Это алкоголизм, или еще нет?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Yea

Это алкоголизм, или еще нет?

Сообщение Yea » 03 май 2018, 10:40

Олег Викторович, добрый день!
Мне 27,
еще со школы, выпивал пиво вечером с друзьями почти каждые выходные (2-4 банки за раз).
Последние года 3 выпиваю 2-3 раза в неделю, тоже только пиво, в среднем 2-3л за раз, вечерами под фильм или сериал.

Самому отказаться не получается, возможно не хватает мотивации. Нравится пиво, расслабление, которое с ним получаешь, ну и вкус. Замечаю, что после первой банки мне остановиться нереально, даже если запланировал пропустить только одну.

Дополнительно, учитывая тот факт, что среди моих родственников есть алкоголики, всерьез задумался над превентивными мерами, пока это увлечение не перетекло во что-то более опасное.
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в данной ситуации прибегать к кодировке (формирование рефлекса - отвращение на вкус), с чего вы бы посоветовали начать?

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Это алкоголизм, или еще нет?

Сообщение Стец » 03 май 2018, 14:42

Проблема алкоголизма - это проблема зависимости. Т.е. не важно, как и что вы пьете. Кошмар в том, что "Самому отказаться не получается, Нравится пиво, расслабление, которое с ним получаешь, ну и вкус. Замечаю, что после первой банки мне остановиться нереально, даже если запланировал пропустить только одну."
Выходит, что трезвым вам плохо, и потому нужно, что-то в себя влить для того, чтобы было не плохо.
А чем именно вы будете себя убивать - какая разница? Я лично не вижу.
Поэтому и решение проблемы не в том, чтобы вызвать условный рефлекс на алкоголь, а в том, чтобы научиться жить трезво. Этого ни одно "кодирование" не дает. Жить человека не только рефлексы. Они, вообще, в нашем поведении играют незначительную роль.
Нужно менять свои убеждения, приоритеты, смысл жизни, тогда людям удается не пить, хотя они и знают про себя, что их мышление болезненное и может привести их к срыву в любой день. Если говорить примитивно, то это потому, что они алкоголики, но это только термин и не очень удачный.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»