Ежедневные размышления АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Дея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 12 дней

Re: Ежедневные размышления АА

Сообщение Дея » 15 апр 2019, 00:44

  14 апр 2019, 23:16  Михахо  писал(а): Я раньше вел себя “хорошо ” в надежде и ожиданиях, что люди будут так же относится ко мне. Я их об этом не просил, но думал, что получу желаемый результат. Постоянно разочаровывался, так как манипуляторы продолжали манипулировать, хамы хамить, начальники командывать , тираны властвовать... Все поступали так, как хотели они, а я злился на себя и пытался становиться еще уступчевее, угодливее и мягчее (хорошее). Результат был прежним - мной пренебрегали, использовали, понукали и в итоге я шел бухать, горько жалея себя.
100% про меня
И какой выход?
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 15 апр 2019, 08:00

15 апреля
ОКОВЫ ОБИД
…затаивать обиды — это бесконечно печально, потому что таким образом мы отгораживаемся от солнечного света Духа.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 5

Сказано: «Гнев — это роскошь, которую я не могу себе позволить». Значит ли это, что я отвергаю данное человеческое чувство? Думаю, нет. До того как я узнал Программу АА, я был рабом присущих алкоголику моделей поведения. Я цепями прикован был к негативным чувствам, без всякой надежды разорвать эти цепи.

Шаги предложили мне альтернативу. Четвертый Шаг стал началом конца этих оков. Процесс «избавления» начался с переоценки. Мне нечего было бояться, ведь предыдущие Шаги убедили меня в том, что я не одинок. Моя Высшая Сила привела меня к этой двери и одарила правом выбора. Сегодня я могу открыть дверь к свободе и радоваться солнечному свету Шагов, по мере того как они очищают мой дух.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 15 апр 2019, 08:03

  15 апр 2019, 00:37  Дея  писал(а):
как это сделать? меня накрывает в 4 шаге.Я не могу без эмоций.Приходится вспоминать то, что совсем не хочется. Больно.Как приказать себе делать это отстраненно?
Привет. Меня научилли писать четверку придерживаясь фактов и избегая оценок. Очередная неточность в переводе шагов заставляет людей себя оценивать а не инвентаризировать. Для меня, как для человека всю сознательную жизнь прожившему с самооценкой на уровне “плинтуса” 4-шаг становиться смертельным приговором если я пытаюсь “оценивать себя с нравстенной точки зрения” и спасением, когда провожу “моральную инветаризацию”(так предлагает оригинальный текст). Огромная разница между субьективной оценкой самого себя (нездоровым мышлением) и ивентаризвцией, которая сводиться к процессу поиска фактов и их восприятию. В книге так и написано. Цель найти и выкинуть “испорченные товары”. Мне трудно подробно описать как я это делал, да и лениво)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 15 апр 2019, 08:07

  15 апр 2019, 00:44  Дея  писал(а):
100% про меня
И какой выход?
Найти и осознать причины по которым я веду себя таким образом (одидания, предубеждения, страхи )и менять поведение. Делать, то что в моих силах.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 15 апр 2019, 08:10

Дея писал(а): Когда испытываешь злобу на чью-то агрессию, то вырабатывается адреналин, он, в свою очередь, придает сил и смелости, чтобы противостоять обидчику.
мир вокруг это всего лишь отражение того что внутри . Очистишь то что внутри, изменится мир вокруг. Реакция окружающих это реакция на мои действия. Манипуляция вызывает агрессию .
Дея писал(а): можно в какой-то степени.По-крайней мере, можно убедить, можно надавить, можно запугать, можно манипулировать..да мало ли способов управлять поведением других..
Дея писал(а): меня накрывает в 4 шаге.Я не могу без эмоций.Приходится вспоминать то, что совсем не хочется. Больно.Как приказать себе делать это отстраненно?
с молитвой, по немногу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 15 апр 2019, 08:11

Муха, Люда, доброе утро!
Ты позволишь продолжить мне в этой теме писать?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 15 апр 2019, 08:12

Михахо, доброе утро. Пиши конечно. Очень интересно. И тема то не моя, я просто продолжила ее.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 12:33

Дискуссию, не относящуюся к АА, перенесла во флудилку :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Сан Саныч » 15 апр 2019, 12:35

Лабрадор писал(а): оттенки серого отличаем.
У тебя сейчас черная полоса в жизни? Белая? С оттенком серого? А может оранжевая? :-) Художник кто?
А то, что ты дальше написал - я вообще ничо не понял. Куда? Кого? Чё куда переросло? Не в курсе я этих дел твоих.... :-)
20 Пентаклей

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 12:39

Сан Саныч, Саша, прошу ответвление темы АА
Я отделила тему, чтобы не засорять ААшную
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Лабрадор » 15 апр 2019, 12:45

ollesja писал(а): Теперь уже речь идет о Кемерове, о насильниках..
Я к сожалению, встречал людей, в корне поменявших свою жизнь. Они созерцают, они спокойны, они избавились от лишних проблем, таких как жена, дети. Они счастливы! sh:o:ot
Они не интересны никому, да и чёрт с ним, им же никто не нужен!
Стоит ли это того?
Аналогия про еду. А если отравлена?
«Вы вот, ребят, кушаете, и уу вас диарея... :du_ma_et: ».
«А ты попробуй!»
Извините, пожалуйста, если перепутал тему, если здесь не положено что-то обсуждать, а лишь внимать и возносить хвалу единственно верному учению.
Не буду больше :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 15 апр 2019, 13:01

ollesja писал(а): Я отделила тему, чтобы не засорять ААшную
Да зачем? Пообсуждать решили таки в кои веки ежедневник)))
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 13:02

Муха писал(а): в кои веки ежедневник)))
Если б ежедневник))) А то ведь далеко от него ушли))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Дея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Дея » 15 апр 2019, 14:00

Муха писал(а): Реакция окружающих это реакция на мои действия. Манипуляция вызывает агрессию
Я не манипулирую людьми, они мной манипулируют, пользуясь моим доброжелательным отношением, покладистостью, доверчивостью и наивностью.А когда я замечаю, что мной пользовались, то я потом испытываю ненависть к себе, что позволила это.
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания

Аватара пользователя
Дея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Дея » 15 апр 2019, 14:08

Муха писал(а): Я цепями прикован был к негативным чувствам, без всякой надежды разорвать эти цепи
Да, это так.
Муха писал(а): Процесс «избавления» начался с переоценки. Мне нечего было бояться, ведь предыдущие Шаги убедили меня в том, что я не одинок.
К сожалению меня не убедили предыдущие шаги. Очень страшно накапывать в себе недостатки.Ненавидеть себя начинаю..В ВС веры нет, но нигде и не написано, что она должна быть с самого начала.Достаточно иметь готовность и можно дальше идти по шагам.Я и иду. Пока сообщество АА приняла за ВС. Со временем может я её обрету.Знаю, что некоторые только через несколько лет находили ВС. Но 4 шаг это реально очень тяжело.Потому что я знаю, что никто, кроме меня, не избавит меня от этих дефектов.Делать все равно все мне, сколько бы я не читала молитвы.
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 15 апр 2019, 14:19

Дея писал(а): Я не манипулирую людьми, они мной манипулируют, пользуясь моим доброжелательным отношением,
А это про что?
Дея писал(а): можно в какой-то степени.По-крайней мере, можно убедить, можно надавить, можно запугать, можно манипулировать..да мало ли способов управлять поведением других
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Дея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 11 месяцев 12 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Дея » 15 апр 2019, 14:46

"можно в какой-то степени.По-крайней мере, можно убедить, можно надавить, можно запугать, можно манипулировать..да мало ли способов управлять поведением других"
Ты спросила, можно ли влиять на поведение других людей.Я ответила. Это способы влияния.
Я так никогда не поступаю.
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 15 апр 2019, 14:52

Изображение
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 15 апр 2019, 14:53

Дея писал(а): Я так никогда не поступаю.
Неправильно поняла тебя значит. Прошу прощения.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 16 апр 2019, 08:40

16 апреля
ЗЛОБА — «СОМНИТЕЛЬНАЯ РОСКОШЬ»
Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.

Анонимные Алкоголики, с. 65
Alcoholics Anonymous, p. 66

«Сомнительная роскошь». Как часто я вспоминал эти слова! Это не просто гнев, который тоже лучше оставить неалкоголикам. Я составил список, включив в него оправданное негодование, жалость к себе, склонность к осуждению, самодовольство, ложную гордость и ложное смирение. Всегда поражаюсь, читая приведенный выше отрывок из Большой Книги. В меня настолько глубоко вошли Принципы Программы, что я всегда думаю, а все ли свои дефекты я перечислил? Я благодарен Богу за то, что не могу их себе позволить, иначе они захватят меня.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»