Любовь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Svetlana81

Любовь

Сообщение Svetlana81 » 03 май 2018, 19:32

Добрый вечер, Олег Викторович! Недавно познакомилась с мужчиной, встречаемся. Пока у нас конфетно-букетный период. Он говорит, что очень сильно влюбился в меня, прямо страстью пылает, и уже даже замуж зовёт. Но я заметила, что он мягко говоря не равнодушен к алкоголю. Я ему сказала, что не приемлю такого. Он сказал, что ради меня и своей любви сумеет завязать, лишь бы я была с ним. Я не знаю, что и думать? Хочется конечно ему верить, но и боязно. Посоветуйте, как быть? Рискнуть? Были ли в вашей практике такие случаи, что любовь сподвигла людей на трезвость? Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Любовь

Сообщение Стец » 03 май 2018, 21:45

Нет, таких случаев не было. Вернее, были случаи, когда "ради любви" человек бросал на несколько месяцев, она соглашалась выйти замуж, на чем он так настаивал, а после свадьбы снова начинал пить, причем наверстывая все, что не выпил.
Для алкоголика понять, что такое любовь возможно только после нескольких лет трезвости. Причем не просто "сухости" а именно трезвости, т.е. активной работы над собой. До этого его эгоцентричное сознание требует созависимой, поэтому он так настаивает на отношениях, и еще алкоголики очень романтичны, эмоциональны и потому обаятельны. Но это не черта характера, а признак заболевания.
Есть такой фильм "You kill me" - там как раз показана такая ситуация, со счастливым концом, разумеется, но это только кино. Хотя многое там довольно правдиво.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»