Зависимости.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Ксюша19
Информация о пользователе

Зависимости.

Сообщение Ксюша19 » 04 май 2018, 14:50

Добрый день, доктор.
К какому типу людей не липнут зависимости?
Вы писали, нужно сделать так чтобы болезнь вас не смогла узнать, поэтому мне надо найти ориентир.

Спасибо за ответ, заранее!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Зависимости.

Сообщение Стец » 04 май 2018, 17:06

К святым старцам не липнут. :-): но это.. неточно :-)
Главным условием всегда будет предельная, кристальная честность по отношению к самому себе, к своей совести. Некоторые считают, что наша совесть и есть искра Божия. Кто-то говорит о том, что это плод многовековой эволюции - наиболее совершенный инструмент сохранения вида, но, по-моему, разница только в терминологии.
Так или иначе, но когда человек начинает разбираться в том, что он делает хорошо, а что нет, перед ним встает простой вопрос - а что такое хорошо? Хорошо для кого? Хорошо, в смысле "хорошо" или вообще хорошо?
И вот тогда и начинает эта "чистка лука".
Во-первых, оказывается, что беспокоится только об эмоциональном фоне слишком эгоистично, да и не эффективно. Нет для алкоголика такого "хорошо", чтобы было достаточно хорошо. Всегда нужно больше, и если за это должен заплатить кто-то другой, вроде бы, ничего страшного? Но нет, оказывается, что это нечестно, это я начал врать сам себе, понимал, что делал что-то нехорошее, но нашел оправдания.
Затем появляется идея о том, что главное - это заботится о себе. Если у меня все будет хорошо, все будут рады. Тоже, вроде бы, правильная идея, но насколько я буду беспокоиться о себе? А если не все будут рады? Или рады не настолько, как я хотел? И кем я могу пожертвовать, чтобы у меня все было хорошо? так что и это тоже не выдерживает критики, придется врать, оправдываться, включать логику и извращать ее - а это я умею.
Так что, получается, что нужно за себя ручаться, беспокоится о других, а эмоции - они как погода, бывают солнечные, бывают дождливые. И за все это я должен быть благодарен, иначе все было зря.
Это не просто. Вернее, не так - просто, но не легко.
Как обычно, дьявол кроется в мелочах. Гораздо легче декларировать, чем так делать, тем более, что не всегда ситуация однозначна. Но..нужно стараться. Мы не совершенны, так что важно только направление движения, а не конечный результат.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»