Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Siegwerk
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение Siegwerk » 16 май 2018, 13:55

про браки до смешного, у моих двух бывших мужей отцы были алкаши, причем спившиеся до дна и не желающие выползать. Уже умерли. Мужья пили как все - на застольях, на природе, но без всяких видимых проблем. Я реально загонялась на счет их наследственности что они могут стать алкоголиками ) и вот как жизнь повернулась - дала мне то, чего я боялась больше всего)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 13:59

Luiza777 писал(а): И сижу это время на улице пока он приедет
У меня мама так делала, когда я учился в старших классах. Она не уходила с лавочки, пока я не приходил с дискотеки или видеосалона. Говорила, что не заснет, пока я не приду. Что у неё может подскочить давление или разболеется сердце, если я не появлюсь к назначенному часу. И я шел домой тихо ненавидя мать. Её поведение вызывало во мне злость и ничего кроме злости, потому что я хотел приходить тогда когда это хочу. Моё подчинение было вызвано страхом того, что мама действительно заработает инфаркт или инсульт в результате моих действий, ведь я ей верил. Но я не осознавал тогда, что был ещё более глубокий страх, остаться одному без маминой заботы о моем пропитании, одежде и крове. Я понимал, что зависим в этом плане от неё и поэтому вел себя так, как хотела от меня она. Послушание не было вызвано сыновьей любовью, а моим эгоизмом и страхом. Я смог это увидеть и понять только 27 лет спустя.
Когда начал бухать, я мстил матери за детские годы. Уходя из дома я не говорил во сколько приду и что мне абсолютно по барабану, если она будет сидеть и ждать меня. Со временем она перестала так делать, понимая что эта манипуляция не работает. Я перестал на неё вестись. И с её здоровьем тоже ничего не случилось. Наши отношения в семье были абсолютно созависимые, еще до того как я начал бухать.
Помни о смерти.

Siegwerk
Информация о пользователе

Re: Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение Siegwerk » 16 май 2018, 14:05

  16 май 2018, 13:59  Михахо  писал(а):
У меня мама так делала, когда я учился в старших классах. Она не уходила с лавочки, пока я не приходил с дискотеки или видеосалона. Говорила, что не заснет, пока я не приду. Что у неё может подскочить давление или разболеется сердце, если я не появлюсь к назначенному часу. И я шел домой тихо ненавидя мать. Её поведение вызывало во мне злость и ничего кроме злости, потому что я хотел приходить тогда когда это хочу. Моё подчинение было вызвано страхом того, что мама действительно заработает инфаркт или инсульт в результате моих действий, ведь я ей верил. Но я не осознавал тогда, что был ещё более глубокий страх, остаться одному без маминой заботы о моем пропитании, одежде и крове. Я понимал, что зависим в этом плане от неё и поэтому вел себя так, как хотела от меня она. Послушание не было вызвано сыновьей любовью, а моим эгоизмом и страхом. Я смог это увидеть и понять только 27 лет спустя.
Когда начал бухать, я мстил матери за детские годы. Уходя из дома я не говорил во сколько приду и что мне абсолютно по барабану, если она будет сидеть и ждать меня. Со временем она перестала так делать, понимая что эта манипуляция не работает. Я перестал на неё вестись. И с её здоровьем тоже ничего не случилось. Наши отношения в семье были абсолютно созависимые, еще до того как я начал бухать.
а возникает вопрос - а есть ли тогда несозависимые отношения?? хотелось бы такие увидеть

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:06

Потом я научился манипулировать своим здоровьем, как моя мама в отношениях со своей супругой. Жалобы на сердце, давление, и даже пару раз говорил ей что повешусь.
Моя бывшая была как кремень - не велась))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:07

Siegwerk писал(а): а есть ли тогда несозависимые отношения?
Я пока не встречал в жизни отношений, где преобладает истинная любовь.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:08

Siegwerk писал(а): хотелось бы такие увидеть
Мне тоже. А ещё хочется постараться такие построить.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:10

Siegwerk, но они точно существуют!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:18

Все попытки контролировать, требовать, манипулировать алкоголиком вызывают только его сопротивление и тем самым ухудшают ситуацию. Это вызывает в нем злость, а это офигительное оправдание для выпивки. Так было со мной всегда. Когда близкие прекращают все попытки чего-то добиться от алкоголика, то он автоматически испытывает меньше враждебных чувств и меньше становиться поводов внутри семьи, чтобы забухать. Когда прекращается "война", на поле боя не остается "трупов".
Но существуют масса заблуждений в обществе относительно алкоголизма и поэтому "бой" не прекращается. Кладбища регулярно пополняются свежими могилами, погибших на этой войне.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Re: Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение трясогузка » 16 май 2018, 14:21

Приветы p:r:i:v
  16 май 2018, 14:10  Михахо  писал(а): Siegwerk, но они точно существуют!
Миша, откуда инфа?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:22

Барвинка, доброго сейчас)
Из высших сфер. Но это редкость.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение трясогузка » 16 май 2018, 14:27

Михахо писал(а): Из высших сфер. Но это редкость.
o:ho:hoh Это не редкость, а утопия.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:28

Сейчас меня начнут препарировать) Мне так кажется.
Я эгоист и эгоцентрик, не знаю слов любви... не бейте меня!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:29

Барвинка писал(а): а утопия.
А я теперь верю в чудеса!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:31

Барвинка, ты не веришь в отношения построенные не на страхе а на глубоком духовном единстве? Двух эмоционально взрослых, осознанных людей?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Re: Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение трясогузка » 16 май 2018, 14:39

  16 май 2018, 14:31  Михахо  писал(а): Барвинка, ты не веришь в отношения построенные не на страхе а на глубоком духовном единстве? Двух эмоционально взрослых, осознанных людей?
Миша, верю. Я и в Бога верю. ИМХО, вероятность построить такие отношения так же мала, как воочию увидеть пришествие Христа. А вот вероятность построить крепкий брак, если есть такое желание, для осознанного человека очень велика. Ведь он понимает людей и умеет прощать.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Siegwerk
Информация о пользователе

Re: Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение Siegwerk » 16 май 2018, 14:40

  16 май 2018, 14:08  Михахо  писал(а):
Мне тоже. А ещё хочется постараться такие построить.
я уже не способна построить несозные отношения..ибо опыт таков. В первом браке я доверяла своему мужу, собственно говоря верила ему, потому что не понимала а как иначе? У меня пример родителей - семья на полном доверии.
Как итогом оказалось - квартира купленная нам в браке оказалась оформленная на свекровь, также втихаря был приобретен ночной клуб на Невском проспекте!!! + утаивание кучи доходов. Я весь период брака жила и вкладывала свои средства в общий бытовой котел (оплата квартиры, отпуска, питаний и пр), я была уверена что мой муж раскручивается и ему нужна помощь! В итоге я ушла с чемоданом, а мой бывший остался при всех активах.
После такого опыта я уже была не способна к прямым и откровенным отношениям, всегда было НО...я никогда не показывала, но я всегда не доверяла на 100% и это очень портило все

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:40

Барвинка писал(а): вероятность построить такие отношения так же мала
Для этого нужно два человека этого желающие.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:43

Siegwerk, я материальный аспект вообще сейчас не имею в виду. В нём лучшая защита брачный договор, на мой взгляд.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение jiffkha » 16 май 2018, 14:47

Siegwerk, для меня показатель того, можно доверять человеку или нет это соответствие его слов поступкам. Причем даже в мелочах. Недавно один человек три раза сорвал наши договорённости о встречах. Я больше с ним дел не хочу иметь. Но я сам раньше был таким и понимаю, почему некоторые люди прекратили со мной общение, теперь понимаю.
Помни о смерти.

фрол
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 4 месяца 1 день

Может можно как то вылечить от алкоголизма?

Сообщение фрол » 16 май 2018, 14:48

Барвинка писал(а): Это не редкость, а утопия.
не утопия

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»