Ежедневные размышления АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Лаэрт
Я не пью уже: 7 лет 4 месяца 8 дней

Сообщение Лаэрт » 11 фев 2020, 06:52

Муха, Привет Люда, можно я отделю, по ка Валера отсутствует? mi:ss_ss
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
МФ.7:12
Спойлер
Показать
Изображение

Муха
Я не пью уже: 5 лет 10 месяцев 10 дней

Сообщение Муха » 11 фев 2020, 06:55

Лаэрт, благодарю :-|-:
Привет Пашка mi:ss_ss
Готова провести по 12 шагам БК АА

Валер17

Сообщение Валер17 » 11 фев 2020, 16:48

Муха, mi:ss_ss
Не всё так, как кажется.

Муха

Сообщение Муха » 13 фев 2020, 13:12

12 февраля
КОРЕНЬ ВСЕХ НАШИХ БЕД
Себялюбие - эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем.
Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

Какое поразительное открытие, что мир и все в нем могут прекрасно обходиться и без меня. Какое облегчение узнать, что люди и предметы могут нормально существовать без моего контроля и руководства. Не хватает слов выразить, как замечательно прийти к убеждению, что Сила более могущественная, чем я, существует отдельно и независимо от меня. Я знаю - это чувство разделенности между мной и Богом когда-нибудь исчезнет. Пока же путем веры я буду стремиться к смыслу своей жизни.

Отправлено спустя 1 день 8 часов 59 минут 6 секунд:

13 февраля
МЫ НЕ МОЖЕМ ДОЙТИ РАЗУМОМ ДО ТРЕЗВОСТИ

Тем, кто опирается только на разум, многие члены АА могут сказать: "Да, мы были такими же, как вы, - слишком умными себе во вред... Втайне мы считали, что можем возвышаться над остальными людьми, опираясь только на свой интеллект".
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 60

Даже самый совершенный разум не является защитой от алкоголизма. Я не могу дойти разумом до трезвости. Я стараюсь помнить, что умственные способности - это Богом данное свойство, которое я могу использовать, это радость - как иметь талант в живописи, танце или архитектуре. Это не делает меня лучше других и не предоставляет надежного инструмента для выздоровления, так как не высокий уровень интеллекта или университетский диплом, а только Сила более могущественная, чем я, вернет меня к здравомыслию.

Буду
Я не пью уже: 6 месяцев 7 дней

Сообщение Буду » 13 фев 2020, 13:20

Муха, привет, Люда! Можно спросить?

Скажи, пожалуйста. Вот сила более могущественная возвращает к здравомыслию без участия человека.
С его непротивления спасению.
А вот уходит человек от здравомыслия самостоятельно? Скажем так, как щенок неразумный залез в лужу, а хозяин его за шкирку вытаскивает.
Или же его в лужу загоняет другая сила? Тоже более могущественная, чем человек?
Какова роль отдельно взятого индивидуума на пути падения, как думаешь?

Муха

Сообщение Муха » 13 фев 2020, 14:35

Буду писал(а):
13 фев 2020, 13:20
Вот сила более могущественная возвращает к здравомыслию без участия человека.
Без участия человека ничего не произойдёт. Я сама начинаю его просить.
Буду писал(а):
Какова роль отдельно взятого индивидуума на пути падения, как думаешь?
И падать так же мой выбор.
Как алкоголик я однажды поняла что уже потеряла возможность этого самого выбора и падаю независимо от желания не пить.

Валер17

Сообщение Валер17 » 13 фев 2020, 17:15

Муха, :-|-:
Не всё так, как кажется.

Муха

Сообщение Муха » 14 фев 2020, 11:01

Буду писал(а):
А вот уходит человек от здравомыслия самостоятельно? Скажем так, как щенок неразумный залез в лужу, а хозяин его за шкирку вытаскивает.
Или же его в лужу загоняет другая сила? Тоже более могущественная, чем человек?
У обычных людей - Я вижу лужу и делаю выбор залезть в неё. Так я хочу. Сила ,более могущественная, не остановит меня, дав познакомиться с последствиями - свобода выбора. Простудившись, имея здравомыслие, я больше не полезу в лужу.
У алкоголиков - Я вижу лужу и делаю выбор залезть в неё. Так я хочу. Сила ,более могущественная, не остановит меня, дав познакомиться с последствиями - свобода выбора. Простудившись и вылечевшись , я опять полезу в лужу , надеясь что в этот то раз я не заболею. Снова , снова и снова я буду лезть в лужу, надеясь на другой результат (безумие , моя болезнь). Пока в один прекрасный момент, я уже не смогу самостоятельно вылезти из лужи. И тогда я обращусь за помощью к Силе. Или умру от простуды в луже.

Отправлено спустя 16 часов 30 минут 38 секунд:
:-|-: :-|-: :-|-: :-|-: :-|-:
14 февраля

ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?

Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль: он может выздороветь независимо от того, что делают другие. Нужно только вверить себя Богу и морально очиститься.

«Анонимные Алкоголики» (стр.98)

На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения жизни, хорошего отношения к себе со стороны других людей – в этом нет ничего дурного. Неприятности начинаются, когда мои ожидания превращаются в требования. Мне не удается быть таким, как я хочу, и жизненные ситуации развиваются не так, как мне хотелось бы, потому что другие люди иногда меня подводят. Вопрос в одном: что я буду делать в связи с этим? Погрязну в жалости к себе, воспылаю гневом, буду мстить, только ухудшая положение? Или же буду верить, что Бог поможет мне разгрести завалы, которые меня окружают? Спрашивать у Него, какой урок мне следует извлечь из ситуации? Продолжать делать то хорошее, что я умею? Находить время, чтобы делиться своей верой и благословениями с другими?

Валер17

Сообщение Валер17 » 14 фев 2020, 12:41

Муха, :-|-:
Не всё так, как кажется.

Муха

Сообщение Муха » 16 фев 2020, 03:06

15 февраля

ДЕЙСТВОВАТЬ

Не слишком ли щедры эти обещания? Думаем, нет. Они сбываются для многих из нас – когда быстро, когда медленно. Если мы будем прикладывать к тому усилия, все это обязательно воплотится в жизнь.

«Анонимные Алкоголики» (стр. 84)

Кроме свободы от бутылки, одна из самых важных вещей, которые дало мне Содружество АА – это способность совершать «правильные действия». В Большой Книге сказано, что обещания АА обязательно сбудутся, если я буду прикладывать усилия. Грезы, споры, проповедование, симулирование здесь не помогут – я буду оставаться несчастным, рационализирующим сухим пьяницей. Если же я буду действовать и следовать принципам Двенадцати Шагов во всех моих делах, то обрету жизнь, о которой не мог и мечтать.

Отправлено спустя 20 часов 46 минут 36 секунд:
:-): :-): :-): :-): :-):

16 февраля
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО

Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки - к счастливой жизни...
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 125

В моей Программе выздоровления наступил момент, когда третье положение Молитвы о Душевном покое - "...мудрость отличить одно от другого" - навечно запечатлелось в моем сознании. С этого момента мне все время приходится распознавать, соответствует ли каждое мое слово, действие или мысль Принципам Программы. Я больше не могу спрятаться за безумие своей болезни или за другие самооправдания. Обрести светлую жизнь для себя и для тех, кого люблю, я могу на единственном пути, который возлагает на меня обязательства, требует от меня дисциплины и ответственности.

Валер17

Сообщение Валер17 » 16 фев 2020, 03:13

Муха, mi:ss_ss
Не всё так, как кажется.

Муха

Сообщение Муха » 19 фев 2020, 07:07

17 февраля
ЛЮБОВЬ В ИХ ГЛАЗАХ
Некоторые из нас не хотят верить в Бога, другие не могут, кое-кто верит, что Бог есть, но отказывается верить, что Он совершит ожидаемое от Него чудо исцеления.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 31
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 25

Изменения, которые я видел в новых людях, пришедших в Содружество, помогли мне расстаться со страхом и поменять свои отрицательные жизненные позиции на положительные. Я видел любовь в их глазах, и меня потрясло то, как много значила для них их трезвость "только сегодня". Они открыто посмотрели на Второй Шаг и поверили, что Сила более могущественная, чем они сами, возвратит их к здравомыслию. Они дали мне веру в Содружество и надежду, что я обрету в нем то же, что и они. Я узнал, что Бог - это любящий Бог, а не тот карающий, которого я боялся до прихода в АА. Еще я понял, что Он был со мной и тогда, когда я был в беде до прихода в АА. Сегодня я знаю, что именно Он привел меня в АА, и что я - чудо.

Отправлено спустя 1 день 12 часов 46 минут 1 секунду:
18 февраля
У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ

... нам ничего не оставалось, как поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств.
Анонимные Алкоголики, с. 24
Alcoholics Anonymous, p. 25

Я начинал работу по Шагам по обязанности и по необходимости. В результате я испытал глубокое чувство беспомощности перед всеми этими словами: мужественно, полностью, смиренно, прямо, единственно. Я считал, что Биллу У. повезло, что он прошел через такое мощное, просто потрясающее духовное переживание. Но со временем мне открылось, что у меня собственный путь. После нескольких собраний АА, слушая рассказы других, я начал понимать, что каждый в конце концов находит свою собственную тропу продвижения по Шагам. Постепенно я учусь жить согласно Принципам Содружества. В результате движения по Шагам я могу сегодня сказать, что мое отношение к жизни, людям и ко всему, что связано с Богом, изменилось и улучшилось.

Отправлено спустя 10 часов 39 минут 5 секунд:
:-): :-): :-): :-): :-):
19 февраля

Я НЕ ДРУГОЙ

Прежде чем Содружество дало трезвость первой женщине-алкоголичке, прошло целых четыре года. Подобно алкоголикам с «мелким дном», женщины говорили, что они – другие;… бродяги тоже говорили, что они – особенные… то же говорили художники и спортсмены, богатые и бедные, верующие и агностики, индейцы и эскимосы, военные и заключенные… теперь же все они и тысячи других людей трезво говорят о том, как мы все, алкоголики, похожи, когда признаем, что наша карта бита.

«Как это видит Билл» (стр.24)

В АА я не могу считать себя «особенным», иначе окажусь изолированным от других и от Высшей Силы. Если я чувствую себя в изоляции в Содружестве, то другие в этом не виноваты. Это ощущение я создаю у себя сам, когда считаю себя в чем-то «особенным». Сегодня я стараюсь быть просто еще одним алкоголиком во всемирном Содружестве АА.

ППГарин
Я не пью уже: 10 месяцев 8 дней

Сообщение ППГарин » 19 фев 2020, 09:35

Муха писал(а):
19 фев 2020, 07:07
Сегодня я стараюсь быть просто еще одним алкоголиком
fa::p ненавижу Ежик. :-) какой тока херни там не написано.где то даже на группах Тему из Ежа делают главной на собрании fa::p как можно читать и осмысливать эту пургу? :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Муха

Сообщение Муха » 19 фев 2020, 10:13

ППГарин писал(а):
19 фев 2020, 09:35
какой тока херни там не написано
Для меня не херня. Я убегала в изоляцию. Это было - злые вы, уйду я от вас. Убегание от себя. Стала в неё ходить закодированная, потому что в бутылку уже не хотелось бегать.

ППГарин

Сообщение ППГарин » 19 фев 2020, 10:16

Муха, Люда,святое правило,на вкус и цвет все карандаши разные mi:ss_ss :-)

Муха

Сообщение Муха » 19 фев 2020, 10:19

ППГарин писал(а):
19 фев 2020, 10:16
святое правило,на вкус и цвет все карандаши разные
Согласная. Этож не я написала про пургу. Или это был не вопрос с вопросительным знаком?

Валер17

Сообщение Валер17 » 19 фев 2020, 10:28

Муха писал(а):
19 фев 2020, 07:07
Это ощущение я создаю у себя сам, когда считаю себя в чем-то «особенным».
с меня написано.
ППГарин писал(а):
19 фев 2020, 09:35
как можно читать и осмысливать эту пургу?
Лёша, можно ведь и по простому...
- Ты считаешь себя особенным?
Не всё так, как кажется.

ППГарин

Сообщение ППГарин » 19 фев 2020, 10:29

Муха, это был не вопрос,а мнение.которое чего то стоит только для меня :-)

Муха

Сообщение Муха » 19 фев 2020, 10:31

ППГарин писал(а):
19 фев 2020, 10:29
это был не вопрос,а мнение.которое чего то стоит только для меня
Пардоньти :nez-nayu: :-)

ППГарин

Сообщение ППГарин » 19 фев 2020, 10:31

Валер17 писал(а):
19 фев 2020, 10:28
можно ведь и по простому...
- Ты считаешь себя особенным?
да по всякому можно Валеруа,по всякому..как нет правильного и неправильного выздоровления..так и тута..Ежик,сборник писем в GSO,а там,кто што нес,как тут,на форуме

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»