Ежедневные размышления АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 17 июн 2022, 05:49

17 Июня
В ГЛУБИНЕ ДУШИ
В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете, только там и можно Его найти…

…наши свидетельства… придадут усердие в исследовании своего «я»… С таким взглядом на мир вы не пропадете. К вам наконец придет осознание веры.

Анонимные Алкоголики, с. 54

Alcoholics Anonymous, p. 55

Из самых глубин одиночества, депрессии и отчаяния обратился я к помощи АА. По мере выздоровления мне открывались пустота и руины моей жизни. Но в Программе АА я постепенно узнавал о возможностях исцеления. Посещая собрания, оставаясь трезвым и работая по Шагам, я со все возрастающим вниманием могу прислушиваться к глубинам своей души. Каждый день с надеждой и благодарностью ожидал я этой безусловной веры и прочной любви, по которым так тосковал всю жизнь. На этом пути я встретил своего Бога, как я Его понимаю.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 23 дня

Ежедневные размышления АА

Сообщение ната » 17 июн 2022, 11:17

Муха писал(а):
17 июн 2022, 05:49
По мере выздоровления мне открывались пустота и руины моей жизни.
С этим не поспоришь.
Муха писал(а):
17 июн 2022, 05:49
На этом пути я встретил своего Бога, как я Его понимаю.
а ОН разный что ли бывает...? это гордыня,в Псалтыре много на эту тему...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 17 июн 2022, 11:28

ната,
ната писал(а):
17 июн 2022, 11:17
а ОН разный что ли бывает...?
Программа Анонимных Алкоголиков предлагает поверить в существование Силы, превосходящей наши собственные, которая может вернуть здравомыслие. Это один из основопологающих принципов.
Некоторые для краткости используют выражение "Бог, как я его понимаю".
Некоторые именуют "Высшей Силой".
Я не причисляю себе ни к одной религии, но я человек верующий. Оказалось, что так тоже можно и это позволило мне воспользоваться программой 12 Шагов АА. Я верующий агностик.
Программа Анонимных Алкоголиков внеконфессиональна. Она для христиан, мусульман, иуддеев, буддистов, джаянистов, индуистов, атеистов, агностиков...которые страдают от алкоголизма и желают выздороветь.
Чтобы было более понятно, можно попробовать прочитать книги "Анонимные Алкоголики" и "Двенадцать Шагов и Двенадцать традиций". В каждой из этих книг есть главы посвящённые данному вопросу.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 23 дня

Ежедневные размышления АА

Сообщение ната » 17 июн 2022, 11:47

jiffkha писал(а):
17 июн 2022, 11:28
Чтобы было более понятно, можно попробовать прочитать книгу "Анонимные Алкоголики" и "Двенадцать Шагов и Двенадцать традиций". В каждой из этих книг есть главы посвящённые данному вопросу.
Читала и изучала,ходила на АА ещё в 1992 году,когда в России об этой программе не знали,долго до конца девяностых...всякое тоже видела с участниками, ушла...это,конечно,мой выбор...я не в какое осуждение,каждый в праве верить во что угодно,у индусов коровка святое животное,обезьянки и т.д. и их больше миллиарда населения,так что не скажешь,что они все ошибаются.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 17 июн 2022, 11:56

ната, приношу извинения, за то что забыл поздороваться.
Здравствуй.
ната писал(а):
17 июн 2022, 11:47
ушла...это,конечно,мой выбор...
Я верю, что каждому из нас дарована свобода, в любой момент времени сделать выбор и следовать ему.
Ответственность за последствия принадлежат мне.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 17 июн 2022, 11:59

Муха писал(а):
17 июн 2022, 05:49
В глубине души мы обнаружили Великую Реальность. В конечном счете, только там и можно Его найти…
Этот указатель помог мне сделать удивительное открытие. Я раньше считал, что Источник Силы надо искать вне себя, а оказалось, что внутри. Я Его там и нашёл.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 23 дня

Ежедневные размышления АА

Сообщение ната » 17 июн 2022, 12:12

jiffkha писал(а):
17 июн 2022, 11:59
Я раньше считал, что Источник Силы надо искать вне себя, а оказалось, что внутри.
А это называется-Любовь! :-|-:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 17 июн 2022, 12:16

ната писал(а):
17 июн 2022, 11:17
а ОН разный что ли бывает...
Его называют по разному в разных религиях. Но поскольку программа не религиозна, отсюда и такая трактовка. Я не буду навязывать масульманину, что Бог, это Иисус Христос. И мы оба будем говорить Бог, но подразумевать каждый свое. А Бог един, как ни называй его.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 17 июн 2022, 12:17

jiffkha писал(а):
17 июн 2022, 11:59
Я раньше считал, что Источник Силы надо искать вне себя, а оказалось, что внутри. Я Его там и нашёл.
mi:ss_ss
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 17 июн 2022, 12:24

ната писал(а):
17 июн 2022, 12:12
А это называется-Любовь!
Свобода выбора названия. Она есть всегда и у каждого, если человек её осознаёт (внутреннюю свободу).
Ясности, покоя, благоденствия! Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 23 дня

Ежедневные размышления АА

Сообщение ната » 17 июн 2022, 12:25

Муха писал(а):
17 июн 2022, 12:16
А Бог един, как ни называй его.
Я как то читала,помоему У Далай Ламы,что Бог он как бы на вершине горы,а дороги ведущие вверх от её подножия-это религии человечества.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 19 июн 2022, 12:02

19 Июня
«ВОЗРОЖДЕНИЕ В АА»
Таков парадокс возрождения в АА: сила, возникающая из полного поражения и слабости; утрата человеком старой жизни — как условие обретения им новой.

АА взрослеет

AA Comes of Age, p. 46

Тысячи укусов Зеленого Змия не заставили меня признать поражение. Я полагал, что это моя моральная обязанность — победить «друга — врага». На первом собрании АА я был счастлив, почувствовав, что это нормально — признать поражение перед болезнью, не имеющей ничего общего с моей «моральной устойчивостью». Инстинктивно я понимал, что, войдя в двери АА, оказался в поле великой любви. Без всяких усилий со своей стороны я осознал, что любить самого себя — это хорошо и правильно и предопределено Богом. Мои чувства освободили меня там, где мысли держали в рабстве. Я благодарен.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 20 июн 2022, 16:16

20 Июня
ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СТРАХА
Решение проблемы страха имеет два аспекта. Мы должны добиваться максимальной свободы от страха, и она нам доступна. Затем нам понадобятся как мужество, так и благодать, чтобы конструктивно решать вопросы, связанные с оставшимися страхами.

Как это видит Билл

As Bill Sees It, p. 61

Большинство моих решений было основано на страхе. Алкоголь облегчал жизненные трудности, но настало время, когда он перестал помогать мне противиться страху. Один из величайших даров для меня в АА — мужество действовать с Божьей помощью. После пяти лет трезвости я столкнулся с сильным страхом. Бог дал людей, которые помогли мне разобраться в ситуации и преодолеть страх. Работая по Двенадцати Шагам, я становлюсь цельной личностью, каковой и хочу быть. И за это я глубоко благодарен.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 21 июн 2022, 12:22

21 Июня
СТРАХ И ВЕРА
Освобождение от страха — это дело всей жизни, которое вряд ли можно полностью довести до конца. В случае неожиданной серьезной болезни или в какой‑то другой опасной ситуации все мы проявляем это эмоциональное состояние — плохо, хорошо ли, это уж как придется. Только те, кто занимается самообманом, заявляют о полной свободе от страха.

Как это видит Билл

As Bill Sees It, p. 263

Страх был причиной страданий в те времена, когда мне не хватало веры. Порой неожиданно страх рвет меня на части, причем именно тогда, когда я радуюсь, счастлива и на душе у меня легко. Вера и чувство моей ценности для Высшей Силы помогают мне переносить и трагедии, и восторги. Только отдав все свои страхи Высшей Силе, я буду свободна.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 23 июн 2022, 10:34

23 Июня
ДОВЕРЯЯ ДРУГИМ
Разве доверие требует, чтобы мы закрывали глаза на мотивы других людей или на свои собственные? Ничего подобного — это было бы глупо. Скорее всего, мы должны оценить, насколько человек, которому мы доверяем, способен на дурное, равно как и на хорошее. Такая личная инвентаризация может показать ту степень доверия, которую мы должны проявлять в каждой конкретной ситуации.

Как это видит Билл

As Bill Sees It, p. 144

Я отнюдь не жертва людей, скорее, я — жертва собственных ожиданий, выбора и нечестности. Когда я жду, что люди будут такими, какими я хочу, а не такими, какие они есть, то обрекаю себя на страдания. Когда я эгоцентричен, то оказываюсь одиноким и недоверчивым. Если же я честен во всех своих делах, то обретаю уверенность в себе. Если я стараюсь понять свои побуждения, если я честен и доверяю другим, то предвижу опасные ситуации и могу их избегать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 24 июн 2022, 12:46

24 Июня
ДУХОВНЫЙ ДЕТСКИЙ САД
Мы только заведуем духовным детским садом, в котором людям предоставляется возможность преодолеть пьянство и обрести благодать, позволяющую жить полноценной жизнью.

Как это видит Билл

As Bill Sees It, p. 95

Я, загнанный алкоголем в тупик, пришел в АА, желая избавиться от одержимости спиртным, но понятия не имел, как это сделать. Я решил остаться настолько, сколько понадобится, чтобы выяснить это у тех, кто пришел раньше. Совершенно неожиданно я стал думать о Боге! Мне посоветовали найти Высшую Силу, но я не имел понятия, что это такое. Я узнал, что есть много Высших Сил. Мне сказали, что в АА нет ни одной доктрины о Божестве и мне нужно найти своего Бога, как я Его понимаю. Я нашел то, что мне помогло, и затем попросил эту Силу вернуть мне здравомыслие. Одержимость спиртным исчезла, моя жизнь потекла день за днем, и я научился жить трезвым.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 25 июн 2022, 17:14

25 Июня
УЛИЦА С ДВУХСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ
Если мы попросим Бога, то Он, конечно, простит нам наши поступки. Но Он никогда не отмоет нас добела и не сохранит в непорочности без сотрудничества с Ним.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 75

Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 65

Молясь, я, бывало, опускал много такого, за что мне бы надо было получить прощение. Я думал, что если не скажу Богу об этих вещах, то Он никогда о них и не узнает. Я и не подозревал, что если прощу себя за былые прегрешения, и Бог простит меня. Меня всегда учили готовиться к путешествию по жизни, но до прихода в АА (когда я искренне захотел научиться прощать и быть прощенным), я не понимал, что жизнь — уже сама по себе путешествие. Счастливым же путешествие будет до тех пор, пока я готов принимать изменения и брать на себя ответственность.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 27 июн 2022, 10:32

27 Июня
ПОДЧИНИТЬСЯ ОБРАЗУ ЖИЗНИ АА
Мы подчиняемся Шагам и Традициям АА потому, что мы действительно хотим их. Это не является вопросом добра и зла — мы подчиняемся, потому что искренне хотим подчиняться. Таков наш процесс роста в единстве и действии. Таково свидетельство присутствия с нами Божьей благодати и любви.

АА взрослеет

AA Comes of Age, p. 106

Любопытно наблюдать за собственным духовным ростом в АА. Сначала я противился подчинению принципам Содружества. Но боль, причиненная мне моей воинственностью, научила меня, что, выбирая образ жизни АА, я открываюсь Божьей благодати и любви. И тогда я начал осознавать, что означает быть членом АА.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 28 июн 2022, 12:37

28 Июня
РЕШИМОСТЬ НАШИХ ОСНОВАТЕЛЕЙ
Через полтора года эти трое сумели спасти еще семь человек.

Анонимные Алкоголики, с. 155

Alcoholics Anonymous, p. 159

Если бы не твердая решимость наших основателей, АА быстро исчезло бы подобно многим другим так называемым добрым делам. Я знаю, что в нашем городе каждую неделю проходят сотни собраний и что АА доступно 24 часа в сутки. Если бы у меня не было ничего, кроме надежды и желания бросить пить, и меня везде отвергли, я стал бы искать более легкие и мягкие пути и вернулся бы к прежнему образу жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 29 июн 2022, 08:55

29 Июня
ЭФФЕКТ ВОЛНЫ
Научившись жить счастливо, мы покажем другим, как достичь этого… Да, мы [в АА] мечтали обо всем этом. Это было совершенно естественно, поскольку большинство алкоголиков — обанкротившиеся идеалисты… Почему бы нам на поделиться секретом нашего образа жизни со всеми другими людьми?

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 174

Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 156

Великое открытие трезвости вызвало у меня желание непременно поделиться «доброй вестью» со всем миром. Ко мне вернулись грандиозные мысли времен моего пьянства. Позже я узнал, что концентрация внимания на собственном выздоровлении — дело нелегкое, занимающее все время. Став трезвым гражданином этого мира, я заметил эффект волны, который без всяких сознательных усилий с моей стороны доходит до любого «родственного учреждения или стороннего предприятия», не отвлекая меня от моей основной цели, — оставаться трезвым и помогать другим алкоголикам обрести трезвость.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»