Ежедневные размышления АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Ежедневные размышления АА

Сообщение Буду » 13 фев 2020, 16:20

Муха, привет, Люда! Можно спросить?

Скажи, пожалуйста. Вот сила более могущественная возвращает к здравомыслию без участия человека.
С его непротивления спасению.
А вот уходит человек от здравомыслия самостоятельно? Скажем так, как щенок неразумный залез в лужу, а хозяин его за шкирку вытаскивает.
Или же его в лужу загоняет другая сила? Тоже более могущественная, чем человек?
Какова роль отдельно взятого индивидуума на пути падения, как думаешь?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 13 фев 2020, 17:35

Буду писал(а):
13 фев 2020, 16:20
Вот сила более могущественная возвращает к здравомыслию без участия человека.
Без участия человека ничего не произойдёт. Я сама начинаю его просить.
Буду писал(а):
13 фев 2020, 16:20
Какова роль отдельно взятого индивидуума на пути падения, как думаешь?
И падать так же мой выбор.
Как алкоголик я однажды поняла что уже потеряла возможность этого самого выбора и падаю независимо от желания не пить.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Валер17 » 13 фев 2020, 20:15

Муха, :-|-:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 14 фев 2020, 14:01

Буду писал(а):
13 фев 2020, 16:20
А вот уходит человек от здравомыслия самостоятельно? Скажем так, как щенок неразумный залез в лужу, а хозяин его за шкирку вытаскивает.
Или же его в лужу загоняет другая сила? Тоже более могущественная, чем человек?
У обычных людей - Я вижу лужу и делаю выбор залезть в неё. Так я хочу. Сила ,более могущественная, не остановит меня, дав познакомиться с последствиями - свобода выбора. Простудившись, имея здравомыслие, я больше не полезу в лужу.
У алкоголиков - Я вижу лужу и делаю выбор залезть в неё. Так я хочу. Сила ,более могущественная, не остановит меня, дав познакомиться с последствиями - свобода выбора. Простудившись и вылечевшись , я опять полезу в лужу , надеясь что в этот то раз я не заболею. Снова , снова и снова я буду лезть в лужу, надеясь на другой результат (безумие , моя болезнь). Пока в один прекрасный момент, я уже не смогу самостоятельно вылезти из лужи. И тогда я обращусь за помощью к Силе. Или умру от простуды в луже.

Отправлено спустя 16 часов 30 минут 38 секунд:
:-|-: :-|-: :-|-: :-|-: :-|-:
14 февраля

ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?

Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль: он может выздороветь независимо от того, что делают другие. Нужно только вверить себя Богу и морально очиститься.

«Анонимные Алкоголики» (стр.98)

На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения жизни, хорошего отношения к себе со стороны других людей – в этом нет ничего дурного. Неприятности начинаются, когда мои ожидания превращаются в требования. Мне не удается быть таким, как я хочу, и жизненные ситуации развиваются не так, как мне хотелось бы, потому что другие люди иногда меня подводят. Вопрос в одном: что я буду делать в связи с этим? Погрязну в жалости к себе, воспылаю гневом, буду мстить, только ухудшая положение? Или же буду верить, что Бог поможет мне разгрести завалы, которые меня окружают? Спрашивать у Него, какой урок мне следует извлечь из ситуации? Продолжать делать то хорошее, что я умею? Находить время, чтобы делиться своей верой и благословениями с другими?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Валер17 » 14 фев 2020, 15:41

Муха, :-|-:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 16 фев 2020, 06:06

15 февраля

ДЕЙСТВОВАТЬ

Не слишком ли щедры эти обещания? Думаем, нет. Они сбываются для многих из нас – когда быстро, когда медленно. Если мы будем прикладывать к тому усилия, все это обязательно воплотится в жизнь.

«Анонимные Алкоголики» (стр. 84)

Кроме свободы от бутылки, одна из самых важных вещей, которые дало мне Содружество АА – это способность совершать «правильные действия». В Большой Книге сказано, что обещания АА обязательно сбудутся, если я буду прикладывать усилия. Грезы, споры, проповедование, симулирование здесь не помогут – я буду оставаться несчастным, рационализирующим сухим пьяницей. Если же я буду действовать и следовать принципам Двенадцати Шагов во всех моих делах, то обрету жизнь, о которой не мог и мечтать.

Отправлено спустя 20 часов 46 минут 36 секунд:
:-): :-): :-): :-): :-):

16 февраля
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки - к счастливой жизни...
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 125

В моей Программе выздоровления наступил момент, когда третье положение Молитвы о Душевном покое - "...мудрость отличить одно от другого" - навечно запечатлелось в моем сознании. С этого момента мне все время приходится распознавать, соответствует ли каждое мое слово, действие или мысль Принципам Программы. Я больше не могу спрятаться за безумие своей болезни или за другие самооправдания. Обрести светлую жизнь для себя и для тех, кого люблю, я могу на единственном пути, который возлагает на меня обязательства, требует от меня дисциплины и ответственности.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Валер17 » 16 фев 2020, 06:13

Муха, mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 19 фев 2020, 10:07

17 февраля
ЛЮБОВЬ В ИХ ГЛАЗАХ
Некоторые из нас не хотят верить в Бога, другие не могут, кое-кто верит, что Бог есть, но отказывается верить, что Он совершит ожидаемое от Него чудо исцеления.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 31
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 25

Изменения, которые я видел в новых людях, пришедших в Содружество, помогли мне расстаться со страхом и поменять свои отрицательные жизненные позиции на положительные. Я видел любовь в их глазах, и меня потрясло то, как много значила для них их трезвость "только сегодня". Они открыто посмотрели на Второй Шаг и поверили, что Сила более могущественная, чем они сами, возвратит их к здравомыслию. Они дали мне веру в Содружество и надежду, что я обрету в нем то же, что и они. Я узнал, что Бог - это любящий Бог, а не тот карающий, которого я боялся до прихода в АА. Еще я понял, что Он был со мной и тогда, когда я был в беде до прихода в АА. Сегодня я знаю, что именно Он привел меня в АА, и что я - чудо.

Отправлено спустя 1 день 12 часов 46 минут 1 секунду:
18 февраля
У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ

... нам ничего не оставалось, как поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств.
Анонимные Алкоголики, с. 24
Alcoholics Anonymous, p. 25

Я начинал работу по Шагам по обязанности и по необходимости. В результате я испытал глубокое чувство беспомощности перед всеми этими словами: мужественно, полностью, смиренно, прямо, единственно. Я считал, что Биллу У. повезло, что он прошел через такое мощное, просто потрясающее духовное переживание. Но со временем мне открылось, что у меня собственный путь. После нескольких собраний АА, слушая рассказы других, я начал понимать, что каждый в конце концов находит свою собственную тропу продвижения по Шагам. Постепенно я учусь жить согласно Принципам Содружества. В результате движения по Шагам я могу сегодня сказать, что мое отношение к жизни, людям и ко всему, что связано с Богом, изменилось и улучшилось.

Отправлено спустя 10 часов 39 минут 5 секунд:
:-): :-): :-): :-): :-):
19 февраля

Я НЕ ДРУГОЙ


Прежде чем Содружество дало трезвость первой женщине-алкоголичке, прошло целых четыре года. Подобно алкоголикам с «мелким дном», женщины говорили, что они – другие;… бродяги тоже говорили, что они – особенные… то же говорили художники и спортсмены, богатые и бедные, верующие и агностики, индейцы и эскимосы, военные и заключенные… теперь же все они и тысячи других людей трезво говорят о том, как мы все, алкоголики, похожи, когда признаем, что наша карта бита.

«Как это видит Билл» (стр.24)

В АА я не могу считать себя «особенным», иначе окажусь изолированным от других и от Высшей Силы. Если я чувствую себя в изоляции в Содружестве, то другие в этом не виноваты. Это ощущение я создаю у себя сам, когда считаю себя в чем-то «особенным». Сегодня я стараюсь быть просто еще одним алкоголиком во всемирном Содружестве АА.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение ППГарин » 19 фев 2020, 12:35

Муха писал(а):
19 фев 2020, 10:07
Сегодня я стараюсь быть просто еще одним алкоголиком
fa::p ненавижу Ежик. :-) какой тока херни там не написано.где то даже на группах Тему из Ежа делают главной на собрании fa::p как можно читать и осмысливать эту пургу? :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 19 фев 2020, 13:13

ППГарин писал(а):
19 фев 2020, 12:35
какой тока херни там не написано
Для меня не херня. Я убегала в изоляцию. Это было - злые вы, уйду я от вас. Убегание от себя. Стала в неё ходить закодированная, потому что в бутылку уже не хотелось бегать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение ППГарин » 19 фев 2020, 13:16

Муха, Люда,святое правило,на вкус и цвет все карандаши разные mi:ss_ss :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 19 фев 2020, 13:19

ППГарин писал(а):
19 фев 2020, 13:16
святое правило,на вкус и цвет все карандаши разные
Согласная. Этож не я написала про пургу. Или это был не вопрос с вопросительным знаком?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Валер17 » 19 фев 2020, 13:28

Муха писал(а):
19 фев 2020, 10:07
Это ощущение я создаю у себя сам, когда считаю себя в чем-то «особенным».
с меня написано.
ППГарин писал(а):
19 фев 2020, 12:35
как можно читать и осмысливать эту пургу?
Лёша, можно ведь и по простому...
- Ты считаешь себя особенным?
И это пройдет

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение ППГарин » 19 фев 2020, 13:29

Муха, это был не вопрос,а мнение.которое чего то стоит только для меня :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 19 фев 2020, 13:31

ППГарин писал(а):
19 фев 2020, 13:29
это был не вопрос,а мнение.которое чего то стоит только для меня
Пардоньти :nez-nayu: :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение ППГарин » 19 фев 2020, 13:31

Валер17 писал(а):
19 фев 2020, 13:28
можно ведь и по простому...
- Ты считаешь себя особенным?
да по всякому можно Валеруа,по всякому..как нет правильного и неправильного выздоровления..так и тута..Ежик,сборник писем в GSO,а там,кто што нес,как тут,на форуме
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Валер17 » 19 фев 2020, 13:43

ППГарин писал(а):
19 фев 2020, 13:31
как нет правильного и неправильного выздоровления.
я почему-то был уверен, что ты не ответишь
И это пройдет

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение ППГарин » 19 фев 2020, 13:51

Валер17 писал(а):
19 фев 2020, 13:43
я почему-то был уверен
почему?и как с уверенностью? :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Валер17 » 19 фев 2020, 13:54

ППГарин,
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 7 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 22 фев 2020, 15:30

20 февраля

ДАР СМЕХА

Здесь его наставник в АА обычно начинает смеяться.

«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» (стр.26)

До того, как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных звуков. Сам я никогда не смеялся, а когда это делали другие, мне казалось, что они смеются надо мной! Озлобленность и жалость к себе лишали меня наипростейшего удовольствия – веселья. К концу моего пьянства даже алкоголь не в силах был вызвать у меня пьяный смешок.Когда мой наставник в АА начинал со смехом указывать на мою склонность жалеть себя и на мои заблуждения, подпитывающие гордыню, я чувствовал раздражение и обиду. Зато это научило меня легче смотреть на жизнь и сосредотачиваться на выздоровлении. Вскоре я уже смеялся над собой, а потом научил этому и тех, у кого я был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать относиться к себе слишком серьезно.

Отправлено спустя 1 день 12 часов 48 минут 4 секунды:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
21 февраля
Я - ЧАСТЬ ЦЕЛОГО

Сразу же я стал частью - пусть даже лишь крохотной частичкой - космоса...
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 225

Когда я пришел в АА впервые, я решил, что "они" очень хорошие люди, может быть, немного наивные, чересчур, пожалуй, дружелюбные, но в основном порядочные и искренние (с которыми у меня не было ничего общего). Я видел "их" на собраниях, в конце концов, только там они и существовали. Я здоровался с "ними" за руку, а выходя на улицу, забывал о "них".
Но однажды моя Высшая Сила, в которую я тогда не верил, поспособствовала началу одного проекта в соседнем районе, вне рамок АА, но с привлечением многих его членов. Мы работали вместе, и я узнал "их" как людей. Я начал восхищаться "ими", "они" мне нравились, и я даже получал удовольствие от общения с "ними"... Их применение Программы в повседневной жизни, а не просто разговор на собраниях, привлекли меня. Я захотел получить то, что имели они. Неожиданно это "они" стало "мы". После этого я ни разу не пил.

Отправлено спустя 1 день 59 минут 38 секунд:
:-): :-): :-): :-): :-):
22 февраля

РУКОВОДСТВО


… это означает веру в Создателя, который воплощает в себе силу, справедливость и любовь; в Бога, который предназначает мне цель жизни, смысл ее и судьбу, чтобы я развивался, приближаясь, пусть даже это означает веру в Создателя, который воплощает в себе силу, справедливость и любовь; в Бога, который предназначает мне цель жизни, смысл ее и судьбу, чтобы я развивался, приближаясь, пусть даже… иногда спотыкаясь на своем пути, к Его образу и подобию.
«Как это видит Билл» (стр. 51)
Начав осознавать собственное бессилие и зависимость от Бога, как я Его понимаю, я увидел, что существует жизнь, которую, если бы это было возможно, я выбрал бы для себя с самого начала. Позже, благодаря постоянной работе над Шагами и посещению собраний, я уяснил, что есть, на деле, лучший путь, по которому меня направляют. Узнавая о Боге больше, я начинаю доверять Его методам и планам в отношении моего духовного роста. Быстро или не очень, я все же развиваюсь, приближаясь к Его образу и подобию.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»