Ежедневные размышления АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 02 фев 2019, 06:55

2 февраля
СДАВШИЙСЯ - СПАСЕН
Так называемый типичный алкоголик характеризуется самовлюбленным эгоцентричным "я", где преобладают чувство всемогущества и намерение любой ценой сохранить свою неприкосновенность... В душе алкоголик не терпит никакого контроля ни со стороны человека, ни со стороны Бога. Он, алкоголик, есть и должен быть хозяином своей судьбы. Он будет сражаться до конца, чтобы сохранить это положение.
АА взрослеет
A.A. Comes of Age, p. 311

Великой тайной является следующее: почему некоторые из нас умирают алкогольной смертью, сражаясь за сохранение "неприкосновенности" своего "я", в то время как другие, судя по всему без особых усилий, трезвеют в АА? Дар Высшей Силы - трезвость - пришла ко мне, когда ничем не объяснимое желание бросить пить совпало с моей готовностью принять помощь людей из АА. Я должен был сдаться, так как мог обрести спасение только через Бога и своих товарищей
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 03 фев 2019, 08:12

3 февраля
Заполняем пустоту
Нам нужно было задать себе всего один короткий вопрос: «Верю ли я или готов ли поверить, что есть Сила, более могущественная, чем я сам?» Мы уверяем: как только человек признает, что верит или готов поверить, он – на верном пути.
«Анонимные Алкоголики» (стр.47)
Я всегда увлекался изучением научных принципов. В стремлении к Абсолютному Знанию я был эмоционально и физически отдален от людей. Бог и духовность были для меня лишенными смысла теоретическими изысками. Я был современным ученым, и моей Высшей Силой было знание. Жизнь представлялась мне просто еще одной задачей, для решения которой требуется правильный набор уравнений. Тем не менее, моя внутренняя сущность умирала из-за того, что я избрал грубый внешний способ решать жизненные проблемы – алкоголь. Несмотря на весь мой интеллект, алкоголь стал моей Высшей Силой. Сместить его с этой должности я смог только благодаря безусловной любви, излучаемой членами АА. Огромная пустота внутри меня была заполнена. Отныне я был не одинок и не оторван от жизни. Я нашел Силу, поистине более могущественную, чем я – Божественную любовь. Сейчас только одно уравнение имеет для меня значение: «Бог» равно «АА».
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 04 фев 2019, 09:15

4 февраля
КОГДА НЕТ ВЕРЫ
Порой оказывается, что принципы АА труднее воспринимаются теми, кто утратил или отверг веру, чем теми, кто не имел ее, - потому что первые считают, что они обращались к вере и это не помогло. Они испытали и веру, и неверие.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 34
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 28

Я был так уверен в том, что Бог меня подвел, что стал вызывающе дерзок. Я лучше знал, что делать, и ударился в последний запой. Моя вера обернулась озлоблением, и не случайно - те, кто имел великую веру, падают еще больнее. Даже после прихода в АА потребовалось время, чтобы снова разжечь мою веру. Разумом я был благодарен за то, что выжил после такого страшного падения, но мое сердце оставалось закрытым. Все же я держался за Программу АА, понимая, что иначе просто погибну. Я продолжал ходить на собрания, и вера моя постепенно воскресла.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Валер17 » 04 фев 2019, 12:59

Я считаю, не надо наносного, вычитанного.
Тогда и терять нечего будет.

Вера- дело личное, не общественное.
Как и истинный атеизм, впрочем.
Весело читать, как наши атеисты друг друга подбадривают ))
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 04 фев 2019, 13:13

Валер17 писал(а): Я считаю, не надо наносного, вычитанного.
100%. Только свой опыт. Я когда начинала прислушиваться к советам, меня уводило с пути. А когда я начинала доверять сердцу, все вставало на места.
Валер17 писал(а): Тогда и терять нечего будет.
Я теряла. Когда я заболела, я доверилась Богу и врачам. Я жила без страха. Несмотря на болячку, я ЖИЛА. Потом когда беда миновала, я постепенно опять зарулила сама. И в момент когда мне стало плохо и я увидела доверие к Богу в другом человеке, я вспомнила о том своем ощущении доверия и счастья. И я поняла куда я хочу вернуться. Так что иногда надо потерять, что бы было понятно что искать) Кто то святой писал об этом.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 05 фев 2019, 08:51

5 февраля
Долгожданное освобождение
«Как только я перестал спорить, я начал видеть и чувствовать. И тут же Второй Шаг мягко, понемногу начал проникать в мою жизнь. Я не могу сказать точно, когда и при каких обстоятельствах начал верить в Силу, более могущественную, чем я, но теперь твердо верю в Нее. Чтобы этого достичь, мне пришлось просто отказаться от борьбы и с максимальным рвением следовать всем остальным пунктам Программы АА».«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» (стр. 27)
После многих лет разгула своеволия Второй Шаг, наконец, освободил меня от полного одиночества. Теперь на моем пути нет непреодолимых препятствий. Рядом всегда есть Некто, с кем я могу разделить свою ношу. Благодаря Второму Шагу я нашел опору в Боге и теперь понимаю, что мое безумие и мое эго были странным образом взаимосвязаны. Чтобы избавиться от безумия, я должен препоручить свое эго Тому, кто гораздо сильнее меня.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 06 фев 2019, 09:07

6 февраля
Объединяющий момент
Поэтому Второй Шаг – объединяющий момент для всех нас. Агностики, атеисты, бывшие верующие, мы можем выполнить этот Шаг сообща.«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» (стр. 33)
Я уверен, что Программа АА создавалась Промыслом Божьим, и что Бог присутствует на каждом собрании. Теперь я вижу, верю и знаю, что эта Программа работает, ведь я сегодня трезв. Посещая собрания, я тем самым препоручаю свою жизнь АА и Богу. Если Он живет в моем сердце и говорит со мной через других, значит, и через меня Он обращается к людям.
Я должен стремиться исполнять Его волю, следуя духовным принципам, и тогда наградой мне будут здравомыслие и эмоциональная трезвость.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 07 фев 2019, 08:59

7 февраля
ПУТЬ К ВЕРЕ
Подлинное смирение и непредвзятое отношение могут привести нас к вере, и каждое собрание АА есть гарантия того, что Бог вернет нам здравомыслие, если мы найдем правильный способ общения с Ним.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 40
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 33

Моя последняя пьянка довела меня, полностью сломленного, до больницы. Перед моими глазами прошла тогда вся моя жизнь. Я увидел, что из-за пьянства мне пришлось жить в сплошном кошмаре. Мое своеволие и одержимость алкоголем завели меня в пучину галлюцинаций, провалов в памяти, отчаяния. Окончательно сломленный, я взмолился о Божьей помощи. Его волей повернулся я к вере. Моя страсть к алкоголю ушла, и исчезло мое эмоциональное безумие. Я больше не боюсь. Теперь моя жизнь безболезненна и разумна.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 08 фев 2019, 12:47

8 февраля
УБЕДИТЬ НАШУ "ТЕМНУЮ ПОЛОВИНУ"
Даже когда мы успешно прокладываем себе дорогу, радость и покой все еще ускользают от нас. Здесь спотыкаются многие "старички" АА. Это буквально проклятое место. Как же привести наше глубинное сознание, из которого все еще вырывается так много страхов, неконтролируемых порывов и ложных амбиций, в соответствие с тем, во что мы действительно верим, что знаем и чего хотим! Переубедить нашу тупую, буйную и прячущуюся "темную половину" становится нашей основной задачей.
Лучшее из Билла
The Best of Bill, pp. 42-43

Регулярное посещение собраний, служение и помощь другим - вот рецепт, который многие испытали и нашли успешным. Когда я отклоняюсь от этих основных принципов, старые привычки проявляются снова, и возвращается мое старое "я" со всеми его страхами и пороками. Постоянная цель каждого члена АА - это устойчивая трезвость, которая достигается по одному дню.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 09 фев 2019, 10:43

9 февраля
ОБРЕТЕНИЕ ДУХОВНОСТИ
Как часто на собраниях АА мы слышим, как выступающий заявляет: "Но я еще не обрел духовности". До этого он описал чудеса преображения, которые произошли в нем, - не только освобождение от алкоголя, но и полное изменение отношения к жизни и самой жизни. Почти всем присутствующим очевидно, что он уже получил самый важный дар, но сам об этом, похоже, еще не знает. Мы-то хорошо знаем, что этот сомневающийся через полгода или через год скажет нам, что обрел веру в Бога.
Язык сердца
The Language of the Heart, p. 275

Жизнь, которая когда-то казалась пустой и лишенной смысла, сегодня полна и радостна - осознание этого стало моим духовным опытом. Ежедневная молитва и медитация, жизнь по Двенадцати Шагам принесли мне внутренний покой и чувство причастности, о которых я не мог и мечтать, когда пил.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 10 фев 2019, 12:00

10 февраля
У руля – не я
Став алкоголиками, мы сломленные кризисом, который сами на себя навлекли и который не могли ни отсрочить, ни обойти – столкнулись с дилеммой: либо Бог – это все, либо Он – ничто. Бог либо существует, либо нет. И каков же был наш выбор?«Анонимные Алкоголики» (стр. 53)Сегодня я выбираю Бога. Он – это все. И я поистине благодарен за это. Когда я думаю, что «у руля» я, я исключаю из своей жизни Бога. Я молюсь о том, чтобы я помнил об этом, когда позволяю себе попасть в ловушку собственного эго. Главное – сегодня я стремлюсь к духовному росту, и Бог для меня – все. Когда я пытался бросить пить самостоятельно, у меня ничего не получалось, а с Богом и АА – получается. Пожалуй, это достаточно простая мысль даже для запутанного сознания алкоголика.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 11 фев 2019, 09:27

11 февраля
ПРЕДЕЛЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
Мы спросили себя: откуда у нас эти страхи? Не было ли причиной то, что мы во всем полагались на себя, и это нас подвело?
Анонимные Алкоголики, с. 66
Alcoholics Anonymous, p. 68

Мои недостатки отделяют меня от Божьей воли. Когда я отворачиваюсь от своей связи с Ним, я оказываюсь один на один с миром и со своим алкоголизмом и вынужден сам за все отвечать. Пока я полагался лишь на самого себя, у меня не было ощущения покоя и безопасности, и единственным результатом этого была жизнь в страхе и недовольстве. Бог простирает мне дорогу назад, к Нему и Его дару гармонии и умиротворения. Но прежде мне нужно решиться увидеть свои страхи, понять их природу и власть надо мной. Поэтому я часто прошу Бога указать мне, чем я отделяю себя от Него.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 12 фев 2019, 09:08

12 февраля
«Корень всех наших бед»
Себялюбие-эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших бед.
«Анонимные Алкоголики» (стр. 62)
Поразительное открытие: оказывается, мир и все, кто его населяет, прекрасно могут обходиться и без меня! Какое облегчение узнать, что люди и предметы могут нормально существовать без какого-либо контроля и руководства с моей стороны! И как невыразимо чудесно прийти к убеждению, что некая Сила, более могущественная, чем я, существует самостоятельно и независимо от меня! Я верю: мое чувство оторванность от Бога когда-нибудь исчезнет. Пока же я должен идти путем веры к смыслу новой жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 14 фев 2019, 06:40

13 февраля
МЫ НЕ МОЖЕМ ДОЙТИ РАЗУМОМ ДО ТРЕЗВОСТИ
Тем, кто опирается только на разум, многие члены АА могут сказать: "Да, мы были такими же, как вы, - слишком умными себе во вред... Втайне мы считали, что можем возвышаться над остальными людьми, опираясь только на свой интеллект".
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 60

Даже самый совершенный разум не является защитой от алкоголизма. Я не могу дойти разумом до трезвости. Я стараюсь помнить, что умственные способности - это Богом данное свойство, которое я могу использовать, это радость - как иметь талант в живописи, танце или архитектуре. Это не делает меня лучше других и не предоставляет надежного инструмента для выздоровления, так как не высокий уровень интеллекта или университетский диплом, а только Сила более могущественная, чем я, вернет меня к здравомыслию.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 14 фев 2019, 06:41

14 февраля
ОЖИДАНИЯ ИЛИ ТРЕБОВАНИЯ?
Необходимо, чтобы в сознание алкоголика врезалась мысль, что он может излечиться вне зависимости от того, что сделают другие. Единственное условие - препоручить себя Богу и, руководствуясь нравственностью, провести большую чистку в своем хозяйстве.
Анонимные Алкоголики, с. 95
Alcoholics Anonymous, p. 98

На собраниях часто обсуждается тема ожиданий. Вполне естественно ожидать положительных сдвигов в самом себе, улучшения своей жизни или достойного отношения к себе со стороны других людей. С неприятностями же я сталкиваюсь, когда мои ожидания становятся требованиями. Мне не удается стать тем, кем я хочу, и дела идут не так, как мне бы хотелось, потому что люди меня иногда подводят. Возникает вопрос: "Что я собираюсь делать в связи с этим?" Замкнуться в злости и жалости к себе, ответить тем же и тем самым ухудшить положение - или довериться Божьей Силе, которая исправит глупости, которые я натворил? Спрашивать у Него, чему я должен научиться? Продолжать делать то, что я хорошо умею делать? Делиться своей верой и благословением с другими?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 15 фев 2019, 06:08

15 февраля
ДЕЙСТВОВАТЬ
Не слишком ли это звучит многообещающе? Нет. Все это произошло со многими из нас, с одними раньше, с другими позже. Все это становится явью, если приложить усилия.
Анонимные Алкоголики, с. 81
Alcoholics Anonymous, p. 84

Кроме свободы от пьянства, АА дало мне еще одну замечательную вещь - способность совершать "правильные действия". Сказано, что Обещания АА обязательно сбудутся, если я буду работать над ними. Рассуждения о них, споры и восхваления ни к чему не приведут. Я останусь несчастным лицемерным "сухим" пьяницей. Действуя по Двенадцати Шагам, я обрету жизнь, о которой никогда не мог даже мечтать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 16 фев 2019, 17:24

16 февраля
ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
Понимание есть ключ к правильным принципам и отношениям, а правильные поступки - к счастливой жизни...
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 141
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 125

В моей Программе выздоровления наступил момент, когда третье положение Молитвы о Душевном покое - "...мудрость отличить одно от другого" - навечно запечатлелось в моем сознании. С этого момента мне все время приходится распознавать, соответствует ли каждое мое слово, действие или мысль Принципам Программы. Я больше не могу спрятаться за безумие своей болезни или за другие самооправдания. Обрести светлую жизнь для себя и для тех, кого люблю, я могу на единственном пути, который возлагает на меня обязательства, требует от меня дисциплины и ответственности.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 17 фев 2019, 09:00

17 февраля
Любовь в их глазах
Одни из нас не хотят верить в Бога, другие не могут, а третьи верят, что Бог есть, но не верят, что Он совершит с ними чудо исцеления.
«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» (стр. 25)
Изменения, которые я видел в новых людях, пришедших в Содружество, помогли мне расстаться со страхом и сменить негативную жизненную позицию на позитивную. Я видел в их глазах любовь, и меня поразило, как много для них значит их трезвость «только сегодня». Они пристально посмотрели на Второй Шаг и поверили, что Сила, более могущественная, чем они сами, вернет им здравомыслие. Они дали мне веру в Содружество и надежду на то, что оно поможет и мне. Я узнал, что Бог – это Бог любящий, а не Бог карающий, которого я боялся до прихода в АА. Еще я понял, что Он был со мной все время, пока я был в беде. Теперь я знаю, что именно Он привел меня в АА и что я – чудо.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 18 фев 2019, 09:50

18 февраля
У каждого свой путь
… нам ничего не оставалось, кроме как поднять положенный к нашим ногам простой набор духовных инструментов.
«Анонимные Алкоголики» (стр.25)
Сперва я работал над Шагами по обязанности и необходимости. Поэтому меня совершенно обескураживали такие слова, как «мужественно», «полностью», «смиренно», «прямо», «только». Я считал, что Биллу У. повезло, что он пережил такой мощный, просто поразительный духовный опыт. Со временем я открыл, что у меня – свой путь. После нескольких собраний АА, в особенности благодаря рассказам других, я понял, что каждый постепенно находит свой собственный способ продвижения по Шагам. Я мало-помалу учусь жить по принципам Содружества. В результате работы над Шагами сегодня я могу сказать, что мое отношение к жизни, людям и ко всему, что связано с Богом, коренным образом изменилось и улучшилось.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 19 фев 2019, 09:52

19 февраля
Я НЕ ДРУГОЙ
Вначале понадобилось целых четыре года, прежде чем АА дало трезвость первой женщине-алкоголичке. Подобно многим алкоголикам с "мелким дном" женщины говорили, что они - другие. Всякий бродяга говорил, что он особенный... то же говорили художники и инженеры, богатые и бедные, верующие и неверующие, индейцы и эскимосы, ветераны и заключенные... теперь же все они и тысячи других трезво говорят о том, какие все мы, алкоголики, одинаковые, когда признаем, что наша карта бита...
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 24

Я не должен считать себя в АА "особенным". При таком подходе я изолировал бы себя от других и от соприкосновения с Высшей Силой. Если я чувствую себя в АА изолированным, то не люди виноваты в этом. Это делаю я сам своим мнением, что я какой-то "особенный". Сегодня я просто еще один алкоголик в мировом Содружестве АА.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»