Отношение русской православной церкви к АА

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение jiffkha » 03 июн 2018, 00:46

Всем доброй ночи)
Несколько фактов.
АА не религиозная организация и зарегистрировано в правовом поле страны. РПЦ отделена от государства.
А то, что было в прошлом, уже неизменно. Я живой благодаря Богу и программе 12 шагов, которые помогли мне его найти. Не являюсь последователем ни одной из существуюших религий.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение ППГарин » 03 июн 2018, 00:46

Semen, ну тогда наверное нужно закыть тему. По православному. Прощая всех. И протестантов и саентологов и дьявола. :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Ren
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Ren » 03 июн 2018, 00:52

  03 июн 2018, 00:35  leshka_fox  писал(а):
Мне АБСОЛЮТНО не интересно :ne_vi_del:
если так - то нас могут закрыть, если докажут, что по "предварительному сговору"

Аватара пользователя
leshka_fox
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 4 месяца 10 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение leshka_fox » 03 июн 2018, 08:10

Ren писал(а): если так - то нас могут закрыть, если докажут, что по "предварительному сговору"
за мнение выраженного здесь, которое является моё, а не АА в целом?
Не интересно и Против - это разные вещи

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Иванес » 03 июн 2018, 08:10

  02 июн 2018, 23:47  Semen  писал(а):

об отношение русской православной церкви к такой помощи.
Официально церковь позиции не выражала. А так? Некоторые священники против, др. нормально относятся, например, игумен Зайновский https://aasemia.ru/aa-i-obshhestvo/pravoslavie/
Есть храмы, где с алкоголиками работают по программе АА. Насчет собраний и программы! Шаги в программе мне нравятся, я по ним работаю над собой, но ни в какие собрания не ходил и не буду. Я и в храме ни с кем не общаюсь, трапезных не посещаю.
Моя жена к евангелистам, протестантам относится позитивно, к католикам хуже, но к православию еще хуже, хотя сама ни в каких церковных организациях не состоит, ни в какие храмы не ходит. не пьет 9 год не только без АА (программа, собрания), кодировавний и иже с ними. Сама брросила. Знаю за 20 лет не пьют, сами бросили. У АА есть предубеждение, что без них человек вообще бросить пить не может. Вот это секстанская заявка, нечто подобное можно услышать и в церкви, хотя есть бросившие пить полные атеисты
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Иванес » 03 июн 2018, 08:12

  03 июн 2018, 00:14  Quail  писал(а): Semen, а может быть лучше обратиться с этим вопросом к представителю РПЦ, ну к Вашему батюшке, например.
У батюшек разные мнения, учился в ПЧСТГУ, там одна учащаяся выступала с программой об АА, встретили холодно и негативно, а там интеллектуальная элита РПЦ
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 28 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Тина » 03 июн 2018, 08:34

...............................................................

Semen
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Semen » 03 июн 2018, 09:50

  03 июн 2018, 08:10  Иванес  писал(а):
Официально церковь позиции не выражала. А так? Некоторые священники против, др. нормально относятся, например, игумен Зайновский https://aasemia.ru/aa-i-obshhestvo/pravoslavie/
Есть храмы, где с алкоголиками работают по программе АА. Насчет собраний и программы! Шаги в программе мне нравятся, я по ним работаю над собой, но ни в какие собрания не ходил и не буду. Я и в храме ни с кем не общаюсь, трапезных не посещаю.
Моя жена к евангелистам, протестантам относится позитивно, к католикам хуже, но к православию еще хуже, хотя сама ни в каких церковных организациях не состоит, ни в какие храмы не ходит. не пьет 9 год не только без АА (программа, собрания), кодировавний и иже с ними. Сама брросила. Знаю за 20 лет не пьют, сами бросили. У АА есть предубеждение, что без них человек вообще бросить пить не может. Вот это секстанская заявка, нечто подобное можно услышать и в церкви, хотя есть бросившие пить полные атеисты
Спасибо за ответ. Так как в основном Я получал до этого сообщения в этой ветке форума от активных членов АА. А их мнения Я, как раз здесь не спрашивал. Так как их отношение к РПЦ видно из их постов. У меня правда вызывает удивление, что на сайте АА России висит, что их деятельность поддерживает в том числе РПЦ, хотя немного покопавшись в интернете понял, что это очень преувеличенное заявление.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Иванес » 03 июн 2018, 09:59

  03 июн 2018, 09:50  Semen  писал(а):

Спасибо за ответ. Так как в основном Я получал до этого сообщения в этой ветке форума от активных членов АА. А их мнения Я, как раз здесь не спрашивал. Так как их отношение к РПЦ видно из их постов. У меня правда вызывает удивление, что на сайте АА России висит, что их деятельность поддерживает в том числе РПЦ, хотя немного покопавшись в интернете понял, что это очень преувеличенное заявление.
Явно преувеличено, для саморекламы, многие их положения в программе коррелируются с книгами американских психологов, типа Карнеги "Как престать беспокоиться и начать жить", "Как там кучу друганов приобрести" Во всем этом много позитивного, но я это использую без всяких собраний.
Критика православия, а, именно, более точно даже не православных церквей, а РПЦ-во многом объективна и я с ней согласен. Мне многое нравится в ГПЦ в Американской Православной церкви, даже в той части РПЦ, что за рубежом, а здесь нет
Уж если о спасении, то самое правильное в последние времена, а они явно сейчас, это жить монахом в миру, сократить контакты с людьми до минимума, быть среди них и вдалеке от них. Но и требования не надо предъявлять, а помнить, что от людей в последние времена требуется одно-сохранить веру о Единого Бога, Отца Вседержителя.......и В Господа Бога Иисуса Христа......................
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Sableson » 03 июн 2018, 16:46

Semen писал(а): О истории созданеия Вы тактично умолчали :)
вот тебе история АА просвещайся .История Анонимных Алкоголиков Но я бы лучше не бухал ,а потом просвещался. :-):
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Sableson » 03 июн 2018, 16:48

А вообще восточная церковь не очень одобрительно относиться к АА . Западная лучше . Но это и понятно ,там ведь не Боги а люди , амбиции ,деньги ,политика все как у всех. :a_g_a:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Евгениййй » 03 июн 2018, 17:12

Программу «12 шагов» комментируют:
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


Я глубоко убежден, что должны приветствоваться любые средства, которые помогают человеку избавиться от алкоголизма и наркомании, если эти средства не связаны с отказом от христианской веры и христианских убеждений. Не приветствуется только то, что наносит вред духовному, психическому и физическому здоровью человека, например колдовство, оккультизм, магия, а также то, что отрывает человека от веры, от благодати. Поскольку алкоголизм, как и прочие виды зависимостей, — грех и болезнь одновременно, нужно, чтобы общество и Церковь боролись против него совместными усилиями. Негативное отношение духовенства к программе «12 шагов» зависит от степени осведомленности... Никаких богословских предпосылок отвергать программу нет.

Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино (Сир. 3, 29)
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
25 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Евгениййй » 03 июн 2018, 17:13

Митрополит Волоколамский Илларион

Смысл этой программы («12 шагов») заключается в том, что она предлагает не только освобождение от последствий алкоголизма или наркомании, но и врачует сам корень болезни, освобождая человека от той внутренней пустоты, которая является причиной «зависимости». Программа эта рассчитана на постепенное осознание человеком бесперспективности своей прежней жизни, необходимости исправиться, собственного бессилия и необходимости какой-то Высшей Силы, которая помогла бы ему духовно и нравственно переродиться. Иными словами, это программа всецелого исцеления на всех уровнях: физическом, душевном и духовном. Эта программа имеет религиозный наполнитель; на каком-то этапе она приводит человека к Богу.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 17 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение ната » 03 июн 2018, 17:21

zh:al:le:et сядем рядком,да поговорим ладком...

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Sableson » 03 июн 2018, 17:43

Иванес писал(а): У АА есть предубеждение, что без них человек вообще бросить пить не может.
Иван это у дюже "умных" ааххнутых :-) такое есть , но потом это проходит ,или ....или с этим умирают .Трезвыми или пьяными это уже не важно .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Sableson » 03 июн 2018, 17:46

leshka_fox писал(а): с условием не пить, не курить, матом не ругаться, не обниматься у входа.)
вот не пошел бы на такую группу . Не по понятиям группа живет :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Иванес » 04 июн 2018, 08:28

  03 июн 2018, 17:43  Sableson  писал(а):
Иван это у дюже "умных" ааххнутых :-) такое есть , но потом это проходит ,или ....или с этим умирают .Трезвыми или пьяными это уже не важно .
Я посещая храм, считаю себя церковным, хотя каколй я церковный, либералом. По мне церковь, не меняя догматов, не ущерб им, должна воцерковлять все феномены культуры. АА догматам противоречит в вере в какую-то высшую силу, но, если разобраться, ведь Бог Отец Вседержитель, Творец неба и земли, и есть высшая сила, но не просто Сила, а Личность. Потом это подходит и исламу. А Высшая сила и Абсолют безличный, и Зевс и т.д. Но, АА -не религиозная организация...а ее программа не столько духовная, раз нет четких религиозных понятий, сколько психологическая. Они подменяют психологическое совершенствование на духовное, т.е. не правильно используют термины "духовное" "психологическое". Только при конкретизированности религиозного, Кришна там, еще что.....можно говорить о духовности, религиозности. если АА религиозно конкретизировать, то можно вписать и в католицизм, и в православие.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

cooler
Информация о пользователе

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение cooler » 04 июн 2018, 10:13

Semen, привет, мне кажется ты уже негативно настроен к аа, тогда зачем вопросы? А по теме, спроси у духовника совета, если он не знает об аа, тогда может поинтересуется у своего.. Мой духовник так и делает, если не может сразу ответить.

Ren
Информация о пользователе

Re: Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение Ren » 04 июн 2018, 10:21

  03 июн 2018, 17:13  Евгениййй  писал(а): Митрополит Волоколамский Илларион

Смысл этой программы («12 шагов») заключается в том, что она предлагает не только освобождение от последствий алкоголизма или наркомании, но и врачует сам корень болезни, освобождая человека от той внутренней пустоты, которая является причиной «зависимости». Программа эта рассчитана на постепенное осознание человеком бесперспективности своей прежней жизни, необходимости исправиться, собственного бессилия и необходимости какой-то Высшей Силы, которая помогла бы ему духовно и нравственно переродиться. Иными словами, это программа всецелого исцеления на всех уровнях: физическом, душевном и духовном. Эта программа имеет религиозный наполнитель; на каком-то этапе она приводит человека к Богу.

после этих слов буду подальше держаться от АА.
Объясню "почему?"
- внутрення пустота? тот бородатый знает что у меня "внутри"? сомнительно.
- бесперспективность прежней жизни? Что может мне рассказать о перспективах человек с пузом за счет прихожан? Не спорю, перспектива ездить на дорогих иномарках и жрать не отказывая себе - для них может и перспектива.
- необходимость Высшей силы. Учитывая верхние два пункта - конечно. Человек то букашка.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

Отношение русской православной церкви к АА

Сообщение ППГарин » 04 июн 2018, 10:30

Правильно,бухать привычней и задорней...О внутренней пустоте - не говорите мну об в вашем исключительном богатом внутреннем мире...не поверю,иначе вас здесь бы не было
про бесперктивность туда же - какая разница кто об этом говорит,но она есть...
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»