Как бороться с тягой?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

Как бороться с тягой?

Сообщение Валентин » 20 май 2018, 13:36

Yula писал(а): она-то меня и заставляет срываться даже против моего желания
Юля, против твоего желания ты не сможешь выпить. В любом случае, когда ты наливаешь и поднимаешь бокал-стакан-рюмку, этого ХОЧЕШЬ ТЫ. Никакого "против моего желания" не существует. Другое дело, что поставить осознанную точку непросто. Для этого надо сначала прийти к пониманию, что дальше тебе с бухлом не по пути. Надо понять, что вы должны жить в разных вселенных, чтобы ты смогла выжить.
Юль, у меня было так же. Я демонизировал зависимость, всю власть и, соответственно, ответственность, я перекладывал на "демона". А раз не я виноват, не я придумал выжрать, то я спокоен. Сегодня бухну (ведь он "заставляет" меня!!!), а потом разберемся, что к чему...Это великолепная отмаза при нежелании/неготовности человека полностью и навсегда отказаться от этанола в любом его исполнении.
Как-то так. :nez-nayu: Но это мой случай. Мои мысли и опыт. Я просто так считаю, это не истина в последней инстанции. Думать на тему верности моей теории и честно отвечать себе самой, придется тебе.

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Yula » 20 май 2018, 13:59

Валентин, спасибо!!
Валентин писал(а): ответственность, я перекладывал на "демона".
как у всех по-разному, кто-то отделяет эту свою "демоническую" часть от себя и на этом трезвеет, кто-то как ты, берет ответственность на себя и не этом живет трезво.
Валентин писал(а): поставить осознанную точку непросто.
это да, страшно слезать с привычного, даже если новое будет прекрасным.
Буду трезветь дальше, спасибо за ответ :-|-:
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

Как бороться с тягой?

Сообщение Валентин » 20 май 2018, 14:21

Yula писал(а): страшно слезать с привычного, даже если новое будет прекрасным
Верно! Я был в панике, пытаясь вообразить себе, как я буду жить без бухла. А как же праздники? Как расставания, встречи, обиды, предательства, опасности, неприятности, ссоры и примирения. Как всё вообще?!!! :sh_ok: Этот страх парализовал сознание и я каждый день снова и снова откладывал принятие решения перестать вливать в себя это *овно. Знаешь, что мне помогло? Я назначил дату за два-три месяца, когда я брошу пить. И, подходя к этой дате, я пытался размышлять, анализировать и взвешивать. Когда пришел указанный день, я просто сказал себе "Наконец-то я оставил эту хрень, я дожил до этого дня". И больше ничего специального я не делал. :nez-nayu: Только продолжал работать со своими мозгами и общаться на подобных сайтах.
Yula писал(а): спасибо за ответ
Юль, не за что :nez-nayu: Обращайся, если что h:iy:aeh

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Yula » 20 май 2018, 14:34

Валентин:-|-:
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Fabia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Fabia » 20 май 2018, 14:52

Yula писал(а): Но пока эти мысли заставляют поступать меня даже вопреки моему желанию. Бред какой-то сама прочитала и обалдела, как такое вообще может быть
Заставляют пить не мысли как таковые, а вторичные выгоды, которые приносит употребление алкоголя. Не?
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!

Аватара пользователя
Натулек
Информация о пользователе

Как бороться с тягой?

Сообщение Натулек » 20 май 2018, 14:54

Fabia писал(а): Заставляют пить не мысли как таковые, а вторичные выгоды, которые приносит употребление алкоголя. Не?
Да.
:co_ol: :-|-: :ki_ss:
А я однажды сяду на коня, и укачу куда-то в ебеня, вы больше не увидите меня, и моего коня:))))))

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

Как бороться с тягой?

Сообщение Валентин » 20 май 2018, 15:09

Fabia писал(а): вторичные выгоды, которые приносит употребление
Fabia, да :a_g_a: , я об этом и говорил. Алкоголь являлся у меня как бы универсальным "разруливателем" любых ситуаций и представить свою жизнь без него я не мог -- страшно было.
Только слово выгоды я бы определил в кавычки :-): Потому что никакой фактической выгоды от бухла, разумеется, не было. Одна сплошная разруха и шизофрения.

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Yula » 20 май 2018, 15:12

Fabia писал(а): Заставляют пить не мысли как таковые, а вторичные выгоды,
вот ищу их у себя и никак не могу найти в последнее время. Прям стопор стоит. Проблемы я этим не решаю, да и нет их у меня. Единственное, что безделье тут рулит. Точно шизофрения :ps_ih:
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Fabia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Fabia » 20 май 2018, 15:23

Валентин писал(а): Только слово выгоды я бы определил в кавычки Потому что никакой фактической выгоды от бухла, разумеется, не было. Одна сплошная разруха и шизофрения.
Не, выгоды не в кавычках, а вполне реальные. Мозг кипит от какой-то проблемы? Выпил и сразу так хорошоооо и уже и нет проблемы.Трудно общаться с людьми? Выпил и ты уже оракул. Устал? Выпил и такой релакс. Это уже завтра - %опа полная от выпитого. Но у нашего подсознания нет "завтра", у него только "сейчас". Поэтому надо искать новые способы удовлетворять эти вторичные выгоды. Иначе, бег по кругу: сначала держимся "на зубах", потом срыв, потом раскаяние и снова "на зубах"...
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Yula » 20 май 2018, 15:30

Fabia, сама от себя обалдеваю. все, что ты описала - не мои "болячки", тогда какого я wal:llllll
больна, чоушш o:ho:hoh
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Fabia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Fabia » 20 май 2018, 15:33

Yula писал(а): вот ищу их у себя и никак не могу найти в последнее время. Прям стопор стоит. Проблемы я этим не решаю, да и нет их у меня. Единственное, что безделье тут рулит. Точно шизофрения
У меня это, прежде всего, социализация. В трезвости я человек не общительный, хоть и легко могу найти общий язык с кем угодно. Могу, но не хочу, мне редко бывает интересно, только если дело касается моих увлечений или хобби, тогда, да, интересно поговорить. А выпив, я становлюсь такая общительная, мама дорогая :-) Еще - это релаксация отличная, расслабуха. Ну и, конечно, структурирование времени, отличный способ убить время, когда скучно. Пока я еще не нашла чем заменить эти выгоды оконательно o:ho:hoh
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!

Аватара пользователя
Fabia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Fabia » 20 май 2018, 15:37

Yula писал(а):  сама от себя обалдеваю. все, что ты описала - не мои "болячки", тогда какого я
больна, чоушш
Я написала для примера, а так у каждого свое. Ты же, как психолог, знаешь, что ЛЮБОЕ действие имеет ПОЗИТИВНОЕ намерение. Поэтому и отказаться от этих действий очень трудно, несмотря на дальнейшие плохие последствия.
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Yula » 20 май 2018, 15:45

Fabia писал(а): конечно, структурирование времени, отличный способ убить время, когда скучно. Пока я еще не нашла чем заменить эти выгоды оконательно
да, мой случай. o:ho:hoh
Fabia писал(а): Ты же, как психолог,
:ps_ih: Только лучше уж закроем эту тему, а то в меня опять набегут кидаться помидорами :-(
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Yula » 20 май 2018, 15:46

 
Fabia писал(а): Пока я еще не нашла чем заменить эти выгоды оконательно
Fabia писал(а): Я не пью уже:
2 месяца 2 дня
уже весьма неплохо получается :-|-: vi:iii mi:ss_ss
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Fabia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Fabia » 20 май 2018, 15:50

Yula писал(а): уже весьма неплохо получается
По сравнению с 2-3 раза в неделю теперь перерывы в 2-3 месяца, пью только один день, но от души :ps_ih:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

Как бороться с тягой?

Сообщение Валентин » 20 май 2018, 15:50

Fabia писал(а): Это уже завтра - %опа полная от выпитого.
Вот поэтому выгоды и нет -- это иллюзия. Искажение твоей личности, временный успех взамен полного безумия в дальнейшем. Ты считаешь, это выгода? Я последние лет десять бухания после выжирания уже не становился оракулом и меня не отпускала эйфория в райский сад. Безумие продолжалось, только в другой ипостаси. Вместо абстинентного бреда приходил бред пьяный.
Ты правда считаешь это реальной выгодой? Я просрал самые классные, по возрасту, двадцать лет своей жизни. И не могу считать это хоть сколько-то выгодной сделкой. :nez-nayu: Слишком велика цена, я считаю.
Может, просто твоя история другая?

Аватара пользователя
Fabia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 13 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Fabia » 20 май 2018, 15:53

Yula писал(а): Только лучше уж закроем эту тему, а то в меня опять набегут кидаться помидорами
Готовь сырые яйца - отобьемся s_ka^lka Хирург сам себя не оперирует, гинеколог не осматривает, а стоматолог не лечит себе зубы. :a_g_a:
Решительный шаг вперед — результат хорошего пинка сзади!

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Yula » 20 май 2018, 15:56

Fabia, это тоже прогресс. Я раньше вообще каждый день могла, сейчас гораздо реже и меньше.
Валентин писал(а): Вот поэтому выгоды и нет
потому они вторичные и называются. Прямой выгоды нет, естественно. Но для чего-то мы все пили или пьем. Есть ответ - потому что алкоголики и ничего более. Можно поискать другие - например, чтобы не столкнуться с тем самым страхом нового. Да, настоящее ужасно, зато понятное и привычное, поэтому продолжаем в том же духе, чтобы только не столкнуться с переменами, хотя весь наш ум, если не пропит окончательно, кричит нам о обратном.
В шкале стрессеров, между прочим, свадьба стоит на 3 или 4 месте после потери - гибели близких и разводов o:ho:hoh
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
Натулек
Информация о пользователе

Как бороться с тягой?

Сообщение Натулек » 20 май 2018, 15:56

Fabia писал(а): Готовь сырые яйца - отобьемся Хирург сам себя не оперирует, гинеколог не осматривает, а стоматолог не лечит себе зубы.
А невролог ужасающе невротичен сам и ест антидепы с зимы:)))))))))))) это я про себя ежели что:))))))
А я однажды сяду на коня, и укачу куда-то в ебеня, вы больше не увидите меня, и моего коня:))))))

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

Как бороться с тягой?

Сообщение Yula » 20 май 2018, 15:57

Fabia писал(а): Хирург сам себя не оперирует, гинеколог не осматривает, а стоматолог не лечит себе зубы
так я тоже как-то пытаюсь объяснить, но некоторым.... да и ладно, они же о себе, не обо мне :-)
Каждый сам пи***ц своего счастья

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»