ходить или не ходить в аа

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ариадна
Информация о пользователе

Re: ходить или не ходить в аа

Сообщение Ариадна » 24 май 2012, 00:12

Маркус писал(а):Мне кажется, АА или неАА - зависит от психологии каждого из нас. Я, например, врядли смогу публично заговорить о своих проблемах, излить душу, поделиться сокровенным с людьми, которых я практически не знаю.
Так как же ты себе мыслишь-то "излить душу"?..Небось душевный-то стриптиз уж не надо демонстри-ровать собравшимся...так,покалякать о бывалых пьянках,например,да о действиях по трезвению...Меня саму этот "душевный стриптиз" в неловкость и смущение приводит порой.Хотя каждый волен говорить о себе ровно столько,сколько он чувствует в этом потребность.Я например СОКРОВЕННЫМ не делюсь даже с самыми близкими людьми - а уж тем паче с незнакомцами.Сокровенное - это мое Святая Святых и другим туда доступ закрыт,хотя по сущности своей я довольно-таки откровенная особа.Мне собственно нечего особенного стыдиться за себя - вот и поражаю порой людей своей простодушной искренностью. blum

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 10 месяцев 22 дня

Re: ходить или не ходить в аа

Сообщение Лайни » 24 май 2012, 05:45

Маркус писал(а):Мне кажется, АА или неАА - зависит от психологии каждого из нас. Я, например, врядли смогу публично заговорить о своих проблемах, излить душу, поделиться сокровенным с людьми, которых я практически не знаю. Поэтому - я неАА. Кто-то, наоборот, ищет собеседника (-ов), публичности, возможности поделиться проблемой и услышать совет инкогнито. Он - АА.
О проблеме с алкоголем ты и так заявил, остальное и не требуется.
"Делимся опытом, надеждами" - в плане решения ситуаций, приводящих к выпивке, и опыта избегания (в конецном итоге - решения) таких ситуаций.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 10 месяцев 22 дня

Re: ходить или не ходить в аа

Сообщение Лайни » 24 май 2012, 05:58

Ариадна писал(а): Так как же ты себе мыслишь-то "излить душу"?..Небось душевный-то стриптиз уж не надо демонстрировать собравшимся...так,покалякать о бывалых пьянках,например,да о действиях по трезвению...
Ариадна, о "былых пьянках" не калякают на собрании.
Если идет первый шаг ( есть новичок) - это не о пьянках, а об идентификации - кратко. основной упор - на решении.
Ариадна писал(а): .Меня саму этот "душевный стриптиз" в неловкость и смущение приводит порой.
А не нужно им заниматься И , если слив идет ( а так, ес-но , бывает, там же обычные люди собираются, есть любители нытья и эксгибиционизм) - абстрагироваться. Очень пользительно, и в социуме поможет.

Нужно искать "свою" группу. Где комфортно. Где проснется доверие.
Потом, когда шкурка нарастет - уже почти неважно, где делиться. В начале - нужно искать (глубочайшее ИМХО).
Собственно, наставник - из этой как раз серии, "говорите откровенно хотя бы с одним из нас".

Если у меня встает по жизни вопрос "нужно или не нужно" - я всегда пробую в части "нужно". Редко об этом жалею.
Потому как, когда не нужно - у меня, как правило, не возникает и вопроса.
Но, именно в случае с АА, ИМХО - вполне бессмысленно "ходить в АА" :), чтобы в чем-то удостовериться. Если есть желание доказать, что это не подходит, тратить время на собрания нет смысла: не подходит :). Когда будет запрос на "требуется помощь, готова все сделать, хочу прекратить пить" - тогда да, вероятность очень высока. Хотя и тут гарантий нет. Только возможности.

Ответить на вопрос "почему" - интересно, Для пополнения списка отмаз.
Но ключевой вопрос - "зачем", а не "почему". Ответ на него , при осознанной трезвости, как правило - на поверхности. И вот в АА - проще всего этот ответ получить, ибо "эти глаза напротив" помогут не врать, не разводить себя в сотый раз, а увидеть простую реальность.

Кроме это, собственно, требуется только смена шаблонов (программа очень проста). и все :). Дальше - помощь другому алкоголику и контроль реперных точек - это и есть "работа", позволяющая иметь защиту от первой рюмки.
Но не гарантирующая использование этой защиты. Выбор есть всегда.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: ходить или не ходить в аа

Сообщение Ариадна » 24 май 2012, 09:58

Лайни писал(а):
о "былых пьянках" не калякают на собрании.
Если идет первый шаг ( есть новичок) - это не о пьянках, а об идентификации - кратко. основной упор - на решении.



Нужно искать "свою" группу. Где комфортно. Где проснется доверие

Вот я и нашла в свое время СВОЮ именно группу.Где было именно МНЕ комфортно.Малюсенькая такая группка,и говорили в ней - как ни странно - преимущественно о пьяной своей жизни,именно что "калякали".Причем без всякого почти упоминания о "шагах" (наверное это были тайные "еретики" от АА,впрочем мне они этим и по душе пришлись.Я люблю,знаете ли,все,что идет не в общем потоке,тренде,такая уж я еретичка неисправимая уродилась).
Я понимаю,что вы привержены АА и его методам.Ваше законное право.Так же как мое законное право
не принимать по разным соображением данной методики трезвения.У меня,знаете ли,СВОЯ методика имеется.А на собрания я ходила скорее поообщаться с трезвыми алкашами,а не "адептом учения АА стать".
У каждого из нас свой путь в жизни.И в трезвости тоже. :-):

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

Re: ходить или не ходить в аа

Сообщение Admin » 24 май 2012, 10:11

Ариадна писал(а): Вот я и нашла в свое время СВОЮ именно группу.Где было именно МНЕ комфортно.Малюсенькая такая группка
А мы такую группу создали в свое время, это было еще в 90-х, маленькую и комфортную. :-):
Хотя потом мы все там переругались и группа распалась, но все равно, вспоминаю это время как волшебный сон, с теплотой и нежностью!

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 10 месяцев 22 дня

Re: ходить или не ходить в аа

Сообщение Лайни » 24 май 2012, 11:31

Ариадна писал(а): Я понимаю,что вы привержены АА и его методам.Ваше законное право.Так же как мое законное право
не принимать по разным соображением данной методики трезвения.У меня,знаете ли,СВОЯ методика имеется.А на собрания я ходила скорее поообщаться с трезвыми алкашами,а не "адептом учения АА стать".
У каждого из нас свой путь в жизни.И в трезвости тоже. :-):
Дык, ясен пень :-) .

Я по сабжу отвечала, да и все - не в качестве агитки, или наоборот.
Если б сабж выглядел "Ни за что не пойду в АА, мне не подходит" - я б и не зашла.
А. так как в нем вопрос - надеюсь, вы не возражаете против выступлений по заданному вопросу?
:-)

Ариадна
Информация о пользователе

Re: ходить или не ходить в аа

Сообщение Ариадна » 24 май 2012, 16:12

[quote="Лайни"

Я по сабжу отвечала, да и все - не в качестве агитки, или наоборот.
Если б сабж выглядел "Ни за что не пойду в АА, мне не подходит" - я б и не зашла.
А. так как в нем вопрос - надеюсь, вы не возражаете против выступлений по заданному вопросу?
:-)[/quote]

Конечно же,я ни в коей мере не возражаю и более того считаю,что дружеские дисскуссии только приветствуются на этом форуме priv

Аватара пользователя
Маркус
Информация о пользователе

Re: ходить или не ходить в аа

Сообщение Маркус » 24 май 2012, 16:23

Девочки, вы так это дело убедительно расписали... Себе что ль сходить? Зеля,ты группы какие-то знаешь у нас?

Ариадна
Информация о пользователе

Re: ходить или не ходить в аа

Сообщение Ариадна » 26 май 2012, 08:42

Я все никак не соберусь ходить в АА вот по какой еще причине.
Ходишь-ходишь на группы,допустим,и вдруг от кого-то от анонимных узнаешь о себе ТАКИЕ дикие вещи,что просто диву даешься!
Одна анонимная жаловалась мне на то,что подружилась как-то раз с другой анонимной.Обозначим первую из них под буквой А,а другую под буквой Б.Так вот.Жаловалась мне некоторое время назад А на то,что Б рассказывает о ней всяческие небылицы.Точнее - из той немногочисленной информации,которой А сочла нужным поделиться и с Б и с другими анонимными,которым по каким-то причинам А была несимпатична,в "обществе" из ее облика было создано некое подобие "демона".
Иными словами,как я поняла из слов этой самой А,на группы некоторые анонимные ходят,похоже,не выздоравливать,не делиться опытом трезвения,не работать по шагам - а тупо собирать ушами и глазами инфо на тех,кто на собраниях тусуется.А потом - на досуге - этой инфо между собой обмениваться и со смешками и хихиканьем перемывать кости своему ближнему.
Самое смешное в этом то,что об А (которая честно трезвела - ручаюсь за нее!) в группах ходил слух,что ее видели пьяной под забором,с бутылкой и в том же духе.
К счастью моя знакомая А - женщина рассудительная и она сказала мне как-то раз:"в конце концов мне наплевать с высокой елки,ЧТО там обо мне думают анонимные или кто другой на свете!Я хожу сюда ДЛЯ СЕБЯ - за трезвостью!А не для того,чтобы кому-то здесь понравиться."
Разумный ответ,согласитесь. :a_g_a:

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»