Ежедневные размышления АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 20 фев 2019, 07:58

20 февраля
ДАР СМЕХА
Здесь опекающий его член АА обычно начинает смеяться
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 32
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 26

До того как началось мое выздоровление от алкоголизма, смех был для меня одним из самых неприятных явлений. Я никогда не смеялся, и мне казалось, что другие все время смеются надо мной! Моя озлобленность и жалость к себе лишали меня этого самого простого удовольствия и сердечной легкости. В конце моего пьянства даже алкоголь не мог вызвать во мне пьяной усмешки.
Когда мой наставник в АА начал смеяться и указывать на мои заблуждения и саможалость, подпитывающие гордыню, я был раздражен и обижен, но это помогло мне почувствовать облегчение и сосредоточиться на своем выздоровлении. Вскоре я научился смеяться над собой, а потом научил смеяться и тех, у кого был наставником. Каждый день я прошу Бога помочь мне перестать воспринимать себя слишком серьезно.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 21 фев 2019, 06:08

21 февраля
Я - ЧАСТЬ ЦЕЛОГО
Сразу же я стал частью - пусть даже лишь крохотной частичкой - космоса...
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 225

Когда я пришел в АА впервые, я решил, что "они" очень хорошие люди, может быть, немного наивные, чересчур, пожалуй, дружелюбные, но в основном порядочные и искренние (с которыми у меня не было ничего общего). Я видел "их" на собраниях, в конце концов, только там они и существовали. Я здоровался с "ними" за руку, а выходя на улицу, забывал о "них".
Но однажды моя Высшая Сила, в которую я тогда не верил, поспособствовала началу одного проекта в соседнем районе, вне рамок АА, но с привлечением многих его членов. Мы работали вместе, и я узнал "их" как людей. Я начал восхищаться "ими", "они" мне нравились, и я даже получал удовольствие от общения с "ними"... Их применение Программы в повседневной жизни, а не просто разговор на собраниях, привлекли меня. Я захотел получить то, что имели они. Неожиданно это "они" стало "мы". После этого я ни разу не пил.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 22 фев 2019, 07:45

22 февраля
Под руководством Высшей Силы
… это означает веру в Создателя, который воплощает в себе силу, справедливость и любовь; в Бога, который предназначает мне цель жизни, смысл ее и судьбу, чтобы я развивался, приближаясь, пусть даже… иногда спотыкаясь на своем пути, к Его образу и подобию.
«Как это видит Билл» (стр. 51)
Начав осознавать собственное бессилие и зависимость от Бога, как я Его понимаю, я увидел, что существует жизнь, которую, если бы это было возможно, я выбрал бы для себя с самого начала. Позже, благодаря постоянной работе над Шагами и посещению собраний, я уяснил, что есть, на деле, лучший путь, по которому меня направляют. Узнавая о Боге больше, я начинаю доверять Его методам и планам в отношении моего духовного роста. Быстро или не очень, я все же развиваюсь, приближаясь к Его образу и подобию.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 23 фев 2019, 10:46

23 февраля
Загадочные парадоксы
Таков парадокс духовного возрождения в АА: из полного поражения и слабости возникает сила, а благодаря утрате старой жизни обретается новая.
«АА взрослеет» (стр. 46)
Как чудесны эти загадочные парадоксы! Они не поддаются расчетам, но зато, когда их признают и принимают, они вновь подтверждают нечто во Вселенной, недоступное человеческому пониманию. Когда я сталкиваюсь со страхом, мне дается мужество; когда я поддерживаю брата или сестру, усиливается моя способность любить самого себя; когда я воспринимаю боль как часть возрастающего жизненного опыта, я чувствую себя более счастливым; когда я смотрю на свою темную сторону, я переношусь в новый свет; когда я принимаю свою уязвимость и препоручаю себя Высшей Силе, на меня снисходит невиданная благодать. Спотыкаясь, покрытый позором, я вошел в двери АА, ничего уже не ожидая от жизни, а мне дали надежду и достоинство. Поразительно, но единственный способ сохранить дары Программы – передавать их другим.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 24 фев 2019, 08:47

ЕЖЕДНЕВНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ
Благодарное сердце
Я стараюсь твердо придерживаться той истины, что полное благодарности сердце не может тешиться тщеславием. Оно с каждым своим ударом обязательно будет излучать любовь – прекраснейшее из чувств, которые нам дано познать.
«Как это видит Билл» (стр.37)
Мой наставник говорил мне, что я должен быть благодарным алкоголиком и рассматривать все с позиций благодарности, ведь она основа смирения, смирение – основа анонимности, а анонимность – «духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главными являются принципы, а не личности». В результате такого руководства каждый новый день я начинаю, становясь на колени, чтобы поблагодарить Бога за три вещи: я жив, я трезв, и я – член АА. Потом я весь день стараюсь удерживать это чувство благодарности, в полной мере наслаждаясь очередными отпущенными мне двадцатью четырьмя часами жизни по принципам АА. АА – это не то, куда я вступил, а то, чем я живу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 25 фев 2019, 07:48

25 января
Неудачи дают стимул
В Божьем хозяйстве ничто не пропадает даром. Через неудачи мы получаем урок смирения, который хоть и болезнен, но, по всей вероятности, необходим.
«Как это видит Билл» (стр. 31)
Как я сегодня благодарен, зная, что все мои прошлые неудачи были необходимы, чтобы я оказался там, где я сейчас! Боль принесла опыт, страдания сделали меня покорным. Когда я устремился к Богу, как я Его понимаю, Он поделился со мной своими драгоценными дарами. Через опыт и покорность начался мой духовный рост, а за этим последовала благодарность. Затем пришло умиротворение – жить в трезвости и делиться ей.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 26 фев 2019, 09:21

Необычная история успеха
АА – не история успеха в обычном смысле. Это – история страдания, которое милостью Божьей превратилось в духовный рост.
«Как это видит Билл» (стр. 35)
Придя в АА, я услышал, как другие говорят о реальности своего пьянства – одиночестве, ужасе и боли. Я стал слушать дальше и скоро услышал совершенно иное – рассказ о реальности трезвости. Это реальность свободы и счастья, цели и направления, покоя и мира в отношениях с Богом, самим собой и другими людьми. Посещаю собрания, я вновь и вновь оказываюсь в этой реальности. Я вижу ее в глазах окружающих, слышу ее в их голосах. Работая по Программе, я получаю необходимые для ее освоения указания и силу. Радость АА – в том, что эта новая реальность открыта для меня.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 28 фев 2019, 08:33

28 февраля
ЧТО? НЕТ ПРЕЗИДЕНТА?
Когда мы говорим, что наше Содружество не имеет президента, обладающего руководящими полномочиями, что у нас нет казначея, который может заставить какого-либо члена уплатить долг... наши друзья восклицают удивленно: "Но это просто невозможно..."
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 147
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 152

Когда я наконец добрался до АА, я не мог поверить, что там нет казначея, "заставляющего платить членские взносы". Я не мог представить себе организацию, которая не требовала бы денежных взносов в обмен на услугу. Это был мой первый и пока единственный опыт, когда я получал что-либо "за так". Поскольку я не чувствовал, что меня в АА кто-либо использовал или обманывал, я смог подойти к Программе непредвзято и беспристрастно. Они ничего не хотели от меня. Что мне было терять? Я благодарю Бога за мудрость основателей, которые слишком хорошо понимали, с каким негодованием алкоголик относится к тому, что им манипулируют.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение allamoscow25 » 28 фев 2019, 14:25

Муха, привет p:r:i:v !
Спасибо тебе за то,что пишешь и пишешь каждый день,мне очень интересно читать твои темы!
Я стараюсь идти путем выздоровления,но пока не все гладко.....Но я стараюсь.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 28 фев 2019, 18:00

allamoscow25, это не мое. Я просто выкладываю. Но мной проверено, работает) Желаю найти свою дорогу к трезвости. Будут вопросы пиши.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение allamoscow25 » 28 фев 2019, 20:04

Муха, спасибо!
Будет вопросы обязательно напишу.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 01 мар 2019, 07:42

1 марта
ЭТО ДЕЙСТВУЕТ
Все это в самом деле приносит помощь, поверьте нам.
Анонимные Алкоголики, с. 85
Alcoholics Anonymous, p. 88

В самом начале трезвости я верил только в Программу Анонимных Алкоголиков. Трезвость моя держалась исключительно на отчаянии и страхе (и, может быть, мне помогали забота и/или жесткость наставника). Вера в Высшую Силу пришла много позже. Медленно, по мере того как я слушал людей, делившихся на собраниях своим опытом, - опытом, которого у меня, даже трезвого, не было еще, но который они мужественно обретали с помощью веры, эта вера стала приходить и ко мне. А из их рассказов я обрел и надежду, что тоже смогу "получить" и получу некую Высшую Силу. Со временем я узнал, что Высшая Сила - вера, которая действует в любых обстоятельствах, - возможна. Сегодня вера плюс честность, непредубежденность и готовность работать по Шагам Программы дают мне тот душевный покой, который я ищу. Это действует, на самом деле действует.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 02 мар 2019, 12:48

2 марта
Надежда
Не унывайте.

«Анонимные Алкоголики» (стр. 60)

Быстро достигнутую трезвость я ценю мало. Слишком уж часто после моих нереальных ожиданий я был подавлен, не говоря уже о жалости к себе, и усталым от попыток изменить мир к концу недели. Разочарование – сигнал того, что я, возможно, снова играю роль Бога. Секрет использования моего потенциала состоит в том, чтобы признавать ограниченность своих возможностей и считать, что время – это дар, а не угроза моему. Надежда – ключ, отпирающий двери моего разочарования. Программа обещает мне, что если я сегодня не выпью, то у меня будет надежда. Я поверил в то, что, делясь, сохраняю дары АА, и теперь обретаю мужество всякий раз, когда кого-то подбадриваю. Только вместе с другими я, милостью Бога и Содружества АА, могу идти трудной дорогой счастливой судьбы. Так пусть же я всегда буду помнить о том, что моя внутренняя сила намного мощнее любого страха, с которым я сталкиваюсь! Так пусть же я всегда буду терпеливым, ведь я на верном пути!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 03 мар 2019, 08:02

3 марта
ПРЕОДОЛЕНИЕ СВОЕВОЛИЯ
Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает. Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас.
Анонимные Алкоголики, с. 60
Alcoholics Anonymous, p. 62

В течение многих лет моя жизнь вращалась исключительно вокруг меня самого. Я полностью был поглощен собой: эгоцентризм, жалость к себе, своекорыстие, - и все это проистекало из гордыни. Благодаря Содружеству Анонимных Алкоголиков, посредством повседневного применения Шагов и Традиций, при помощи своей группы и наставника я получил дар - способность (если я того пожелаю) убрать свою гордыню из всех жизненных ситуаций.
До тех пор, пока я честно не посмотрел на себя и не увидел, что именно сам я нередко был проблемой, не способен был адекватно реагировать внешне и внутренне, до тех пор, пока я не отбросил свои напрасные ожидания и не понял, что мой душевный покой напрямую связан с ними, - я не мог чувствовать себя спокойно и быть стабильно трезвым.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 04 мар 2019, 09:15

4 марта
"ПРОПОЛКА САДА"
Суть духовного роста заключается в готовности изменить что-то к лучшему и затем в неослабной готовности взять на себя любую последующую ответственность.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 115

К моменту знакомства с Третьим Шагом я освободился от алкогольной зависимости, но горький опыт подсказывал мне, что продолжительная трезвость требует продолжительных усилий.
Я периодически останавливаюсь, чтобы хорошенько посмотреть, куда я иду. Каждый раз при этом я пропалываю еще какую-то часть моего сада, но обнаруживаю новые сорняки там, где, как мне казалось, я совсем недавно прошелся мотыгой. Когда я возвращаюсь, чтобы удалить только что выросшие сорняки (сделать это легче, пока они маленькие), то на минуту останавливаюсь полюбоваться своими чудесными овощами и цветами. Мои труды всегда вознаграждаются. Моя трезвость растет и приносит плоды.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 05 мар 2019, 17:35

5 марта
Задача длиною в жизнь

«Но как же в таких обстоятельствах можно «не напрягаться»? Вот что мне хотелось бы знать!
«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» (стр. 26)
Я никогда не отличался терпением. Сколько раз я спрашивал: «Почему это я должен ждать, если могу иметь все прямо сейчас?» И правда: когда я впервые познакомился с Двенадцатью Шагами, я походил на ребенка в кондитерской. Я не мог дождаться, когда же, наконец, доберусь до Двенадцатого Шага. «Наверняка, это вопрос всего лишь нескольких месяцев!» — думал я. Теперь я осознаю, что жить по Шагам АА – задача пожизненная.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 06 мар 2019, 10:15

6 марта
ИДЕЯ ВЕРЫ
Не позволяйте вашим предрассудкам, связанным с духовными терминами, увести вас от честного решения вопроса: что эти термины значат для вас?
Анонимные Алкоголики, с. 46
Alcoholics Anonymous, p. 47

Очень трудно допустить в себя веру, когда страх, сомнения и злость и переполняют и окружают меня. Иногда просто мысль сделать что-то не так, как раньше, может, в итоге, стать актом веры, но только если я начну делать это регулярно, причем не задаваясь вопросом, правильно ли это? Если у меня не самый удачный день и все идет "наперекосяк", собрание или разговор с другим алкоголиком нередко могут убедить меня в том, что не все так уж безнадежно, как я в панике думал. Посещение собраний или разговор с собратом-алкоголиком являются актами веры: я верю в то, что справляюсь со своей болезнью. Вот так я потихоньку продвигаюсь к вере в Высшую Силу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 07 мар 2019, 12:25

7 марта
ЖЕЛАНИЕ - ЭТО КЛЮЧ
Однажды воспользовавшись нашим желанием как ключом, открывающим замок, и слегка приоткрыв дверь, мы обнаружили, что теперь сможем открывать ее всегда и все шире и шире.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 42
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 35

Готовность отдать свою гордыню и упрямство Силе более могущественной, чем я, оказалось той единственной составляющей, которая абсолютно необходима сегодня для решения всех моих проблем. Даже малой толики готовности, если оно искренне, достаточно, чтобы Бог мог войти в мою жизнь и взять на Себя любую мою проблему, боль или одержимость. Уровень моего благополучия напрямую связан со степенью моей готовности прямо сейчас отказаться от своеволия и позволить Божьей воле доминировать в моей жизни. С ключом желания мои тревоги и страхи легко трансформируются в душевный покой
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 08 мар 2019, 13:02

8 марта

Препоручаем

Всякий, кто вступает в АА с намерением там оставаться, тем самым неосознанно приступает к выполнению Третьего Шага. Ведь мы решили доверить решение всех своих проблем, связанных с алкоголем, нашему Содружеству, полагаясь на его заботу, защиту и руководство, не так ли?… Каждый добровольно пришедший в АА уверен, что Содружество – единственная надежная гавань для тонущего судна, в которое он превратился. Так что же это, если не препоручение своей воли и жизни некому обретенному Провидению?
«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» (стр. 35)

Покорившись Богу, я тем самым сделал первый Шаг к выздоровлению. На мой взгляд, наше Содружество ищет такой духовности, при которой возникала бы новая, прочная связь с Богом. Напрягая силы, чтобы следовать принципам Шагов, я ощущаю свободу, благодаря которой обретаю способность заботиться о себе. Пагубное пристрастие сковывало меня по рукам и ногам, не давая освободиться от заточения, в котором я сам себя держал. Но АА указывают мне путь вперед. Делиться друг с другом, проявлять взаимную заботу, внимательность – это наш естественный дар друг другу. По мере того, как меняется мое отношение к Богу, этот дар только усиливается. Я учусь подчиняться Божьей воле, уважать самого себя и подкреплять такой настрой, отдавая другим то, что получаю.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 09 мар 2019, 12:30

9 марта

Отказываемся от своеволия

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимаем.
«Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций» (стр.34)

Не столь важно, насколько велико желание человека сделать что-то; значительно важнее – может ли он перепоручить свою волю и свою жизнь Богу, как он Его понимает? В поисках ответа на этот вопрос я осознал всю мудрость Третьего Шага: этот Шаг состоит из двух частей.
При своем прежнем образе жизни я не раз мог погибнуть или, по крайней мере, покалечиться – но этого не произошло. Что-то или кто-то присматривал за мной. Я предпочитаю верить, что обо мне всегда заботился Бог. Только Он решает, сколько еще дней жизни будет мне даровано.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»