Созависимость, лечение.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Sagan
Информация о пользователе

Созависимость, лечение.

Сообщение Sagan » 01 май 2018, 22:23

Здравствуйте , Олег Викторович !
Очередной раз перечитываю Вашу книгу Как не пить, копаюсь в причинах зависимости и созвависимости и наткнулась на мысль , которую кручу в голове уже неделю :
«Трудно поверить, что есть лечение, помощь, если не веришь в результат.»
Я созависимая , поняла, признала, что больна сама и очень хочу вылечиться.
Попробовала пойти в группу аланон в скайпе , первая попытка оказалась неудачной - никто не ответил. Пойти в группу телом сложно , детей на это время некуда пристроить , буду искать варианты .
Пока читаю «истории успеха» в интернете , но что касается алкоголиков - я им верю, мне легко представить счастливую жизнь без алкоголя , но счастливую жизнь рядом с алкоголиком представить сложно и те истории , которые нашла от созависимых как-то тоже не вселяют оптимизма - больше похоже, на то, что они внушают себе, что счастливы.

Лечение созависимрсти , это не просто ходить в группы, но работать по шагам ?
И ещё , Доктор , отвесьте оптимизма , пожалуйста :)

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Созависимость, лечение.

Сообщение Стец » 01 май 2018, 23:15

Я бы сказал, что созависимой говорить о лечении, продолжая жить с алкоголиком, это все равно, что алкоголику искать таблетку, чтобы пить и не болеть. Все ее ищут, но никто не нашел. :-):
Как правило, все начинается с того, что созависимая принимает тяжелое решение - увеличить дистанцию, разводится, уезжает, не говорит нового адреса и пр. Но уже через несколько месяцев она находит убедительный аргумент, чтобы узнать, как у него дела. При этом, если он живет один и пьет - это плохо, потому, что "как же это я его бедного оставила", если нашел себе новую подругу и пьет, это плохо, потому, что "как он мог меня променять на эту!", а если не пьет, тоже плохо, потому, что "я столько от него терпела, а теперь он такой весь положительный, бритый, прилично одетый а я - одинокая мама" ну и так далее.
Так что, я не рекомендовал бы узнавать "как у него дела"? В любом случае будет плохо.
В это время находится какой-то новый мужчина, который всем хорош, потому, что недавно пить бросил, весь такой положительный, прилично одет, гладко выбрит.. но через год или раньше он тоже начинает пить.
В общем, проблема во мне, это то, с чего нужно начать.
Группа Аланон это хорошо, То, что вы туда обратились, но там никого не было - это не неудача. Это удача, хотя бы потому, что вы были готовы произнести "я созависимая". Так что, считайте, что вы приняты :-): так всем и передайте. Нужно поискать другие группы, позаглядывать на эту.
Меня всегда поражало, что Анонимные Наркоманы в нашем городе поддерживают современный сайт, у них есть дежурный телефон, много групп, какие-то комитеты по распространению визиток.. в общем, красота! АА тоже ничего, хотя всего меньше, не так широко и меньше организации, часто скандалы, потому, что кто-то пообещал и не сделал.. А вот у созависимых- полное уныние. Несколько групп, сайта нет, телефон, если и есть, про него никто не знает. Только жалость к себе и вечное нытье.
Так что - давайте, берите ситуацию в свои руки и начинайте этих тоскливый фурий вытаскивать из болота. Это то, что вы можете сделать и потому это и есть ваше призвание.
*
Насчет позитива - ну, как.. моя первая жена удачно вышла замуж. Правда, ее второй муж довольно своеобразный, он до 40 лет жил с мамой, а потом, когда она умерла, нашел ее. Так что, инфантилизация, конечно, есть. Но он не пьет, добрый, не злой. А, главное, у него есть критическое отношение к себе. Он прекрасно понимает, что по развитию он застрял в 16 летнем возрасте и не гордится этим, но и не пытается никому ничего навязать. В общем, действительно благодарен Богу за то, что встретил женщину, которая его принимает таким, какой он есть. Хотя она знает про свою созависимость и старается не быть ему "мамой", предлагает самому что-то решать. В общем, живут уже вместе довольно долго и, вроде, счастливы. Ходят в лес (чего я никогда не делал:-):), в общем, у них много общего.
Так что - этот диагноз не приговор. Это просто испытание, призыв к действию.
Вы не обречены, все будет хорошо :-|-:

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»