Дикая мысль.

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Дикая мысль.

Сообщение olinka » 22 авг 2018, 10:24

Елена 808 писал(а): Занимаюсь собой, а он наблюдает.
я долго не верила в то,что трезвая жизнь существует. Попав на группу,где собираются алкаши,послушав людей с большими сроками трезвости я вдруг обнаружила,что они счастливы,что они иногда грустят,иногда переживают тяжёлые потрясения,плачут,смеются,веселятся и им для этого не нужен алкоголь. То есть тот миф,который я сама себе создала,что без алко жизнь-не жизнь лопнул,как мыльный пузырь. Сможешь ли ты стать катализатором прозрения для своего супруга? А почему и нет,кто сказал,что это невозможно,но напомню,алкоголь должен исчезнуть из вашей семьи настолько,насколько ты сама можешь это реализовать. Муж покупает,а ты нет,выпивает в гостях,а ты нет,берёт с собой в поездки,а ты-нет. Алкаши -дети,а как воспитывают детей,правильно,не нотациями,а собственным примером.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Дикая мысль.

Сообщение Admin » 22 авг 2018, 10:30

Елена 808 писал(а): он стремиться к КУ... Почитав множество дневников, я понимаю, что для алкоголика это почти несбыточная мечта.
Для алкоголика это несбыточная мечта, для пьяницы вполне реально, надеюсь разницу не нужно объяснять? В литературе можно найти сколько угодно примеров, когда алкоголизм сравнивают с аллергией на алкоголь, в данном случае, понятно, алкоголь аллерген, поэтому любые дозы аллергена вызовут приступ рецидива и только полный отказ от него обеспечит долгую и счастливую жизнь © обеспечит сколь угодно долгую ремиссию, да хоть пожизненную.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дикая мысль.

Сообщение ollesja » 22 авг 2018, 10:49

olinka писал(а): Сможешь ли ты стать катализатором прозрения для своего супруга?
Ты для супруга. Ошибка. Ты для себя в первую очередь. И если что-то начнешь менять, то с удовольствием, для себя опять таки. А не в урок или укор другому человеку. Только в этом случае работа принесет много пользы и радости, тебе и окружающим :-|-:
olinka писал(а): без алко жизнь-не жизнь
Я не алкаш)) Но без алко моя жизнь стала на порядки интереснее и лучше.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

Дикая мысль.

Сообщение Елена 808 » 22 авг 2018, 11:08

olinka
olinka писал(а): миф,который я сама себе создала,что без алко жизнь-не жизнь лопнул,как мыльный пузырь.
И я точно так же думала! Теперь знаю, что есть жизнь без алко и она так же насыщена эмоциями. Только эмоции эти полнее и честнее, что ли. Сейчас, когда я грущу, плачу или смеюсь, я точно знаю, что это именно мои эмоции, это не алкоголь во мне их провоцирует, что я сама так чувствую. Это прекрасное ощущение - жить в душевной чистоте, без чёртика на плече, который подзуживает на нехорошее и подменяет твои личные чувства суррогатными k:s:u
olinka писал(а): алкоголь должен исчезнуть из вашей семьи настолько,насколько ты сама можешь это реализовать
Буду работать над этим. Всё равно ещё мысли есть, что вот когда-нибудь..., ну может быть..., а если только на праздник?...
olinka писал(а): Алкаши -дети,а как воспитывают детей,правильно,не нотациями,а собственным примером.
Класс!!! :co_ol: +100500!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дикая мысль.

Сообщение ollesja » 22 авг 2018, 11:13

Елена 808 писал(а): а если только на праздник?...
А так ли уж необходимо искусственное веселье? :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Дикая мысль.

Сообщение olinka » 22 авг 2018, 11:21

ollesja, Оль,тут немного другая связка,Лена у нас кроме того,что соз,ещё и немножечко алкаш,пьяница,так точно(Ленок,я любя :-) ). И муж это знает,потому что именно она была долгие годы его собутыльником. Поэтому в даном случае,её отказ от алкашки имеет все шансы стать показательным :nez-nayu:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дикая мысль.

Сообщение ollesja » 22 авг 2018, 11:25

olinka писал(а): ,пьяница,так точно
Это я уже поняла :-)
Дело в следующем. Все действия, побудительным мотивом которых является изменение других людей, нацелены на результат. А , как мы знаем, его может вообще не быть, случиться не скоро или не в том виде, как нам представлялось. Поэтому подобные предприятия изначально почти 100% обречены на провал.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Дикая мысль.

Сообщение olinka » 22 авг 2018, 11:32

ollesja писал(а): , как мы знаем, его может вообще не быть, случиться не скоро или не в том виде, как нам представлялось.
Именно поэтому задача соза трезво осознавать и понимать,что чуда может и не произойти,но и списывать со счетов возможность достижения желаемого результата тоже не стоит. На самом деле в вопросах алко-созива куча общего,но и куча индивидуального. В Германии применяют терапию смешанного характерa именно исходя из этого,то есть групповая терапия плюс индивидуальная работа с психотерапевтом. Кстати,группы у нас смешанные,созы и алки вместе,никто пока не дрался,любим даже друг-друга,правда супруги не допускаются на собрания в одно время,ходят по очереди,но тут,я подозреваю,в целях безопасности,чтобы во время обсуждений,жена не начала лупить своего алкушёнка стулом,а алкаш не кричал"это ты воноватаЯ,из-за тебя,мегеры,бухаю. :-)

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Дикая мысль.

Сообщение Сан Саныч » 22 авг 2018, 11:34

Елена 808 писал(а): Это прекрасное ощущение - жить в душевной чистоте, без чёртика на плече, который подзуживает на нехорошее и подменяет твои личные чувства суррогатными k:s:u
Елена 808 писал(а): вот когда-нибудь..., ну может быть..., а если только на праздник?...
h:i:hih:igif Просто вспомнилось, как Георгий рассуждал о вреде алкоголя, а через час уже был в авно :-) (Потомучтопредложили..)
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

Дикая мысль.

Сообщение Елена 808 » 22 авг 2018, 11:36

Admin
Admin писал(а): Для алкоголика это несбыточная мечта
Ну что тут сказать?... Я говорю сейчас только о том, что вижу на данный момент. В данный момент прогресс есть и это здорово. И если раньше я была в тупике и не знала, как бороться с ситуацией, то теперь изменила себя и своё поведение и вижу результаты. Я так и сказала мужу, что теперь мяч на его стороне :mi_ga_et: Я показываю, как можно жить по другому, а решение принимать ему. Только он сам может разобраться в своих стадиях алкоголизма и принять решение, как жить дальше. Мой муж очень ориентирован на социум. Если окружающие его люди пьют, то и он будет пить, потому что тут так принято и никто его не осудит. А если в определённом сегменте социума алкоголь порицается, то, как мне кажется, он будет подстраиваться под ситуацию. Я замечала, что муж теперь не напивается в компании малопьющих друзей, потому что стыдно. Он амбициозный человек и не хочет быть "хуже других". Я приглашаю в гости своих друзей, которые хоть и пьют, но приходят без алкоголя, зная, что мне это неприятно и муж замечательно со всеми нами общается за чашкой чая с тортом :-ok-: И карпоротивы на работе мы устраивает с чаепитием, все уже привыкли и всем хорошо и весело mi:ss_ss

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

Дикая мысль.

Сообщение Елена 808 » 22 авг 2018, 11:38

ollesja
ollesja писал(а): Ты для себя в первую очередь. И если что-то начнешь менять, то с удовольствием, для себя опять таки.
Я начала меняться исключительно для себя :-):

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

Дикая мысль.

Сообщение Елена 808 » 22 авг 2018, 11:41

ollesja
ollesja писал(а): А так ли уж необходимо искусственное веселье?
Мысли такие есть, что уж скрывать :smu:sche_nie: Я просто большие праздники трезвой ещё не встречала, опыта нет, нужно будет попробовать)))

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

Дикая мысль.

Сообщение Елена 808 » 22 авг 2018, 11:45

olinka
olinka писал(а): Лена у нас кроме того,что соз,ещё и немножечко алкаш,пьяница,
Эхххх sm_us_c Есть такое :-)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дикая мысль.

Сообщение ollesja » 22 авг 2018, 11:51

Елена 808, Вкратце опишу свой опыт. По натуре я нелюдима)) Круг общения был умело подобран мной под веселые пьяные тусы. Как человек не жадный и хлебосольный, порой без повода устраивала такие тусы, что народ думал - свадьба у нас))) С наступлением трезвости жизнь первоначально показалась скушной. Из всех знакомых осталась только одна реальная подруга, с которой мы взаимоинтересны с алко и без. Остальные безболезненно отпали. У мужа друзья есть, но приходящие в дом были только мои.
Далее круг общения был расширен с помощью трезвых форумчан. Положительных впечатлений вагон, людей-бриллиантов неожиданно много. Муж сперва был от происходящего в шоке, пытался так и этак вразумить меня и прекратить непонятное)) Теперь же сам ждет и ценит моих гостей. Встречи без алко - они вообще другие, совсем) И гораздо лучше . Это непередаваемо чудесно, когда есть о чем поговорить, пошутить, поделиться не потому, что принял правильное вещество для веселья. А очень от души :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

Дикая мысль.

Сообщение Елена 808 » 22 авг 2018, 11:52

Сан Саныч
Сан Саныч писал(а): Просто вспомнилось, как Георгий рассуждал о вреде алкоголя, а через час уже был в авно (Потомучтопредложили..)
Смешно h:i:hih:igif Мы с мужем очень любили раньше поразглагольствовать о здоровом образе жизни под пивко fa::p

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Дикая мысль.

Сообщение olinka » 22 авг 2018, 11:54

Елена 808 писал(а): большие праздники трезвой ещё не встречала
Поверь мне,это всё в голове,что обязательно нужно стукнуться бокалом с шампанским под бой курантов и обязательно именно от этого появится праздничное настроение. Попробуй мою тактику,не навязываю,если чё. Я начинаю смаковать праздники ещё до их наступления,развиваю в себе предвкушение чего-то радостного и приятного. Вот выбираю подарки и думаю,как человеку будет приятно их получить,представляю красиво накрытый стол с вкусностями,начинаю думать,как украсить дом,как организовать вылазку куда-то,на рождественскую ярмарку,например. То есть получается,что когда наступает день Х,я уже нахожусь в отличном располажении духа и искуственное поднятие настроения,в виде алко,мне уже и не надо. Поэтому тот факт,что вместо бокалов у нас красивые стаканы с розочками,а в них налит сок, даже и не замечается

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Дикая мысль.

Сообщение Сан Саныч » 22 авг 2018, 12:14

olinka писал(а): получается,что когда наступает день Х
Скажу по секрету - этот день наступил сегодня :ts_ss: , но будет завтра и послезавтра :ts_ss:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Елена 808
Информация о пользователе

Дикая мысль.

Сообщение Елена 808 » 22 авг 2018, 12:15

ollesja
ollesja писал(а): Вкратце опишу свой опыт. По натуре я нелюдима)) Круг общения был умело подобран мной под веселые пьяные тусы
Вот! У меня примерно так же))) Тоже любили гульнуть с размахом :gar_mo:nist: :ya_hoo_oo: Нас с мужем воспринимали как машину "Эх прокачу" h:i:hih:igif Сейчас круг общения для меня сузился, но радует то, что настоящие друзья готовы отказаться от алкоголя ради меня! Осталось две подруги, очень колоритная семейная пара бальзаковского возраста и один из бывших :-) Мужнины друзья все в наличии, на пьянки его зовут, но он как-то привык везде пьянствовать со мной bu:dd:ies , и теперь частенько отказывается :za_da_va_la:
Пока так..
Мы ещё только в начале пути, но я верю, что всё будет хорошо! И компания трезвая и
ollesja писал(а): Это непередаваемо чудесно, когда есть о чем поговорить, пошутить, поделиться не потому, что принял правильное вещество для веселья. А очень от души
Маленькие шажочки к этому я уже делаю. И в мужа - верю!!!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Дикая мысль.

Сообщение ollesja » 22 авг 2018, 12:18

Елена 808 писал(а): И в мужа - верю!!!
А я неть)))) Очень любила в свое время травматично падать с постаментиков ожиданий. Живу по принципу - делай, что должен, и не загадывай :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 24 дня

Дикая мысль.

Сообщение olinka » 22 авг 2018, 12:21

Сан Саныч писал(а): этот день наступил сегодня
Каждый день,как праздник,хм,а не надоест? Всё же не хотелось бы утратить особое очарование Рождества. Но,что каждый день может нести позитив,это да,к этому надо стремиться,учиться видеть и чуствовать этот позитив,пока ,увы,не всегда получается

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»