и Битлз не было :-): Оказывается, что это слово в английском означало "спокойное молчаливое размышление". Т.е. он просто думал в одиночестве. Или был в состоянии задумчивости с закрытыми глазами. Ну, в общем, что-то вроде того. Да и литература АА писалась в те годы, когда хиппи еще не было. Так что, очевидно, имелось ввиду именно это состояние, а не вызывание праны или поход в нирвану, как это трактуется сейчас.
С психологической точки зрения - это занятие очень полезное, действительно помогает выровнять эмоциональный фон, снизить темп мышления, принимать более осознанные решения. Многие это делают в церкви, во время молитвы.
Важно только понимать, что это только методика. Т.е. тактическое решение. Стратегией же должно быть изменение самого направления мыслей. Смена оценок, приоритетов. Т.е. я не буду завидовать не потому, что помедитировал и успокоился, а потому, что я решил, что мне не следует сравнивать людей и себя с ними. Все хорошие, плохих нет. Я не стремлюсь к благополучию, большему, чем у кого-то. Я, по идее, вообще, не должен испытывать привязанность к вещам.
И так по всем остальным чувствам. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»