Отношение русской православной церкви к АА

Страничка православных трезвенников.
Semen
Информация о пользователе

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Semen » 02 июн 2018, 23:15

Здравствуйте!
Хотел бы понять, как сейчас русская православная церковь относиться к АА. Патриарх Алексий II призывал к сотрудничеству с АА, но тогда страна переживала сложный период...
Больше всего меня смущает несколько вещей:
1. История происхождения АА (из Оксфордской группы - протестантов евангелистов, кстати у себя на сайте https://www.iofc.org/ru/abt/history, теперь они называются "Инициативы перемен" до этого "Моральное переворужение" заслугу создание АА они ставят себе)
2. Подмена собраниями таинсва исповеди
3. Реабилитационные центры, в которых погибают люди (история с артистом Марьясовым) используют программу 12 шагов.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение ППГарин » 02 июн 2018, 23:20

Semen, так собрание это собрание. А исповедь это исповедь. Никто мне не мешает посещать АА и исповедоваться в храме. Не вижу противоречий и подмены. У Сообщества нет ребцентров. :-):
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Semen
Информация о пользователе

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Semen » 02 июн 2018, 23:29

О истории созданеия Вы тактично умолчали :)
>У Сообщества нет ребцентров.
Что, как я понял не мешает получать самых "правильных" адептов там :)

Аватара пользователя
leshka_fox
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 3 месяца 19 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение leshka_fox » 02 июн 2018, 23:30

Semen, ты копаешься в фактах? или хочешь выздоравливать? АА - это не панацея избавления от алкоголизма, есть и другие способы. Я перепробовал много чего чтобы остаться трезвым, но снова напивался. Благодаря Богу и АА, я трезвый почти полгода, до этого мне это не удавалось.

Latiz
Информация о пользователе

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Latiz » 02 июн 2018, 23:31

Semen писал(а): О истории созданеия Вы тактично умолчали :)
я вот искренне не понимаю почему это смущает людей..мой папа,как узнал..сказал...нуууу всё с тобой понятно ,раз америкосы... :nez-nayu:

Semen
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Semen » 02 июн 2018, 23:40

  02 июн 2018, 23:30  leshka_fox  писал(а): Semen, ты копаешься в фактах? или хочешь выздоравливать? АА - это не панацея избавления от алкоголизма, есть и другие способы. Я перепробовал много чего чтобы остаться трезвым, но снова напивался. Благодаря Богу и АА, я трезвый почти полгода, до этого мне это не удавалось.
Если бы Ва помог бросить пить диавол Вы бы тоже к нему обратились ?

Аватара пользователя
Angel_A
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 6 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Angel_A » 02 июн 2018, 23:41

Semen писал(а): История происхождения АА (из Оксфордской группы - протестантов евангелистов
А какое это имеет значение, происхождение и всё прочее если это реально помогает людям?

Аватара пользователя
Quail
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 16 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Quail » 02 июн 2018, 23:42

Semen, привет

Я регулярно хожу в АА и Аланон (это аналогичная программа 12 шагов для родственников алкоголиков). Моя дочь алкоголик. Я нет, но пить сама полностью бросила.
Я хожу в православный храм, у меня там послушание, регулярно исповедуюсь, причащаюсь.
Я не вижу никаких конфликтов между православием и АА. Даже наоборот я вижу есть очень много общего. Это конечно если не подходить к вопросу формально. Вообще «дух дышит где хочет».
В нашей местности есть несколько православных храмов в которых проводят собрания АА или Аланон.

Semen
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Semen » 02 июн 2018, 23:43

  02 июн 2018, 23:31  Натуська  писал(а): я вот искренне не понимаю почему это смущает людей..мой папа,как узнал..сказал...нуууу всё с тобой понятно ,раз америкосы... :nez-nayu:
У меня, как у православного человека отношение к протестантам несколько иное, чем просто "у америкосы", а тем более к евангелистам. И я хотел узнать, как русская православная церковь отноститься к АА (понимая под этим движением, протестантов евангелистов).

Аватара пользователя
leshka_fox
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 3 месяца 19 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение leshka_fox » 02 июн 2018, 23:44

Semen писал(а): Если бы Ва помог бросить пить диавол Вы бы тоже к нему обратились ?
да, если бы он меня избавил еще от всех моих недостатков) убрал полностью мой эгоизм. Но это по силам только Богу

Semen
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Semen » 02 июн 2018, 23:47

  02 июн 2018, 23:41  Angel_A  писал(а):
А какое это имеет значение, происхождение и всё прочее если это реально помогает людям?
Ответ выше. Много, что людям помогает. Одному деньги помогают другому оружие, третьему может сам диавол. Вопрос был не о том, что помогает а об отношение русской православной церкви к такой помощи.

Latiz
Информация о пользователе

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Latiz » 02 июн 2018, 23:49

Quail писал(а): В нашей местности есть несколько православных храмов в которых проводят собрания АА или Аланон.
в моем городе то же :-|-:

Semen
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Semen » 02 июн 2018, 23:53

  02 июн 2018, 23:42  Quail  писал(а): Semen, привет

Я регулярно хожу в АА и Аланон (это аналогичная программа 12 шагов для родственников алкоголиков). Моя дочь алкоголик. Я нет, но пить сама полностью бросила.
Я хожу в православный храм, у меня там послушание, регулярно исповедуюсь, причащаюсь.
Я не вижу никаких конфликтов между православием и АА. Даже наоборот я вижу есть очень много общего. Это конечно если не подходить к вопросу формально. Вообще «дух дышит где хочет».
В нашей местности есть несколько православных храмов в которых проводят собрания АА или Аланон.
То, что вы их не видите конфликтов это не значит, что их нет.
Для меня допустим сообщества АА в православных храмах это примерно то же если бы там мессы на латыни пошли бы

Semen
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Semen » 02 июн 2018, 23:54

  02 июн 2018, 23:44  leshka_fox  писал(а):
да, если бы он меня избавил еще от всех моих недостатков) убрал полностью мой эгоизм. Но это по силам только Богу
Ну это под силу и лоботомии.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 5 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Тикондерога » 02 июн 2018, 23:55

Semen писал(а): Для меня допустим сообщества АА в православных храмах это примерно то же если бы там мессы на латыни пошли бы
Так не ходи :-): А что РПЦ не помогает?

Latiz
Информация о пользователе

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Latiz » 02 июн 2018, 23:56

Semen писал(а): То, что вы их не видите конфлиутов это не значит, что их нет.
я без всяких споров..вот не понимаю,какие конфликты могут быть то...люди не пьют,верят в ВС,как каждый ее понимает...что ж плохого то может быть.. :nez-nayu: программа АА не предлагает уйти из одного вероисповедания в другое...вот хоть убейте не пойму в чем проблема то? :-):

Аватара пользователя
leshka_fox
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 3 месяца 19 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение leshka_fox » 02 июн 2018, 23:56

Semen писал(а): Ну это под силу и лоботомии.
это я пока не пробывал :-)

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение ППГарин » 03 июн 2018, 00:00

Semen, я ходил на группу при храме АСД, ходил при православном храме. Разницы никакой. На сбрания хожу выздоравливать а не искать изьяны в чужой вере. Атеистов на группах при храмах по идее вобще должно жечь божтим пламенем, так чтоли?
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Romul » 03 июн 2018, 00:09

Semen писал(а): Вопрос был
Вообще вопрос какой то,не по адресу. Или специально,воду взболомутить? o:l:ca:sh

Semen
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Semen » 03 июн 2018, 00:09

  02 июн 2018, 23:56  Натуська  писал(а):
я без всяких споров..вот не понимаю,какие конфликты могут быть то...люди не пьют,верят в ВС,как каждый ее понимает...что ж плохого то может быть.. :nez-nayu: программа АА не предлагает уйти из одного вероисповедания в другое...вот хоть убейте не пойму в чем проблема то? :-):
Если мне память не изменяет, когда верят в ВС, как каждый ее понимает называется экуменизм, который осуждается русской правосланой церковью.
Так, что опять же повторюсь, что Вам помогает или не помогает Вопрос в данном случае не совсем уместен. А вот собрания протестанских движений в православных храмах меня удивляют

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»