Созанутость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ailuli

Созанутость

Сообщение ailuli » 05 май 2018, 22:43

Здравствуйте. Я - Созависимая. Может ли семейная пара параллельно посещать АА и Ал-анон, при этом продолжая быть/жить вместе. Или расстояние/расставание обязательное условие успеха? Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Созанутость

Сообщение Стец » 06 май 2018, 06:49

Нужно всегда стараться ставить лошадь впереди телеги :-):
Да, посещать должны. Да, это должны быть разные группы, иначе предельной искренности не получится, значит ничего не получится.
Можно ли при этом сохранить семью? А кто его знает? Это уж как получиться. Всякое бывает.
Вам важно понять, что ситуация сейчас критическая. Фактически, вы оба висите над пропастью. Давайте из нее выберемся, а потом будет видно, будем ли мы жить вместе или нет? Но считать это главным условием для того, кто может погибнуть неверно. Вообще, тот, кто спасается, условий не ставит.
По моему опыту, такие семьи есть. Хотя не много. Процентов 10-15% из всех семей, которые начали пытаться выздоравливать. Но статистика нужна только для главврача. Если вам скажут, что вы можете войти в 1% вас это устроит? Да, важно, что могу. А насколько это вероятно - не важно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»