Доктор Матвеев

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Vlasta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 7 месяцев 3 дня

Доктор Матвеев

Сообщение Vlasta » 03 июн 2018, 01:29

Добрый вечер, доктор! Сто лет не писала сюда, но захожу почитываю иногда, чтобы точно знать чего нельзя делать в жизни. Пишу в данный момент по просьбе приятеля, который поставил медикаментозную кодировку у некого доктора Алексея Матвеева. Дело произошло в Москве, любые попытки найти врача в базе не увенчались успехом. Доктор теперь запрещает больному обращаться с кем либо, кроме него и не даёт информацию о введённом препарате. Кажется, ввёл на полгода, но могу ошибаться.
Слышали ли Вы о таком докторе-накркологе Алексее Матвее?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Доктор Матвеев

Сообщение Стец » 03 июн 2018, 08:34

Ну, как же я мог про него слышать? Я в Петербурге, он в Москве. Я и тутошних-то знаю человек 5-6 не более. Ну и еще 2-3 знаменитых, с которыми сам лично не общался.
Медицина давно у нас превратилась в сферу обслуживания. В СССР считалось, что чем больше врачей, тем лучше здоровье нации. Если снижается рождаемость, значит нужно больше акушеров :-): и т.д.
Существует отечественная периодика, но туда тоже исторически пишут те, кто должен это делать по долгу службы - чиновники от медицины, люди, которые больного видели только на практических занятиях в институте, Да и то, как правило, это дети бывших партийных боссов, так что занятия они не очень-то и посещали. Разные симпозиумы, конференции я тоже не посещал и не посещаю, хотя бы просто потому, что это неинтересно. Формализм и повод для банкета.
В общем, не знаю, возможно, это мое видение ситуации, но у нас в стране "врачебное сообщество" такой же оксюморон, как "сообщество водопроводчиков". Просто есть много людей с соответствующим образованием, которые иногда встречаются и иногда сплетничают друг о друге.
*
Что касается запрета с кем бы то ни было общаться - это странно. Вообще-то, смысл трезвости - утрата инфантилизации, взросление, возможность нести ответственность и пр. Поэтому такая методика больше похожа на поведение императивной мамочки, которая одела мальчика в курточку, шапочку, повязала шарфик и велела гулять, но ни с кем не разговаривать. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»