Ежедневные размышления АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 07 авг 2020, 00:46

07 августа

«СПОСОБ ЖИТЬ»


Мы, в свою очередь, искали этот же выход с отчаянием утопающего. То, что представлялось вначале хрупкой тростинкой, оказалось любящей и сильной Божьей дланью. Новая жизнь была открыта нам, или, если хотите, «образец, по которому жить», — и он действительно помогает.
Анонимные Алкоголики, с. 27
Alcoholics Anonymous, p. 28

Каждый день я всем сердцем благодарю Бога за то, что Он указал мне «образец, по которому жить», «действительно срабатывающий» через наше замечательное Содружество. Но что же он на самом деле представляет собой, этот «образец, по которому жить», который «действительно срабатывает»? Для меня это работа с полной отдачей по Двенадцати Шагам, постоянное осознание Бога, который любит меня без всяких условий, и надежда, что каждый новый день мне есть для чего жить. Я действительно очень счастлив в этом Содружестве.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 08 авг 2020, 10:15

08 августа

«СОСТАВИЛИ СПИСОК…»
Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло…

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77
На «подходах» к Восьмому Шагу, я недоумевал, как можно перечислить все, что я сделал другим людям, ведь их так много, а кого‑то уже и в живых нет?.. Некоторые из нанесенных мною обид были незначительными, но они все же сильно беспокоили меня. Главное в этом Шаге — необходимость преисполниться желанием сделать все для возмещения ущерба наилучшим образом, и именно сейчас. Там, где есть желание, найдется и способ, — потому, если я хочу чувствовать себя лучше, мне надо освободиться от гнетущего меня чувства вины. Для него нет места в душевном покое.

Если я честен с самим собой, то с помощью Высшей Силы могу очистить свое сознание от этих чувств
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 09 авг 2020, 11:55

09 августа

«…ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОМУ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЗЛО»


…и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89

Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Слово «всех» является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет. Это список «всех» людей, которым я причинил зло. Я сразу вижу, что этот Шаг подразумевает прощение, потому что если я не желаю прощать кого‑то, то, по всей вероятности, и в список его не включу. Прежде чем внести в список первое имя, я прочитал небольшую молитву: «Я прощаю всех и каждого, кто когда‑либо и при каких бы то ни было обстоятельствах причинил мне зло».

Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв — словом «как». Я прошу: «Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами». В данном случае «как» означает «подобным же образом». Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства, в то время как мне надо взывать к духу прощения.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Лаэрт » 09 авг 2020, 22:34

Муха писал(а):
09 авг 2020, 11:55
Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв — словом «как». Я прошу: «Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами». В данном случае «как» означает «подобным же образом». Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства
:co_ol:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 10 авг 2020, 09:50

10 августа

«УДВОИТЬ НАШИ УСИЛИЯ»


Анализируя свои моральные качества, он уже до некоторой степени это сделал, но теперь он должен удвоить свои усилия, чтобы понять, скольким людям он причинил ущерб и какой именно.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89–90

Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

По мере моего духовного роста в трезвости, я все больше и больше осознаю себя стоящим человеком. Одновременно возрастает и моя способность считать личностью и любого другого человека. А с этим приходит понимание того, что это и есть те самые люди, которым я, когда пил, причинил зло. Я не просто врал, я врал о Томе. Я не просто обманывал, я обманывал Джо. То, что казалось неперсонифицированными актами, на самом деле было нападками на конкретных людей, потому что именно этих людей (и людей достойных) я обидел. Чтобы спокойно наслаждаться трезвостью, мне необходимо что‑то делать по отношению к обиженным мною людям.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 10 авг 2020, 13:48

О как.
Обида другого человека это ущерб, который он нанёс себе сам, затаив на меня злость и возможно желание отомстить. Это его эмоциональные трудности, не мои.
Пусть сам с ними разбирается)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Лаэрт » 10 авг 2020, 13:53

1101 писал(а):
10 авг 2020, 13:48
Пусть сам с ними разбирается)
Миша, привет! p:r:i:v
Обиженный мною сам разберется со своими обидами, но если я испытываю чувство вины за то что обидел человека, то с этим мне разбираться)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 10 авг 2020, 13:55

Привет, Паша.
Лаэрт писал(а):
10 авг 2020, 13:53
за то что обидел человека
А как ты определяешь сей факт, что кто-то затаил на тебя злость?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Лаэрт » 10 авг 2020, 14:06

1101 писал(а):
10 авг 2020, 13:55
А как ты определяешь сей факт
Никак.
Я не могу знать, что думает обо мне другой, и это для меня не проблема.

Тут наоборот - когда просил прощения за совершенную мною подлость по отношению к другу - он удивился, так как давно забыл и совсем не парился по тому поводу)))
А вот мне было стыдно за тот случай целых 25 лет. :-):

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Ежедневные размышления АА

Сообщение LessNik » 10 авг 2020, 14:10

Лаэрт, обиженный может простить, обидчик - никогда (вроде (с)
Я тоже помню обиженных мной, хотя большинство про это давно забыли.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 10 авг 2020, 14:39

Лаэрт, когда я был в ребцентре у нас были занятия по "обратной связи".
Нас учили принимать ответственность за свои чувства и проговаривать их.
"Я испытываю злюсь, когда ты ...."
"Я пугаюсь, когда ты ..."
Это стало первым этапом в обретении мной эмоциональной зрелости и полному принятию ответственности на себя за те чувства которые я испытываю. Многочисленные инвентаризации обид и страхов стали продолжением этого процесса. Так проще, когда я забираю у другого человека ответственность за испытываемыее мною эмоции.
Причина злости, раздражения, обид, тревоги, страхов всегда в том, в ком они возникают. Действия или слова другого человека лишь пробуждают их.
Моей задачей становиться не "прощение" другого, а избавления от негативных чувств, которые я испытываю, которые возникли во мне после его слов или действий (или бездействия).
У меня были чудесные учителя)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 6 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение трясогузка » 10 авг 2020, 14:49

1101 писал(а):
10 авг 2020, 14:39
Это стало первым этапом в моей эмоциональной зрелости и полному принятию ответственности на себя за те чувства которые я испытываю. Многочисленные инвентаризации обид и страхов стали продолжением этого процесса.
Ничем не обоснованное утверждение.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Лаэрт » 10 авг 2020, 14:56

1101 писал(а):
10 авг 2020, 14:39
Моей задачей становиться не "прощение" другого, а избавления от негативных чувств, которые я испытываю, которые возникли во мне после его слов или действий (или бездействия).
именно об этом я и писал:
Лаэрт писал(а):
10 авг 2020, 13:53
если я испытываю чувство вины за то что обидел человека, то с этим мне разбираться
то есть, поговорив с человеком - я избавился от негативных чувств, которые я испытывал. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Лаэрт » 10 авг 2020, 14:59

трясогузка писал(а):
10 авг 2020, 14:49
Ничем не обоснованное утверждение.
Почему же? Это не теория, я так понимаю, а Мишин опыт. :-):

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 6 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение трясогузка » 10 авг 2020, 15:29

Лаэрт писал(а):
10 авг 2020, 14:59
Почему же? Это не теория, я так понимаю, а Мишин опыт.
Когда принимаешь на себя ответственность за испытываемые чувства, перестаёшь ненавидеть и принимаешь людей такими, какие они есть. А иначе процесс g:r/a:b'li
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 10 авг 2020, 15:30

Подитожу.
Муха писал(а):
10 авг 2020, 09:50
скольким людям он причинил ущерб и какой именно.
Когда делал шаги первый раз, добравшись до 8-го
Спойлер
Показать
Восьмой шаг.

Книга «Анонимные Алкоголики» на английском. Источник http://www.aaurora.ru/bigbookplus.html#n00
8. Made a list of all persons we had harmed, and became willing to make amends to them all.

Переводчик Google
8. Составил список всех людей, которым мы причинили вред, и стал готов исправить их всех.

Переводчик Яндекс
8. Составил список всех людей, которым мы причинили вред, и стал готов загладить свою вину перед ними всеми.

Программа Deepl
8. Составили список всех лиц, которым мы причинили вред, и стали готовы загладить свою вину перед всеми ними.

Книга «Анонимные Алкоголики»
8. Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
, я составил список всех, кому думал, что причинил ущерб (именно вред, а не "зло"), а потом разбирал его с наставником. Большая часть людей была вычеркнута, как раз тех, кого я думал, что обидел. Чувство вины было, а ущерба не было. Позже я узнал, что являюсь носителем хронического (токсичного) чувства вины. Это отдельная тема.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение jiffkha » 10 авг 2020, 15:32

Лаэрт, до свидания, Паша.
Ясного дня!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Ежедневные размышления АА

Сообщение Лаэрт » 10 авг 2020, 15:34

1101, Миша пока! :pri_vet:-:
И тебе хорошего дня!

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 10 авг 2020, 17:39

Муха писал(а):
10 авг 2020, 09:50
Я не просто врал, я врал о Томе. Я не просто обманывал, я обманывал Джо. То, что казалось неперсонифицированными актами, на самом деле было нападками на конкретных людей, потому что именно этих людей (и людей достойных) я обидел.
Здесь обидел имеется ввиду - врал , обманывал. К чувству обиды другого человека это не относится.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение Муха » 10 авг 2020, 17:49

Лаэрт писал(а):
10 авг 2020, 13:53
но если я испытываю чувство вины
Чувство вины это непринятие воли Бога, у него свои планы. Мы не знаем почему произошло так как произошло. Раз случилось значит так надо. Ущерб это конкретное действие или бездействие в отношении к человеку. Украл, побил, наорал, не выполнял свои обязанности как родитель. Его я и возмещаю.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»