Какое оно, это "ДНО"?

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение яриславна » 05 июн 2018, 19:05

"Достигнуть своего дна – это страшная правда, страшная жизнь, страшный опыт. И глядя на хорохорящихся алкоголиков, иногда приходит страшная мысль, что не все (остальные умрут раньше), но, может быть, хоть кто-то из них однажды достигнет наконец своего дна – и тогда забрезжит надежда на трезвость. Если успеет, конечно. Потому что надежда умирает последней только у трезвенников. У алкоголиков надежда на трезвость умирает сразу – с началом алкоголизма.

Спасительное дно… Что это такое? Почему оно страшно и почему именно дно может стать вашим спасением? Если успеет, конечно.
Алкоголик – это человек, который уже вылетел с десятого этажа и через определенное время он разобьется насмерть. Но пока он летит, он об этом не думает – он получает кайф от полета. И даже за метр до земли он все еще уверен, что его полет завершится не скоро, что ему еще можно, что все еще поправимо, что в конце концов его кто-нибудь обязательно снова спасет – жена, дети, любимые, не бросят, подбегут, снова и снова подставят свои давно уже ломанные-переломанные хребты, чтобы ценою собственной жизни, собственной психики снова и снова спасти этого клинического любителя полетов. И он продолжает лететь дальше. И даже в сантиметре от земли ему все еще кажется… и когда в миллиметре от земли он вдруг понимает… и уже в миллиметре от земли он с ужасом… но тут наступает тьма.

Дно – достигнуто.

Спасительное дно, которому на этот раз не удалось вас спасти – именно вас. Потому что на этот раз вы слишком быстро летели – но разве вы могли это знать? Разве вы можете рассчитать, сколько сантиметров осталось до вашего дна и когда вам лучше остановиться – на этот раз?..

Да и как вы можете это знать, если с каждой выпитой бутылкой спиртного вы становитесь все трезвей и трезвей? Если вы хохочете как ребенок, когда наутро вам рассказывают, какие алкогольные мерзости вы совершили вчера? Если пропив последние трусы, вы искренне верите, что без трусов вы ближе к природе?

Каждый раз, когда речь заходит об алкоголе, ваши мозги выдают вам нечестную информацию – и вы, прекрасно об этом зная, цепляетесь за это вранье, как за пролетающую мимо бабочку, которая должна удержать вас в смертельном полете…

Спасительное дно – это когда вы, с раздавленной грудной клеткой, с переломами всех конечностей, парализованный, заикающийся, со смещенным черепом, чудом остались живы – чудом! И ваша гибель – которую вы чудом успели-таки увидеть своими собственными глазами, весь ужас и вся кровавая грязь вашей гибели – которой вам чудом удалось-таки избежать на этот раз – именно это и есть то дно, страшное дно, которого вы достигли, и которое – может быть! всего лишь может быть – теперь навсегда прочистит вам мозги, и которого могло бы не быть, если бы…

Но «если бы» - это ловушка.

Ах, если бы у всех алкоголиков хватало ума послушать тех людей, кто достиг своего дна и чудом остался жив! Уж они-то знают… Уж они-то знают! Именно поэтому ни за какие калачи они уже больше не летают с десятых этажей, не суют пальцы в розетку и не ложатся на рельсы.
Ну почему, почему нам обязательно нужно все потерять, чтобы потом по крохам собирать то немногое, что осталось? Почему мы не верим, что если другие допиваются до смерти, то с нами это тоже случится? Да и почему это должно пройти мимо нас? У нас что - другая болезнь?
А ведь может уже сантиметр до земли! И время было..."

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение ППГарин » 05 июн 2018, 19:10

Ах если бы, ах если бы.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение ППГарин » 05 июн 2018, 19:13

В курсе наверно, что и не алкоголики и не наркоманы сигают с крыш? Што вам это дно? Зачем знать? Может лучше научится плавать?
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение ППГарин » 05 июн 2018, 19:15

У мну такое ощущение, что лежу на прозекторском столе.. И куча студней вокруг, со скальпелями....
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение ППГарин » 05 июн 2018, 19:17

Не столько интересно, сколько хочется получит зачет.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Марьяна » 05 июн 2018, 19:33

Мое дно. Когда я дала слово не пить ради мужа полгода, а нажралась через три месяца. Здесь я поняла, что больше моя сила воли и я не работает. Ранее были попытки самокодировки и они были удачные и полгода и больше. А здесь не сработало. Поэтому выбрала кодировку. И очень счастлива. Никаких тебе ....я не пью только сегодня и.т.д. Ты просто не думаешь о том, о чем нет мыслей, т.е. об алко. Так как эти мыслей в голове нет вообще. Даже если ты себя провоцируешь. Я знаю на форуме много людей, которые с помощью кодировки трезвы уже много лет. Среди них есть те с кем я не дружу, но они трезвы и у них стабильная психика, они не заставляют себя не пить, они не пьют потому что им даже мысли в голову не приходят выпить. Вот как то так. Жизнь здоровых людей. И я рада за свое дно, потому что врач снимал психоз и невроз. Такой спокойной и счастливой я себя не ощущала со времен своей молодости, непьющей кстати. У меня было куча проблем, потерялся кот (я безумно люблю котов), неприятности на работе, серьёзные, но меня не покидало душевное спокойствие. Какая то собранность и настроение было ровное. Не хотелось никому жаловаться, плакаться, мне это было не нужно. И это чудо. И вот все наладилось. Кота нашли, а на работе все настолько стало хорошо, тьфу, тьфу. Самое главное в моей кодировке это терпение и уметь отпустить ситуацию, чего в моем характере не было никогда. И спасибо тебе мое дно.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Мутный КЭП » 05 июн 2018, 23:20

Джемма писал(а): дно-состояние души,опустошенности и безоговорочного проигрыша
Инна p:r:i:v , четко, емко, коротко :-ok-:

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Мутный КЭП » 05 июн 2018, 23:25

Только у меня ощущение,
что оно все еще ждет меня.
Поэтому лучше -
Эдди Дин писал(а): Может лучше научится плавать?
Ох, как верно!
Леша, привет :-|-:

Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 2 месяца 28 дней

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Семеныч » 06 июн 2018, 09:37

Марьянаp:r:i:v

А когда срок кодировки закончится? Что тогда? :nez-nayu:

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение NovayaYa » 06 июн 2018, 09:41

  06 июн 2018, 09:37  Семеныч  писал(а): Марьянаp:r:i:v

А когда срок кодировки закончится? Что тогда? :nez-nayu:
Тоже такой вопрос возник. Стец ей хорошо все по полочкам разложил.

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение NovayaYa » 06 июн 2018, 09:43

  05 июн 2018, 19:15  Эдди Дин  писал(а): У мну такое ощущение, что лежу на прозекторском столе.. И куча студней вокруг, со скальпелями....
Алкашей и вправду любят студентам показывать: пока муж привязанный в реанимации с делирием валялся к нему целую банду аспирантов привели показывать типичный клинический пример.

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Марьяна » 06 июн 2018, 10:05

  06 июн 2018, 09:37  Семеныч  писал(а): Марьянаp:r:i:v

А когда срок кодировки закончится? Что тогда? :nez-nayu:
Привет! А ты планируешь свою жизнь на сколько лет вперед? Я так долго вперед не смотрю.. Дорожу и живу каждым моментом. Я счастлива и слава Богу. А дальше? Будем решать проблемы по мере их поступления. Еще раз закодироваться, никто не отменял, если вдруг что. Я не запойный алкоголик. И кроме как проклятий в адрес мужа, у меня других проблем не было. Даже дети не знают, что я алкаш. Потому что на праздники я могу спокойно выпить пару бокалов, в том числе и на работе. Пила я за закрытой дверью и свидетель моего безумства только муж ну и его первая жена и дети, если я добралась до телефона. До сих пор стыдно..

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Марьяна » 06 июн 2018, 10:07

  06 июн 2018, 09:41  NovayaYa  писал(а):
Тоже такой вопрос возник. Стец ей хорошо все по полочкам разложил.
Вообще то кодировку еще никто не отменял., новую. Зато я не думаю о спиртном. знаете, что такое жить и даже не подозревать что ты алкаш.

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Марьяна » 06 июн 2018, 10:11

  06 июн 2018, 09:41  NovayaYa  писал(а):
Тоже такой вопрос возник. Стец ей хорошо все по полочкам разложил.
По поводу Стеца. Человек однозначно завязан на АА. Все его мысли только отправить туда. А мой врач сказал, что раньше процент выздоровлений в АА был. А теперь это 4-5%. И внушение, что без АА, ты заново начнешь пить. Прямо свидетели Иеговы. Общался мой пьющий муж с ними, у тех тоже, кто не с ними, того не воскресит.

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 дней

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Шерлок Холмс » 06 июн 2018, 10:22

  06 июн 2018, 09:43  NovayaYa  писал(а):
Алкашей и вправду любят студентам показывать: пока муж привязанный в реанимации с делирием валялся к нему целую банду аспирантов привели показывать типичный клинический пример.
Так ваш муж полезный для науки экцемпляр :-|-:

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение NovayaYa » 06 июн 2018, 10:34

  06 июн 2018, 10:22  Шерлок Холмс  писал(а):
Так ваш муж полезный для науки экцемпляр :-|-:
Типичный я бы сказала. Ничего нового. Врачи говорят - все дочь хочет спасти, кричит, мол ей годик и она замерзает. У вас есть дочь? Я говорю, конечно, ей 7 лет..... -А ну понятно... Он еще дня три у нас побудет))

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Stranger » 06 июн 2018, 10:34

Марьяна, здравствуй дорогая :-): Ты сегодня снова в хорошем настроении?)
подъем переворотом

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение NovayaYa » 06 июн 2018, 10:39

  06 июн 2018, 10:11  Марьяна  писал(а):
По поводу Стеца. Человек однозначно завязан на АА. Все его мысли только отправить туда. А мой врач сказал, что раньше процент выздоровлений в АА был. А теперь это 4-5%. И внушение, что без АА, ты заново начнешь пить. Прямо свидетели Иеговы. Общался мой пьющий муж с ними, у тех тоже, кто не с ними, того не воскресит.
Да это понятно, форум весь на это ориентирован. Я думаю он прав в части глубинного, подавляемого, но имеющегося все же страха сорваться....
А то, что не пьете и счастливы - вы большая молодец!!!! Это достойно только уважения. Удачи и счастья вам в будущем!

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение NovayaYa » 06 июн 2018, 10:43

  06 июн 2018, 10:07  Марьяна  писал(а):
Знаете, что такое жить и даже не подозревать что ты алкаш.
Мне все чаще кажется, что истинные запойные алкаши именно с таким чувством и живут и даже ни о чем не подозревают. n%o_d*rug^s
(Я безусловно не про вас это пишу, не подумайте)
Можно лежать в реанимации и уверенно заявлять, что у меня нет проблем с алкоголем!

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Re: Какое оно, это "ДНО"?

Сообщение Марьяна » 06 июн 2018, 10:47

  06 июн 2018, 10:34  Stranger  писал(а): Марьяна, здравствуй дорогая :-): Ты сегодня снова в хорошем настроении?)
Привет, дорогой :-) . А у меня уже три месяца как хорошее настроение. Оно конечно портилось когда кот выпрыгнул из машины и потерялся и были неприятности на работе. Но бзиков и желания поныть не было. Была четкая мысль, что надо делать и план. Ох, как я сама себе такой нравлюсь. Кота нашла через неделю (кстати за 110 км., от Москвы), на работе стало все еще лучше чем было когда совсем хорошо. У меня сегодня день свободный. Месяц закрыли. Ура.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»