Благими намерениями, или Размышления о созах

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Светлана Д
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 2 дня

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Светлана Д » 25 дек 2018, 21:28

Мамлен писал(а): Есть разница.
И я об этом подумал только сейчас.
Собственно бывает что пьяницы и дипсоманы меняют свою зависимость от алкоголя на другую психологическую зависимость. Например на зависимость от забивания гвоздей в стены. И на это у созависимых большая надежда, в смысле разговоров о преимуществе говхмна перед минеральными удобрениями культурного воспитания.
Но вот бытует мнение и среди присутствующих, что алкоголикам хроническим, способным начинать пьянку уже с утра, менять алкогольную зависимость на какую другую, противопоказано. Вот такая инвалидность.
Господи, это не для моего ума))) :ps_ih: Мне все равно кто там пьяница, кто алкоголик, кто утром пьет, кто вечером, кто водку, кто пиво. Я знаю, что я алкоголик и соз. И я знаю, что - это разрушает меня и мою жизнь, при чем с устрашающей скоростью. И - это главные проблемы для лично меня, над которыми мне надо работать и преодолевать. А не размышлять о высоких материях отличий алкоголика от пьяницы. Я думаю пьяница - тоже далеко не здоровый человек и доставляет не менее проблем окружающим, так что лечить всех подряд! :a_g_a:

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Мамлен » 25 дек 2018, 21:39

Светлана Д писал(а): А не размышлять о высоких материях отличий алкоголика от пьяницы. Я думаю пьяница - тоже далеко не здоровый человек и доставляет не менее проблем окружающим, так что лечить всех подряд!
И совершенно зря не размышлять.
Ты не слышишь главного отличия и предупреждения о граблях. И даже Стец ещё этого не повторяет в каждом сообщении.
А разница в том, что пьяница или дипсоман может поменять алкогольную зависимость на какую нибудь другую. Хотя бы на игру в покер. А алкоголику этого делать нельзя. И в этом случае важно понять где алкоголизм а где бытовое пьянство.
А так. Да. И бытовым пьяницам надо прекращать употребление. И дипсоманам надо прекращать провоцировать себя рюмкой водки. Чем заменить!? Вот в чём проблема. Пока из зависимостей предлагают лишь одну - психологическую зависимость от участия в реабилитации других сухих алкоголиков. И даже любовную зависимость не рекомендуют.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Светлана Д
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 2 дня

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Светлана Д » 25 дек 2018, 21:56

Мамлен писал(а): И совершенно зря не размышлять.
Ты не слышишь главного отличия и предупреждения о граблях. И даже Стец ещё этого не повторяет в каждом сообщении.
А разница в том, что пьяница или дипсоман может поменять алкогольную зависимость на какую нибудь другую. Хотя бы на игру в покер. А алкоголику этого делать нельзя. И в этом случае важно понять где алкоголизм а где бытовое пьянство.
А так. Да. И бытовым пьяницам надо прекращать употребление. И дипсоманам надо прекращать провоцировать себя рюмкой водки. Чем заменить!? Вот в чём проблема. Пока из зависимостей предлагают лишь одну - психологическую зависимость от участия в реабилитации других сухих алкоголиков. И даже любовную зависимость не рекомендуют.
Я не могу понять, что Вы до меня хотите донести? По-моему, Вы сами пишите одно главное и ключевое слово - не пить, ни кому не пить. В покер играть не умею. :ps_ih: С любовными делами поспорю. Романы и флирты на меня действуют положительно, так что запираться от мира не собираюсь, повязав на голову платок и сидеть у окна, рыдая, вязать носки будущим внукам я не буду! Буду искать новые отношения, я не собираюсь на себе ставить крест, молодых лет (и то молодых относительно) осталось совсем мало. o:ho:hoh

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Айя » 21 авг 2020, 12:17

ollesja писал(а):
14 май 2018, 06:46
Прошу алкозависимых поделиться преимущественно собственным опытом.
Хочется наглядного объяснения тому факту, что для уверенной трезвости порой приходится остаться одному.
" Я пью больше 20 лет, пью страшно. Меня до последнего тащили родители, помогали, умоляли, лечили. И они выдохлись и отошли от меня. И вот тут. Произошло то, что должно было произойти много лет назад. Я свободен! Я пила весь 2018 год, не приходя в сознание (минус месяц в больнице); и ещё. Пока сама не приползла к родителям -"Я умираю." И они как всегда помогли остановиться."-это в целом, подробно это по-настоящему страшно, и дня не хватит рассказать. Приползла именно сама, я поняла-вот он, пришёл наконец. Обычно меня спасали против желания, у меня ,оказывается, всё было клёво несмотря на весь ужас, что бы я там ни говорила в отходняке. Вообще, у нас конкретно взаимозависимая семья., не только из-за моего алкоголизма. И только один брат не стал больше это терпеть, когда женился, то через месяц уже взял ипотеку и уехал с женой и крохой, хотя было очень тяжело. Решил, что спокойствие своей семьи важнее. И правильно, сейчас у него всё хорошо, отдельная, им обеспеченная жизнь, дети. Что было бы, останься он с нами...если я перед его свадьбой нажралась и даже на такой праздник не пошла. Кто я-знаю, но именно по этой теме написала.. :-(

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение ollesja » 21 авг 2020, 12:57

Айя, :-|-: У меня у младшего брата похожая ситуация. Но, к сожалению, родители никогда не будут готовы оставить его в покое. Да, собсно, он и не позволяет - сам цепляется за них, шантажируя прогнозами о том, что с ним произойдет в одиночестве. Сегодня или завтра братец снова приедет из ребы. Сперва на 2 дня приезжал, но я была в поездке. Очень хочется увидеть, пообщаться. Посмотреть вживую, что же там такого произошло.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Айя » 21 авг 2020, 13:18

ollesja, всё до боли знакомо и понятно! И жаль в данном случае очень родителей. Я вот это называю взаимозависимость. Они не могут без нас, мы-без них. И никто не может решиться и разорвать порочный круг. Я не представляю, чего им стоило наблюдать как я погибаю на глазах. Про то, что алкаш -шантажист, так и я "обижалась, что им всё равно!" Вот это было их решение, не вмешиваться. Отец сказал в запой: "Ты понимаешь, что тебе @@@? " Я что-то там вымолвила про понимаю, но дай денег похмелиться. Всё, о помощи я не просила. И бухала. Хотя в начале меня как раз, отобрав последние деньги, отволокли в закрытую нарколожку силой, оставили на передержке у бабушки, до утра, и я там выпила пузырьков 10 корвалола, так, что слетела крыша и больницу я не помню вообще. Через неделю продолжила бухать.( я здесь, на форуме появилась как раз, когда работала и начала снова срываться, но получается желания не пить у меня не было тогда, так,эмоциональный порыв.) Но и сегодня у нас эта взаимозависимость в тяжелой форме. Родители обижаются на меня, "Вот, если бы ты не....то ты бы могла.....и тогда бы мы все.....были бы счастливы". :-(

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение ollesja » 21 авг 2020, 13:29

Айя писал(а):
21 авг 2020, 13:18
Родители обижаются на меня как маленькие
тут уже ничего не попишешь. И по молодости то мы меняемся туго, а о людях в возрасте и говорить нечего. Сложно объяснить, что "бы" не существует. Было то, что было.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение ollesja » 21 авг 2020, 13:31

Айя, Начет этого Бы с нами все ровно то же самое) Есть здесь и сейчас. Прошедшее уже не имеет значения и ценности. Важно то, что мы делаем в сей момент.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 10 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Чапа » 21 авг 2020, 13:42

Айя писал(а):
21 авг 2020, 13:18
Вот, если бы ты не....то ты бы могла.....и тогда бы мы все.....были бы счастливы".
Конечно они будут обижаться ещё долго. Можно их понять. Если ты не будешь пить и они увидят, что у тебя всё хорошо, то и обиды забудутся со временем. Они же тебя любят. Иначе не нянькались. Так что придётся и тебе потерпеть их упреки. Не всё им тебя терпеть. Если можешь, то поговори с ними, расскажи про свои чувства. Хотя это сложно. По себе знаю.

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Айя » 21 авг 2020, 13:52

Чапа, :-|-: я осадилась и понимаю их, не за что не бьюсь. У них так-то вроде есть новое поприще, внуки от брата, переключаться чтоб на позитивное что-то.

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 10 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Чапа » 21 авг 2020, 14:04

Айя, ну и молодец mi:ss_ss :-|-:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение ollesja » 21 авг 2020, 14:11

ИМХО, созы могут генерировать триггерные ситуации. А на них организм способен реагировать быстро, не дав сознательной части нашего организма обработать инфу и принять здравое решение. Триггер не стоит недооценивать, и лучше держаться от такого подальше.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Лаэрт » 21 авг 2020, 15:23

ollesja писал(а):
14 май 2018, 07:27
Хочется, чтобы была тема, где созависимые могли бы увидеть себя глазами алкоголика, без прикрас и лишней воды. Жестко и конкретно, именно этих вещей катастрофически не хватает означенной группе населения. Как говорится, вместо тысячи слов.
у меня к жене нет и не было никаких претензий, она меня не толкала пить своими действиями.

Единственное, по теме:

Когда жена отчаялась жить с запойным алкоголиком и вместо угроз уйти и развестись, которые я всерьёз не воспринимал, ПЕРЕШЛА ОТ УГРОЗ К ДЕЛУ, ТО ЕСТЬ УШЛА И РАЗВЕЛАСЬ, то я испугался и это послужило неким толчком в трезвость. Не главная причина, чтобы бросить пить и не единственная, но тем не менее, одна из. Реально понял, что сдохну. Решил, что надо что-то делать. Искать помощи.
Сегодня я трезвый, жена со мной. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Айя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Айя » 21 авг 2020, 19:45

Глафира писал(а):
14 май 2018, 10:36
Как можно относиться к человеку, в присутствии которого ты позволяешь себе обрыгаться, обосцаться, валяться со спущенными штанами, стонать, рыдать, истерить, орать, драться, бить посуду??
ну вот оно, то самое. Что ещё добавлять-то. :-(

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Мамлен » 22 авг 2020, 08:00

ollesja писал(а):
14 май 2018, 07:27
Хочется, чтобы была тема, где созависимые могли бы увидеть себя глазами алкоголика, без прикрас и лишней воды. Жестко и конкретно, именно этих вещей катастрофически не хватает означенной группе населения. Как говорится, вместо тысячи слов.
Вообще, мало говориться о разных проявлениях созависимости.
По аналогии с алкоголизмом и пьянством.
Таких как
а ) еждневное умеренное употребление
б.) утрата контроля над количеством после первой рюмки
в.) многодневный запой.
.
Я видел различные формы проявления созависимости .
Общее в них, это скорость перехода из состояния внешнего спокойствия, рассудительности, доброжелательности, в состояние полной боевой готовности.
А после - выгорание и опустошение чувств и эмоций.
Запойная созависимость, я думаю, наиболее часто встречавшийся мне вид созависимого поведения.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Мамлен » 22 авг 2020, 08:40

Мамлен писал(а):
22 авг 2020, 08:00
Запойная созависимость, я думаю, наиболее часто встречавшийся мне вид созависимого поведения
Дальше.
Конечно. На фоне пьянства алкоголика, поведение созависимого выглялит вполне разумным и нормальным.
Паталогия начинается тогда, когда периоды пьянства алкоголика не совпадают с периодом запойной созависимости. Частая бурная деятельность созависимых, когда алкоголик вроде не пьёт и не буянит. А когда действительно аколголику можно помочь, увидеть изменения настроения перед запоем, когда надо обрашаться за помощью специалистов в начале запоя, созависимый уже выгорел и опустошён.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение ollesja » 03 июн 2022, 09:29

Хочу поделиться довольно кратким, но емким материалом о детях алкоголиков. Вокруг меня лично много таких, начиная с мужа и сына. Да и у самой хоть и не связанная напрямую с алко, но сходная ситуация.
Спойлер
Показать
ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ АЛКОГОЛИКОВ

Я недавно натолкнулась на очередное обсуждение, связанное с детьми алкоголиков. Народ негодовал по поводу того, почему в конце концов нельзя «взять себя в руки и все исправить». Вот неужели непонятно, что ты опять замужем за алкоголиком или каким-то другим нехорошим человеком, который повторяет твою семейную ситуацию в детстве.

Конечно, совет «взять себя в руки и что-то сделать» всем очень помогает. Это здорово, если знаешь где руки, за что взять и что сделать. Но вот загвоздка в том, что дети алкоголиков получают весьма специфические знания об окружающем мире. У них часто нет вообще такого понятия, что жить можно по-другому.

По меткому определению Джанет Войтиц, автора книги, посвященной детям зависимых от алкоголя, алкоголик в семье, как «динозавр в гостиной». Животное шевелится и сотрясает весь дом, жители как могут заделывают трещины и подпирают стены. Жить внутри нельзя, но выхода особого нет. Приходится быть начеку, чтобы тебя не зашибло хвостом или не наступили лапой.

Часто алкоголик в семье - это большой-большой секрет. И не столько для окружающих, ибо они-то знают про динозавра в вашем доме, сколько для самой семьи. Это происходит по 3 причинам:

1. Сам алкоголик отрицает зависимость от алкоголя (он всегда может бросить, по собственному мнению).

2. Партнер алкоголика также отрицает зависимость, либо «лечит» зависимого и спасает его (фактически является со-зависимым) и фактически создает «фасад нормальной семьи».

3. Ребёнок вынужден не выражать свои чувства по поводу происходящего и не говорить никому те вещи, которые его пугают в семье. Если он будет говорить об этом, то его будут воспринимать как предателя, человека, который не любит маму и папу, а значит, он останется без родительской любви.

Ребенок алкоголика часто становится довольно рано сам себе родителем и начинает сам о себе заботится с малых лет. У родителей на него нет достаточно времени. Если оба родителя пьют, то они заняты спиртным, если это зависимый и со-зависимый, то у них тоже своя игра, в которой ребенок может быть средством и инструментом для манипуляции. Как личность ребенок для родителей может быть невидим.

Часто дети в семье алкоголиков начинают рано пить. И тут дело не только в генетике. Алкоголь может служить инструментом, который помогает стать видимым в мире родителей. Он может сидеть с ними за столом, испытывать те же чувства, что и они, воссоединиться с ними. Он также может стать еще одним зависимым и его настроение и поступки будут важны для со-зависимой матери или отца.

Вырастая, ребенок приобретает ряд черт, которые и определяют его дальнейший жизненный путь. Даже если он сам не пьет, тем не менее детский опыт закладывает свой фундамент.

1. Взрослые дети алкоголиков не знают, что такое «нормальная семья». Для них нормальная семья - это родительский образец. Даже если они совершенно не пьют и вообще ведут трезвый образ жизни, у них часто бывают весьма своеобразные понятия. Например, очень многие полагают, что насилие и физическое и эмоциональное в семье - норма, и что по другому детей не воспитать. Они не знают, что делать с семьей в свободное от работы время, как проявлять чувства и эмпатию.

2. Они с трудом следуют правилам и планам действий. В их семье планов не было и все зависело от капризов алкоголика и его состояния. Более того, строить планы и потом наблюдать, как все рушится довольно болезненно, поэтому иногда лучше не начинать этого вообще.

3. Они часто лгут, если высказывание правды может кого-то расстроить или вызвать негативные чувства.

4. Судят себя без жалости. Так как они часто подвергались постоянной критике со стороны родителей, и все их существование было пронизано осознанием своей ненужности и неадекватности. Чтобы ты не сделал, все плохо и глупо.

5. Они не могут расслабиться и получать удовольствие от жизни. В их детстве эта часть была сведена к минимуму и как правило наказывалась, потому что пункт 4.

6. Испытывают трудности в проявлении интимности и построении интимных отношений. Быть слишком близко к человеку опасно. Сегодня ты ему доверишься, а завтра тебе наваляют за это. Чувства проявлять опасно, и никому не нужно их видеть. Это те самые «сопли-слезы и сю-сю» за которые могли ввалить раздраженные родители.

7. Дают чрезмерную реакцию на ситуации, где теряют контроль. Для ребенка это было опасно - потерять контроль, не суметь вовремя увернуться, не попасть под горячую руку. Расслабился, не контролируешь окружающую среду - сейчас тебе достанется.

8. Им нужно постоянно подтверждение, что они делают правильно, и их в этом надо убеждать. Так как ребенок находится в условиях , где за одно и тоже могут и похвалить, и побить, то ему необходимо внешнее одобрение, иногда неоднократное, что у него все хорошо, и он делает все правильно.

9. Они чувствуют себя иными, не принятыми в обществе людей. Во-первых, ребенок был всегда чужим и ненужным в семье на фоне разных семейных неурядиц. Во-вторых, ему довольно сложно было жить среди сверстников. Всегда могло произойти что-то позорное и не по вине ребенка. Он мог не сделать домашнее задание, потому что его отец читал ему нотации до 12 часов ночи или выкинул его тетрадки. Он не может пригласить детей к себе в гости, потому что тогда они могут узнать «секрет» и увидеть пьяного отца. И многое другое.

10. Он чувствует себя ответственным за судьбы окружающих, ему кажется, что без него все рухнет. Только одно неверное движение и папа/мама рассердятся и тогда… катастрофа. Может быть наоборот, стать полностью безответственным и не интересующимся окружением. Слишком большой эмоциональный груз вытесняет желание вообще как-то участвовать в жизни других людей.

11. Они, как правило, верны партнеру даже тогда, когда нет никаких причин быть верным. Т.е. любят в основном вопреки. Даже вопреки здравому смыслу.

12. Они импульсивны. Каждое действие вызывает страх, что оно будет неправильным, и поэтому человек может делать наугад, «пан или пропал». Если выпадает «пропал», человек тут же смущается, запускает самоуничижение и ощущает, что потерял контроль над ситуацией, жизнью и самим собой.

Вообще, с таким набором качеств довольно сложно поддерживать здоровые отношения. Чаще всего, заведя знакомства или роман с людьми не имеющими такого багажа из детства, взрослые дети алкоголиков не находят с ними общего языка. И с детьми алкоголиков завести роман довольно трудно... Им нужно выполнять довольно много защитных действий и довольно сложно построить хорошую эмоциональную связь. Чтобы исправится, быть другим, нужно осознать в чем суть проблемы с ними. Но, так как для детей алкоголиков часто тема злоупотребления спиртным остается запретной, и для них происходившее в семье нормально, сделать шаг к осознаванию довольно сложно. Более того, так как они всегда пытаются все сделать правильно и исправить прошлое, они выбирают себе в партнеры алкоголика. Это понятная простая среда, в которой они выросли, и они знают правила игры.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 3 дня

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение Pavt » 03 июн 2022, 10:36

ollesja писал(а):
03 июн 2022, 09:29
Хочу поделиться довольно кратким, но емким материалом о детях алкоголиков.
Как много пунктов попадает в меня!
Думал о многом из этого, а особенно пункт 3:
ollesja писал(а):
03 июн 2022, 09:29
3. Ребёнок вынужден не выражать свои чувства по поводу происходящего и не говорить никому те вещи, которые его пугают в семье. Если он будет говорить об этом, то его будут воспринимать как предателя, человека, который не любит маму и папу, а значит, он останется без родительской любви
У нас это было табу, нельзя было говорить об этом, нельзя было кому-то рассказать, это порицалось!
Но мне кажется, что если бы проблема оглашалась и прорабатывалась и имелась возможность пойти, например, к настоящему, а не номинальному школьному психологу или ещё к кому-то компетентному, то появился бы шанс... А замалчивание рубит этот шанс на корню!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение ollesja » 03 июн 2022, 10:44

Pavt писал(а):
03 июн 2022, 10:36
замалчивание рубит этот шанс на корню!
Да, это всегда порождает завалы психологических зажимов, разгребать которые можно всю оставшуюся жизнь. Ну, зато занятие есть, в этом можно усмотреть плюс)))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Благими намерениями, или Размышления о созах

Сообщение ollesja » 03 июн 2022, 10:50

Pavt, Смотрю на сына, на мужа... почти все совпадает, хоть они и разные.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»