Ежедневные размышления АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 14 апр 2019, 20:36

Дея писал(а): Просто не надо хотеть, чтобы люди к тебе хорошо относились, чтобы любили тебя. Но не хотеть этого я не умею.
Почему не надо? Смысл 4 шага увидеть свою сторону. Хотеть что бы люди испытывали нужные мне чувства это эгоизм. Всё. Я хочу что бы ко мне относились хорошо. Это естественное желание, но оно эгоистичное. У людей есть право относиться ко мне так как им хочется.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Дея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Дея » 14 апр 2019, 21:42

Муха, значит надо просить ВС, чтоб она избавила от естественного желания?
Нет, я все равно не смогу этого не хотеть. Это нереально. Для меня. Я стараюсь к людям так относиться, как относилась бы к себе... И я надеюсь на хорошее отношение к себе. И это нормально.
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение LessNik » 14 апр 2019, 21:47

Дея, хотеть и ожидать хорошего отношения можно. Но вот если не получаешь желаемого, то как минимум не обижаться) Все имеют право или отвечать взаимностью или НЕ отвечать) Пофиг выручает всегда))

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Валер17 » 14 апр 2019, 21:48

Дея писал(а): Я стараюсь к людям так относиться, как относилась бы к себе... И я надеюсь на хорошее отношение к себе.
Тут серьезная проблема, считаю.
Непринятие жизни такой, какая она есть.
Ты можешь только то, что ты можешь :-):
И это пройдет

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 23 дня

Ежедневные размышления АА

Сообщение Мутный КЭП » 14 апр 2019, 21:53

Дея писал(а): И я надеюсь на хорошее отношение к себе. И это нормально.
Да, наверно нормально.
Только так бывает не всегда.
И меня это мучило, а значит со всем остальным приближало к бутылке...
Сейчас очень редко, когда до этого дело есть.
Так спокойней мне.
Дея, привет!

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 14 апр 2019, 22:56

Дея писал(а): Муха, значит надо просить ВС, чтоб она избавила от естественного желания?
Кому надо? Когда мне стало надо я делала то что мне говорили. Тебя никто не может заставить делать то, что ты не считаешь нужным делать.

Ты считаешь что можешь управлять поведением кого бы то ни было? Ты будешь думать обо мне так как я хочу или сложишь обо мне свое собственное мнение?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Марьяша » 14 апр 2019, 23:02

Муха, Интересно.Спасибо за тему

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 14 апр 2019, 23:02

Привет.
В оригинале БК нет слова “злоба”, там “ресентимент”. Смысл и содержание этих понятий различное. Это переживание снова и снова ненависти, озлобления, бессильного желания отомстить тому, кого я считаю виноватым в том, что со мной происходит. Это иногда захлестывало так мощно, что становилось центром, вытесняя “я”. Это обычно эмоционально окрашенная история из прошлого, воскрешенная в памяти чужим поступком, словом или собственной мыслью. Самым главным виновником всех своих бед, я считал себя. Так, что пришлось разбираться и с этим.
“Ресентимент”Это эмоциональный яд, который убивает душу, психику и тело. Нет желания с этим жить. Главные инструменты это честность с самим собой и безусловное принятия обнаруженного внутри, без оценок и осуждения. Шаги 4, 5, 6, 7. Это дает свободу и покой.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 14 апр 2019, 23:07

Михахо писал(а): Шаги 4, 5, 6, 7. Это дает свободу и покой.
у меня покой и принятие себя произошло как раз в 7 шаге.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 14 апр 2019, 23:07

В книге нигде не написано, что нужно избавляться от желаний. Корысть была есть и будет) Важно ее видеть, осознавать и принимать. Быть честным в мотивах своего поведения.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 14 апр 2019, 23:16

Я раньше вел себя “хорошо ” в надежде и ожиданиях, что люди будут так же относится ко мне. Я их об этом не просил, но думал, что получу желаемый результат. Постоянно разочаровывался, так как манипуляторы продолжали манипулировать, хамы хамить, начальники командывать , тираны властвовать... Все поступали так, как хотели они, а я злился на себя и пытался становиться еще уступчевее, угодливее и мягчее (хорошее). Результат был прежним - мной пренебрегали, использовали, понукали и в итоге я шел бухать, горько жалея себя.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 14 апр 2019, 23:17

Михахо писал(а): В книге нигде не написано, что нужно избавляться от желаний. Корысть была есть и будет) Важно ее видеть, осознавать и принимать. Быть честным в мотивах своего поведения.
:co_ol:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 14 апр 2019, 23:23

Моя “хорошесть” была корыстна, а я этого не видел. Я искал одобрения и заботы, не замечая этого. Мои поступки у одних вызывали отвращение а у других желание подавлять. Это я узнал совсем недавно, ведь никто мне об этом не говорил.
Сейчас стало полегче, но прежнее поведение прорывается в виде автоматизмов. Но хоть перестал себя обманывать и научился говорить нет, в некоторых ситуациях ставить свои интересы на первое место.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 14 апр 2019, 23:27

Марьяша:-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 14 апр 2019, 23:30

И оказалось, что описанное мной поведение типично для взрослых детей алкоголиков и выросшим в дисфункциональных семьях. Я подался в сообщество ВДА, оставаясь трезвым хроническим алкоголиком и членом АА. Так сейчас есть.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 14 апр 2019, 23:32

Спокойной ночи!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 14 апр 2019, 23:44

P.S. У меня “ресентимент” на себя был вызван несоответствием моего поведения идеальному “я”. Хотел от себя одного а получалось ... как обычно) Я сейчас вообще стараюсь отказаться от идеалов. По мере возможности. Толку от них никакого)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 23 дня

Ежедневные размышления АА

Сообщение АлиSка » 14 апр 2019, 23:53

Михахо, Спасибо за твои слова,сейчас так легли мне {cat:kiss очередной резентмент пережила.
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Аватара пользователя
Дея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Дея » 15 апр 2019, 00:34

Муха писал(а): Ты считаешь что можешь управлять поведением кого бы то ни было?
можно в какой-то степени.По-крайней мере, можно убедить, можно надавить, можно запугать, можно манипулировать..да мало ли способов управлять поведением других..
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания

Аватара пользователя
Дея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Дея » 15 апр 2019, 00:37

Михахо писал(а): безусловное принятия обнаруженного внутри, без оценок и осуждения.
как это сделать? меня накрывает в 4 шаге.Я не могу без эмоций.Приходится вспоминать то, что совсем не хочется. Больно.Как приказать себе делать это отстраненно?
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»